Как выбрать качественный и безопасный батут для ребенка?

0
229

С наступлением теплых денечков родители начинают обустраивать у себя на приусадебном участке мини-площадку для детей. Ну а какая площадка обходится без батута? Выбрать качественное и безопасное изделие помогут следующие рекомендации.

Форма

Купить надувной батут можно разной формы. Каркасные модели бывают:

  • круглыми;
  • овальными;
  • прямоугольными;
  • многоугольными.

В плане безопасности оптимальными являются круглые изделия. Они представлены в широком разнообразии на этом сайте https://xn--80ahnhdbf4c6fg.com.ua/g10030191-batuty-berg.

Максимальная нагрузка

Для детей подойдет батут, выдерживающий нагрузку 50-70 кг. Стандартные изделия для взрослых рассчитаны на массу 100-120 кг. Если вес более 150 кг, то стоит присмотреться к профессиональным моделям.

Габариты

В зависимости от предназначения батута варьируются и его размеры:

  • спортивные профессиональные: прямоугольные: длина – 5 м, ширина – 3 м;
  • любительские – в форме круга или прямоугольника: длина, ширина и диаметр – 1,5-4 м;
  • мини-модели натяжные – круглые: диаметр 1-1,4 м.

Виды

Надувной

Подобные модели рассчитаны для детей до 4 лет. Внешне производители их делают яркими, в форме замка или корабля. Дополнительными элементами являются: лестница, горка или тоннель. Но это уже больше аттракцион, нежели батут.

Покупать необходимо модель, оснащенную высокими бортиками. Основные преимущества надувного батута – простота в использовании и невысокая цена. Чтобы его установить, потребуется минимум времени и сил, а накачать его можно при помощи электрического насоса.

Каркасные

Конструкция представлена в виде рамы, сверху на которую натянуто полотно. Стоит модель на ножках или опорных дугах. Также в комплекте имеется лестница. В продаже есть батуты, у которых вокруг каркаса присутствует защитная сетка.

По сравнению с надувными батутами, каркасные более устойчивые и способны выдерживать большую нагрузку. Для развлечений и занятий спортом можно купить любительские модели. У них маленькие размеры, благодаря чему они отлично помещаются в квартире.

Каркасные батуты могут рассчитаны на вес 70 кг. Если же прыгать будет не один ребенок, то лучше купить модель, выдерживающую до 120 кг. Защитная сетка должна проходить внутри стоек, чтобы во время игр дети не травмировались о них. При установке такого батута в помещении нужно сделать отступ от каждой стены по 2 м в целях безопасности.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Оставьте ваш комментарий!
Введите здесь свое имя