Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
18 C
Уральск
22.9 C
Аксай
Еще

    Кризису быть, но вы держитесь

    Финансист, основатель платформы iKapitalist Нурбек Раев, специализирующийся на темах инвестиций и технологий, на своем YouTube-канале дал подробный прогноз на 2023 год. Рассказал, как будут меняться цены, что будет происходить с курсами тенге и доллара, с ценами на недвижимость, и куда лучше инвестировать средства.

    Мирослава ШОНАЛОВА

    Выпускник Актюбинского государственного университета и Чикагской школы бизнеса. Независимый эксперт ЕС по информационным технологиям в Брюсселе, в международной IT-компании Atos в Мадриде. Вице-министр индустрии и торговли, топ-менеджер в международных инвестиционных фондах.

    Три причины повышения цен

    По словам Нурбека Раева, ни для кого не секрет, что инфляция (повышение цен) привозная, и коснулась она практически всего мира – США, Европы, но только не Китая. Потому что Китай и есть основной мировой производитель всех товаров и услуг. Инфляция взяла свой старт еще в далеком 1997 году, но подобного скачка цен, как в 2022 году, никто никогда не видел.

    — Все отчеты компаний, которые я прочитал, сходятся во мнении, что есть три основных фактора. Первый – стареющее население. Причем тут стареющее население? Во время пандемии (два года) все пожилые люди сидели дома, таким образом, страны ощутили нехватку рук, соответственно, не могли производить тот объем продукции, который производили до этого. В Китае все ограничения были сняты только в декабре 2022 года. То есть до этого времени он не работал на полную катушку. Но теперь этот пункт постепенно восстановится, — говорит Раев.

    Второй причиной высокой инфляции стала дорогая логистика. Началась она также с пандемии – нехватка людей на почтовых складах, на перегрузке. Как только все начало устаканиваться, грянули всем известные события на Украине. Все потоки на территории России – воздушные, наземные – были прерваны. Цены на логистику взлетели практически в четыре раза. В декабре 2022 года цены упали от своего пика в два раза. Сейчас цены постепенно стабилизируются. Компании нашли пути объезда и возможность оказывать услуги по разумной цене.

    Третья причина – цены на сырье. Американские аналитики сделали интересный прогноз, что цена на нефть, газ, золото будет расти. Это плохо для мира, но хорошо для Казахстана. Большая часть экспортируемого товара, который производится в Казахстане, – это углеводородное сырье, и, с точки зрения валютной выручки, дорогое сырье – только плюс для страны.

    Таким образом, если учесть все вышеперечисленное, можно заключить, что инфляция все равно будет ползти вверх.

    Дефицит для среднего класса

    Закон спроса и предложения гласит, что все компании в период инфляции, чтобы выстоять, начнут делать ставки на люксовый сегмент, так как он стабилен во все времена. Перед ними встанет выбор: изготовить 10 «бюджетников» или три «люкса». А если у среднего класса нет возможности платить, зачем это выпускать?! Таким образом, недорогие продукты начнут появляться в дефиците, а цены на них продолжат расти: «Мало товара? — Поднимаем цену!».

    Поведение потребителя сильно изменилось. Я объясню, в чем сложность. До 2008 года потребление было продуктовое, после кризиса 2008 года инфляция стала сервисной. Цены на продукты стабильны, тогда как цены на услуги стремительно росли, вплоть до начала пандемии. В пандемийный период люди перестали потреблять услуги, и опять пошла продуктовая инфляция. Если с сервисной инфляцией легче бороться – сократить персонал и затраты на аренду, то с продуктовой все сложнее. Основная причина – накрутка от розничных продавцов. Такой накрутки не было с 1970 года, не только из-за производителя, который увеличивал цены на 20%, но, в первую очередь, из-за розничных торговцев. Рынок был перегрет. Нужно понимать, что в цене заложены и налоги, и логистика, поэтому, скорее всего, маржа розничных магазинов не сильно увеличилась, но в любом случае всё это увеличение цен ударило по нашим карманам, — поясняет финансист.

    У ФРС – две проблемы…

    Как можно нивелировать инфляцию?! Резко увеличить производство невозможно. Ударить по ценам можно, только повысив базовую ставку, – этим и занимаются все Центробанки (ЦБ) всех стран.

    — Экономический спад в 2023-2024 годах будет усугубляться. Инфляция в США увеличится на 4-5%, в Европе – на 6-7%, тогда как в Китае показатели по инфляции будут умеренные. Общий прогноз для всего мира одинаков – кризису быть! Крупнейшие компании не сохраняют позитив. Никто ни от экономики, ни от своих собственных компаний прибылей не ожидает, — говорит Раев.

    По словам финансиста, мы сейчас наблюдали завершение периода великой мацерации, который шел с 1980 года по 2020 год. Все эти 40 лет базировались на спросе и предложениях. Доход граждан увеличивался, они позволяли себе тратить больше. В 2021 году спрос стал активно увеличиваться, а предложение за ним не успевало, и сейчас нам приходится пожинать плоды. Все идет наперекосяк, спрос и предложение не могут прийти к балансу. В этом состоянии, по словам Раева, мы уже живем три года, но продлится оно еще пару лет.

    — Почему мы говорим о ФРС США (аналог центрального банка для США – прим. автора)? Потому что все Центробанки оглядываются только на ФРС. Это самая крупная страна, которая напечатала больше всего денег, и то, как себя поведет ФРС, будет влиять на весь остальной мир и на всю политику всех ЦБ других стран, — отмечает спикер.

    По мнению финансиста, Федеральная резервная система будет повышать ставки до тех пор, пока не заметит проблемы на рынке труда. Проще говоря, безработица послужит сигналом. Значит, компании начали увольнять людей, потому что экономически нецелесообразно их держать, потому что экономического роста внутри компании нет, и их дела идут на спад. Как только начнутся первые увольнения, ФРС остановит рост процентной ставки. Если ситуация на рынке труда продолжит ухудшаться – базовую ставку будут снижать. То есть у всего мира, на примере Америки, две проблемы – борьба с инфляцией и экономический рост.

    … у Казахстана – одна

    — ФРС решают их по мере поступления: «разбираемся с инфляцией, пока можем, как только увидим, что это влияет на экономический рост отрицательно, мы остановимся». Но хорошего результата не будет, им придется выбирать меньшее из зол. Либо высокие цены, а значит, обеднение населения, либо увеличение базовой ставки, которое приведет к экономическому кризису, — поясняет Раев. — Если в США ФРС следит за двумя целями, то в Казахстане немного другая ситуация – Центробанк отвечает только за инфляцию. Что происходит с экономикой, что происходит на рынке труда – их особо не беспокоит.

    Финансист поделился своими опасениями в том, что ЦБ может вовремя не понять, на каком этапе стоит останавливаться с увеличением базовой ставки. По его мнению, информация, поступающая с регионов, зачастую бывает необъективна. В приоритете – красивые цифры. В итоге на основании некорректных цифр принимаются некорректные решения, а плоды пожинают обычные казахстанцы. Следовательно, если ЦБ идет вслепую, сквозь кризис, значит, ориентироваться он будет не на данные, которые поступают с регионов, а на то, как ведут себя другие Центробанки, то есть повышать базовые ставки, что, в свою очередь, ударит по экономике РК в 2023, а, возможно, и в 2024 году.

    — Для 70% крупнейших инвестиционных банков базовый сценарий состоит в том, что кризис однозначно будет, но, как они все пишут, он будет мягким. Не будет этого V-образного падения и восстановления экономики. Это будет очень длинный затяжной кризис. По большому счету, V-образное падение в целом хорошо, потому что оно происходит разово, в течение нескольких месяцев. Длительное падение, так называемый «мягкий кризис», только звучит нестрашно, но оно хуже, потому что лучше ужасный конец в определенный период, чем бесконечный ужас, — прогнозирует Нурбек Раев.

    Проведем параллели

    Нурбек Раев считает, что 2022 год можно сравнить с кризисом 2007 года. Тогда Казахстан отрубили от источников внешнего финансирования, и с кредитами было сложно. 2023 год будет идентичен 2008 году, с той лишь разницей, что большинство аналитиков считает, что резкого падения в конце года не произойдет, оно будет плавным и неприятным.

    Казахстан – это двухсторонняя экономика, большая часть – это государственная экономика. Цены на углеводород будут расти, госказна будет пополняться. Значит, будут исполняться социальные программы. Госменеджеры будут «на коне», показав хороший рост по итогам года, в то время как частный бизнес продолжит страдать. В первую очередь, из-за того, что базовая ставка до сих пор высокая. Нацбанк, повысив базовую ставку, наблюдает, насколько больно сейчас экономике. Если он почувствует, а я надеюсь, он почувствует, что экономике и частному сектору уже больно, то дальнейшие повышения прекратятся, и начнется определенное снижение, — говорит финансист.

    Хотя в этом у него есть некоторые сомнения.

    Совет производителям

    Раев уверен – инфляция в мире будет повышаться, товары из-за рубежа в долларовом эквиваленте будут расти в цене. Естественно, когда они будут привозиться на казахстанский рынок, будет добавляться маржа. Стоимость товара продолжит расти к концу года.

    — Поэтому, обращаясь ко всем производственникам и розничным компаниям, советую присмотреться к производству. В Казахстане сейчас запущены государственные программы, которые позволяют привлекать финансирование на довольно большие суммы под 3% годовых на 7-10 лет, если вы обязуетесь продавать товар. Поэтому, если у вас настроены хорошие розничные каналы определённого товара, и, если вы перейдете на следующий уровень производства, вы сможете увеличить прибыль и получить достаточно средств для увеличения своего бизнеса, — предполагает он.

    Держимся курса

    Тенге, по мнению Нурбека Раева, будет крепок. По отчетам зарубежных аналитиков, цены на углеводородное сырье будут повышаться, а доллар и евро будут падать, тогда как местные валюты – укрепляться на фоне России и той денежной массы, которая была выпущена в обращение в 2022 году в России путем выдачи господдержки, кредитов, госпрограмм. Следующий этап – девальвация рубля, обесценивание его по отношению к тенге. Мы придем к новому балансу курса «рубль – тенге». Следующий этап – постепенное замораживание выпуска долларовой выручки за рубеж и переход к двойному курсу – официальному-неофициальному, как во времена СССР.

    Мои ожидания по курсу – 470-520 тенге в течение 2023 года. Возможно, курс будет немного лихорадить за пределы этого диапазона, но ненамного. И лихорадить будет как раз во время потрясений на внешних фондовых рынках. Но в целом казахстанская экономика останется стабильной, опять же, не потому, что она такая замечательная, а потому, что у нас есть нефтяной фонд, и мы продолжаем продавать углеводородное сырье по супербольшим ценам, которые продолжат расти в 2023 году, — считает Раев.

    Инвестируй в отечественный бизнес

    Как уже отмечал спикер, кредитные рынки закрылись еще в 2022 году даже для развитых стран. В Казахстане ситуация та же из-за высокой базовой ставки. Поэтому фокус на иностранных инвесторов, иностранные заимствования он называет иллюзорным.

    Лучше снять розовые очки! Де-факто этого не было в 2022 году, и этого не будет в 2023-м. Необходимо ориентироваться и держать ставку на нашего внутреннего инвестора, которого до сих пор продолжают игнорировать. Внутренний наш казахстанский инвестор важнее, чем любой иностранный. Например, в Сингапуре есть программа, которая предполагает, что, если вы инвестируете в сингапурский бизнес, то обложению подоходным налогом он не подлежит. Такая практика послужила дополнительным плюсом.

    Недвижимость

    Традиционно в хорошие времена казахстанцы инвестируют в недвижимость, в плохие времена – предпочитают в доллар. Но в последние годы доходность в недвижимости была отрицательная, те, кто держал деньги в долларах, точно так же ничего не заработали.

    При стабильном тенге, который, я думаю, будет держаться в течение 2023 года, будет идти снижение спроса на ипотеку из-за снижения дохода населения, недвижимость в цене постепенно будет дрейфовать вниз, и, с точки зрения инвестиционной привлекательности, будет не так интересна. Но, если вы планировали приобрести не второе жилье, а первое, то 2023-2024 годы будут идеальным временем для покупки недвижимости и расширения, — отмечает Раев.

    О семейном бизнесе

    В Казахстане частный бизнес, когда приходит к завершающему этапу, и владелец решает его закрыть, в большинстве случаев на него вешается амбарный замок. Никакого наследия, никакой истории не передается. Мы постепенно идем к развитию частного рынка, и находимся на этапе 60-70 годов США, когда бизнес создавался как семейное предприятие, в нем работали все члены семьи. Затем эти семьи постепенно акционировались, и на сегодняшний день некоторые из них стали крупными мировыми корпорациями, которые торгуются на фондовых рынках. Но тенденция такова, что покупатель переплачивает за бизнес, а продавец, если продает его – то по стоимости активов. Никакой дополнительной стоимости за ценность самого бизнеса не извлекается.

    Мультипликаторы постепенно формируются, мы стараемся их форсировать, и надеемся, что рынок перейдет в более цивилизованную фазу, где вы как инвестор сможете выбирать интересные бизнесы и понимать их стоимость. В большинстве случаев предприниматель может ответить, сколько стоит его продукт, а вот вопрос, сколько стоите вы и ваш бизнес, поставит его в ступор, — говорит он.

    О тендере

    По мнению спикера, в 2022 году многие пытали счастье в тендерном бизнесе, а он принес много неприятных сюрпризов из-за череды неплатежей крупных компаний.

    Поэтому, я думаю, что инвесторы, которые вкладывались в этот сегмент рынка в 2023 году, будут его избегать и сторониться. Но в целом, если резюмировать мой анализ, он сходится с выводами иностранных аналитиков. Сейчас выгодно вкладывать в долговые инструменты. Также аналитики крупных банков советуют вкладывать средства в развивающиеся рынки, в частный капитал. Я вам советую – все отчеты компаний, все анализы перепроверять лично, чтобы сделать свои собственные выводы, — подытожил Нурбек Раев.

     


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    В Уральске движение по мосту со стороны Зачаганска будет ограничено

    В связи с проведением строительно-монтажных работ по замене железобетонного...

    В Уральске начинаются субботники

    Санитарно-экологический месячник продлится до 25 мая. Первый общегородской субботник...

    Рекомендуем

    В ЗКО на борьбу с комарами могут понадобиться дополнительные средства

    Ежегодные работы по травле гнуса планируются заранее, но большой...

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл