Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
23 C
Уральск
21.2 C
Аксай
Еще

    Заповедный уголок для сохранения природы. Часть 2.

    Как КХ «Алтын Алма» вносит свой вклад в экологию региона

    Вопросы экологии, бережного отношения к окружающей природе, озеленения и сохранения гидробаланса рек в настоящее время приобрели глобальный характер. И тем отраднее, что в Западно-Казахстанской области все больше становится различных питомников, где выращивают саженцы, заповедников, экологических станций. Позитивный пример в этом плане подает КХ «Алтын Алма», которое на протяжении долгих лет своего существования зарекомендовало себя как настоящий экологический уголок – здесь не только решают вопросы озеленения, но и спасают диких животных, дают им шанс на жизнь. В этом году КХ «Алтын Алма» исполнилось 10 лет.

    Галина САМОЙЛОВА

    В зеленом оазисе

    В питомнике крестьянского хозяйства «Алтын Алма» выращиваются саженцы зеленых насаждений, которыми КХ щедро делится с городом.

    – Мы выращиваем тополя и ивы из черенков, а также вяз, катальпу. Много хвойных саженцев – это кедр сибирский, ель голубая, ель колючая Кейбаб, пихта, сосна японская, лиственницы разных сортов. Также есть дубы, тополя, ивы, акации, берёзы и, конечно же, наши неприхотливые карагачи. Многие наши деревья на КХ выращены буквально с семечка, а это весьма непросто. Мы собираем семена, готовим их к стратификации, то есть помещению в благоприятную среду для проращивания, потом уже высаживаем в субстрат. И это только начало для благоприятного формирования дерева, – говорит управляющая КХ Марина Газизова.

    Как рассказали на КХ, разные древесные породы имеют разный период времени от момента посева семян до момента их массовых всходов, семена деревьев покрыты жесткой оболочкой, плохо пропускающей воду, поэтому всходят нескоро. Для каждого дерева существует свое благоприятное время высадки. Но и потом, от момента, как семечко будет высажено в субстрат, и до того, как оно превратится в крепкий саженец, пригодный для посадки в открытом грунте, пройдет определенное время. И в это время новое деревце нуждается в усиленной заботе и присмотре.

    Далее саженцы, выращенные на КХ, высаживаются здесь же, а также их охотно приобретают горожане, а также компании и организации  для озеленения своих прилегающих территорий.

    КХ «Алтын Алма» предлагает саженцы пирамидального тополя, ивы разных сортов и других пород лиственных деревьев для благоустройства скверов, парков и озеленения придомовых территорий, – отметила М. Газизова. – Организации охотно берут у нас саженцы, и мы всегда стараемся порадовать наших покупателей разнообразием предлагаемых видов растений.

    Примечательно, что среди представителей бизнеса, которые желают озеленить свои объекты, придать им красивый, благоустроенный и экологически презентабельный вид, КХ «Алтын Алма» пользуется известностью и популярностью. Люди отмечают хорошую приживаемость саженцев, их неприхотливость в уходе, деревья растут и радуют глаз свежими зелеными кронами.

    Среди декоративных кустарников, выращиваемых на КХ, особенно красив тамарикс – это интересный городской кустарник с тонкими ветками-метелками. Он хорошо произрастает в нашем климате, не нуждается в особых, тепличных условиях, но почему-то в городе его можно увидеть не везде. Тамарикс растет около стадиона им. Атояна и в сквере «Лепесток». А вот в питомнике КХ «Алтын Алма» выращивают тамарикс – на делянках сидят крохотные кустики, а невдалеке растут уже сформированные взрослые зеленые насаждения.

    Пример для подражания

    КХ «Алтын Алма» является маленькой, но весьма наглядной моделью того, каким может стать наш город при вдумчивом, бережном подходе к экологии. Если каждый горожанин посадит дерево и будет за ним ухаживать, пока оно не войдет в силу, наш город преобразится в настоящий  цветущий оазис, а не в каменные джунгли из стекла и бетона. Этой же концепции экологического мышления придерживаются и представители всей структуры «Алтын Алма».

    Да, для нашей местности характерен резко континентальный климат, который считается рискованным для земледелия и для выращивания разных видов кустарников и деревьев. Но и тем не менее есть растения, которые благоприятно приживаются и у нас. Уральск всегда по праву считался самым зеленым и чистым городом Казахстана, и сейчас кто, если не мы, способны возродить эту славу, внести вклад в озеленение своей малой родины? Существует поручение Президента о создании зеленого пояса Казахстана, как как экологические проблемы в последнее время приобрели глобальный характер, и их решать нужно общими усилиями. В природе все взаимосвязано: деревья, вода, флора и фауна, чистый воздух – все это части одной системы. Убери одно – нарушится все остальное. При ответственном подходе наш город может расцвести новыми посадками тех растений, которые хорошо чувствуют себя в нашем резко континентальном климате. Поэтому озеленение, сохранение зеленых насаждений является на сегодняшний день важной экологической задачей, в решение которой вносит свой посильный вклад и наше крестьянское хозяйство, – подчеркнули в руководстве структуры «Алтын Алма».

    Пару лет назад КХ «Алтын Алма» участвовало в проекте «Мой двор – мой сад», направленном на развитие питомников в каждом районе области, посадку плодово-ягодных культур, обеспечение сельских населенных пунктов местными плодами. В рамках данного проекта жители региона добровольно закупали саженцы и за счет собственных средств высадили небольшие сады во дворах. На региональном уровне участниками проекта стали 1 576 человек, и ими было высажено 11 865 фруктовых саженцев. Также на территории социальных учреждений региона было высажено 7 951 плодовых деревьев и кустарников, и 1 795 саженцев – в городе, при участии работников образования, культуры, социальных учреждений.

    Сегодня в КХ «Алтын Алма» радует глаз большое разнообразие хвойных растений. На делянках заботливо выращиваются обычные и голубые ели, сосны, в том числе горные – они отличаются своей короткой плотной хвоей. За зелёным забором из молодых тополей прячутся невысокие лиственницы. По участку тянется молодая хвойная аллея. Это подрастают кедры – хвоя у них длинная, мягкая и душистая. Необычные для нашей местности деревья хорошо прижились и активно тянутся ввысь. Кедры растут достаточно быстро и уже сформировали основу прекрасной кедровой аллеи, по которой можно прогуляться, подышать непревзойденным, полезным хвойным духом, ощущая себя, как в настоящем санатории.

    Протяни природе руку

    Но настоящей изюминкой КХ «Алтын Алма» является контактный зоосад. Это место очень нравится всем гостям КХ, особенно детям, которым в современном мире очень редко выпадает возможность пообщаться с животными, представителями дикой фауны без решеток, клеток и иных атрибутов неволи.

    В этом и состояла изначальная задумка контактного зоосада – чтобы прирученные животные могли обитать на КХ в условиях, максимально приближенных к их естественной жизни.

    В настоящий момент на территории КХ «Алтын Алма» находятся белочки, кабанчики, козлики и пони по кличке Лучик. У нас около 15 белочек, они очень дружелюбные, охотно грызут грецкие, кедровые орешки, любят овощи и фрукты. Они уже привыкли к человеку, не боятся, могут выпросить что-то вкусненькое. Также есть 50 диких кабанчиков, которые гуляют по территории  КХ, они кушают фрукты, овощи, копают корешки, любят свежую траву. Их особенно любимое занятие – купаться в воде. Также на КХ живут два камеронских козлика, они тоже очень полюбились нашим гостям. Ну, а пони Лучик и вовсе является любимцем публики, он очень ласковый, контактный, все от него в восторге, особенно когда у него есть настроение поиграть и побаловаться, – сказала управляющая по уходу за животными Наталья Шлапак.

    Самыми первыми обитателями контактного зоосада стали белочки, кабанчики и семейство енотов. Они очень быстро адаптировались в условиях КХ. Для них сразу отгородили участок, который животные активно осваивали. Для кабанов на КХ устроены кормушки, поилки, а также сооружена грязевая «ванна», которую так любят свинки.

    Белочки уже не раз выводили потомство, беличья семья живет в вольере с уютным домиком. Маленьких посетителей особенно умиляет, когда белочки начинают шалить, показывать какие-то трюки, забираться на свой домик, на деревья, выпрашивать угощение. Кстати, в зоосаде КХ «Алтын Алма» можно покорить животных, причем внимательные и компетентные сотрудники всегда подскажут, что можно дать четвероногим обитателям крестьянского хозяйства, что для них является лакомством, а что – повседневной едой.

    В целом же сама идея близкого контакта с животными органично вписывается в концепцию экотуризма. Наблюдать за животными в среде обитания, без решёток – это особые ощущения. А если у животных есть настроение, и они позволят себя погладить – это огромная радость для ребёнка! Через такое общение с братьями меньшими малыши познают мир, учатся быть добрыми, отзывчивыми, любить природу и защищать ее. Это важно для воспитания будущей ответственной и высокоразвитой личности, так как человек, выросший в гармонии с природой, никогда не бросит мусор в неположенном месте, не сломает кустарник или живое дерево, не причинит зла животным.

    «От людей мы спасения ждем»

    Сейчас на КХ «Алтын Алма» работают 10 человек, четверо из них – охрана. Сотрудникам крестьянского хозяйства не раз приходилось спасать диких животных, пострадавших в результате какого-либо несчастного случая. Найденышей бережно выхаживали, выкармливали, давали возможность окрепнуть. И после этого выпускали в естественную среду обитания.

    Так, мы приняли енотов и выходили их на нашем КХ, а затем выпустили в условия живой природы, так как они чувствовали себя отлично. Также мы выходили и лебедей, которые пострадали во время холодов, не смогли улететь. У нас они окрепли, и мы выпустили их в естественные места обитания, – комментирует Наталья Шлапак.

    Первый лебедь появился на КХ в 2021 году, в ноябре. В социальных сетях появилась информация, что на озере близ Второго дачного поселка обнаружен лебедь, который не может улететь. До этого, как рассказывали очевидцы, на озере Едучее жили шестеро лебедей, но с наступлением холодов пятеро улетели, а этот остался из-за болезни или ранения.

    Неравнодушные жители приютили лебедя, у птицы были подморожены лапы. Лебедю начали искать дом, и найденыша согласились приютить на КХ «Алтын Алма». Резко ударившие морозы обрекали красивую птицу на голод и холод зимой или на гибель от клыков хищников. Доброта сотрудников крестьянского хозяйства «Алтын Алма» и неравнодушие людей спасли крылатого.

    Позже на КХ «Алтын Алма» появилось еще двое лебедей со схожими судьбами. Всех птиц вылечили на КХ, создали им хорошие условия, поместили в теплый вольер, кормили, чтобы лебеди пришли в себя и окрепли для того, чтобы весной встать на крыло и вернуться в свою стаю. Когда выпускали птиц на волю, сотрудники КХ оставили им на берегу корм, чтобы лебеди в случае необходимости могли вернуться за пропитанием.

    Также КХ «Алтын Алма» принимает в свой зоосад условно диких животных, оказавшихся в трудной ситуации. Ведь немало случаев, когда неравнодушные люди, встречая в природных условиях раненую птицу, белку, косулю и других представителей фауны, желают помочь, но не имеют ни ветеринарных знаний, ни опыта содержания диких животных, ни условий для них. И тем не менее душа не лежит у них бросить братьев меньших на верную смерть. Поэтому на помощь приходит КХ «Алтын Алма».

    Каждому из нас хоть раз в жизни приходилось брать на себя заботу о братьях меньших, которые приспособлены для жизни в дикой природе и с трудом уживаются в домашней обстановке. Чаще всего людей мучает вопрос: куда пристроить такое животное? Мы в нашем живом уголке можем позаботиться о них, а вы сможете навещать тех, кого когда-то спасли и выходили. Поэтому если у вас на попечении есть еноты, косули, олени, белки,а также другие дикие животные, и вы хотите найти для них добрые руки, то приносите своих зверей в зоосад нашего КХ, – говорят сотрудники крестьянского хозяйства «Алтын Алма».

    День здоровья

    Доброй традицией среди сотрудников всех подразделений структуры «Алтын Алма» стал выезд на КХ для принятия участия в Дне здоровья. Это ежегодное мероприятие полюбилось не только представителям структуры «Алтын Алма», но и их домочадцам. На День здоровья приезжают семьями, с детьми. На широкой поляне накрывают столы, готовят знаменитую уху из рыбы, которую ловят тут же, в реке. Угощаются поспевшими фруктами, изобильными дарами осени. Многие отправляются собирать грибы. Не обходится без спортивных соревнований, гимнастических упражнений, зарядки на свежем воздухе – ведь это прекрасная возможность размяться и зарядиться здоровьем!

    В дальнейших планах развития КХ – возведение пешеходного моста через реку Деркул, и тогда зона отдыха КХ начнет полноценно принимать экотуристов Уральска. Надеемся, к нам будут приезжать из соседних областей и из приграничных регионов России. Потому что это действительно чудесный уголок природы, где можно полноценно отдохнуть, напитаться чистым свежим воздухом, забыть о городской суете, – отметили в руководстве структуры «Алтын Алма».

    В текущий осенне-зимний период  планируется задействовать трактор на погрузку снега и расчистку дорог, а также для пересадки крупномерных деревьев на КХ. Также будет проводиться работа по очистке прибрежных территорий Деркула и Чагана от завалов сухостоя, с целью привлечения отдыхающих будут расчищены и облагорожены площадки.

    По вопросам, связанным с отдыхом на КХ, посещения зоосада и приобретения саженцев, обращаться по телефонам:   +7 777 424 8957,   +7 776 274 2546

    Наш инстаграм: sad_altyn_alma

    Фото предоставлены сотрудниками КХ «Алтын Алма»


     

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    В Уральске движение по мосту со стороны Зачаганска будет ограничено

    В связи с проведением строительно-монтажных работ по замене железобетонного...

    В Уральске начинаются субботники

    Санитарно-экологический месячник продлится до 25 мая. Первый общегородской субботник...

    Рекомендуем

    В ЗКО на борьбу с комарами могут понадобиться дополнительные средства

    Ежегодные работы по травле гнуса планируются заранее, но большой...

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл