Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
23 C
Уральск
21.2 C
Аксай
Еще

    Тайман Аманов: «Всегда есть надежда. Нельзя падать духом, ведь рак – не приговор»

    Коварство онкологических заболеваний в том, что раковая опухоль и её метастазы могут развиваться бессимптомно. Прогноз лучше в тех случаях, когда заболевание обнаружено на ранней стадии, и вовремя начато лечение. Именно поэтому важную роль играет регулярное наблюдение у врача и прохождение профилактических осмотров. Главный внештатный хирург-онколог по ЗКО, кандидат медицинских наук и автор собственного метода наложения швов Тайман Аманов рассказал, что 70% больных онкологией – это люди в возрасте от 50 лет.

     Альбина КАЛЕНОВА

    – Расскажите, почему Вы выбрали профессию врача и стали именно  онкологом?

    – Когда в 1984 году закончил школу, то очень хотел быть инженером и поступить в Карагандинский политехнический университет. Но в тот же год, у меня заболел отец. Инсульт. Он пролежал почти три месяца без сознания, отказала правая рука и нога. В этот момент я резко изменил своё мнение о будущей профессии  и решил поступать в  медицинский институт. Поступил я не сразу, конкурс был большой. На третьем экзамене меня завалили. Приехал домой, к тому времени отец начал немного вставать. Работал механизатором-чабаном, параллельно учился в СПТУ. Чтобы поступить повторно, надо было иметь направление с комсомольской бригады, либо с отличием окончить техническое училище, что я и сделал, и уже через год после окончания школы поступил в ВУЗ, стал учиться на хирурга. Но после первого курса меня забрали в армию. Два года отслужил на Семипалатинском полигоне. После армии продолжил обучение, и в 93-м году закончил. Устроиться работать в областную больницу хирургом было сложно. Но, чтобы остаться в городе, я согласился на должность  анестезиолога-реаниматолога. Как раз в онкологии открывалось реанимационное отделение. Так я начал здесь свою работу. Через год в хирургии освободилось место, и мне предложили занять его. С этого момента прошло 29 лет.

    – Онкология – страшный диагноз, и, сообщая его пациентам, подготавливая их к лечению и операции, необходимо быть ещё хорошим психологом, опорой и поддержкой родных. Как Вы справляетесь с эмоциями пациентов и их близких, со своими чувствами? Есть ли универсальный метод настроить человека не опускать руки и бороться?

    – Онкология действительно очень тяжелая область медицины, и не только в плане лечения, но и в психологическом аспекте. Во всем мире почти каждая пятая семья сталкивается с этой болезнью. Отмечу, что ежегодно заболеваемость растёт. Когда я только начал работать, из 3500 человек выявляли 800 больных в год. Сейчас же цифра изменилась до 1400-1500 больных ежегодно. Почти за 30 лет увеличение заболеваемости идёт на 30-40%. Когда люди заболевают и обращаются к специалистам, главное в этой ситуации – уметь сочувствовать. Поставить себя на место больного, вот тогда ты и чувствуешь, что это действительно сострадание, и какая человеку нужна помощь и поддержка. В общении с людьми, в основном, я вижу веру, и если честно, лечить их легче, когда они верят в твои и свои силы. Поэтому нужно сделать так, чтобы тебе поверили, и ни в коем случаи нельзя проявлять грубость. Всех врачей учат психологии отношений между пациентом и доктором. Во-первых, нужно всегда уважительно относиться к своим пациентам. Во-вторых, всегда есть надежда, нельзя, чтобы пациент падал духом, ведь рак – не приговор.

    – Какие есть основные причины, факторы, повышающие риск онкозаболеваний? Какой вид онкологии считается самым распространенным в ЗКО?

    – На первом месте рак молочной железы и рак лёгких. Ежегодно выявляется около 250 случаев данных заболеваний. Отмечу, рак лёгких всегда был на первом месте по всему миру. Для раннего выявления рака молочной железы у женщин в возрасте от 50 до 60 лет в течение последних 15-20 лет проводится скрининг с интервалом в 2 года. Так как именно в этом возрасте чаще выявляется рак молочной железы. Благодаря ранней диагностике до 80% таких случаев обнаруживается на ранней стадии. В данное время также проводится скрининг шейки матки у женщин от 30-35 лет. Также в этом году в Казахстане планируется провести вакцинацию против рака шейки матки у девушек подросткового возраста. Учёные говорят, что вакцинация значительно уменьшает риск данного заболевания. Основных причин возникновения онкологии в настоящее время никто ещё не выявил, но пусковым механизмом могут стать стрессовые ситуации и такие факторы, как радиация, травмы. Например, молочная железа – очень сложный орган, и травмировать его нельзя ни в коем случае. К тому же, сейчас много химических веществ, кто-то выпивает, употребляет табак и т.д. Если проблему с радиацией должно решать Правительство, то при предрасполагающих медицинских факторах – врачи. У человека могут быть доброкачественные опухоли, они бывают облигатными и факультативными. Их необходимо лечить до конца. В пример возьмём язву желудка, если её не лечить, то есть большой риск возникновения злокачественных процессов. Представим, что в поликлинике на учёте с язвенной болезнью стоят 20 человек. Если язва до двух сантиметров, человека надо отправлять к гастроэнтерологу, чтобы провести необходимое лечение. Если при повторном контроле, её уже нет, снимать с учёта. В случае если язва 3-5 сантиметров отправлять надо к хирургу, чтобы её вырезать. И уже если есть какие-то подозрения, отправлять пациента к онкологу. Вот таким образом, по такой схеме в течение года мы должны вылечить 20 больных язвой, чтобы не допустить рак.

    – Почему принципиально важна ранняя диагностика? Можно ли предотвратить рак и как это сделать?

    – У врачей есть такое выражение: «Нет рака без предрака» , не каждый предрак переходит в рак, но лечить его всегда надо до конца. Поэтому нужно помнить про возраст, 50-летние чаще заболевают онкологией, нежели молодые. Есть, конечно, у молодых такие болезни, как рак крови, лимфатической системы, различные опухоли мозга. У старшего поколения больше страдает желудок, кишечник и лёгкие. Людям старше 50 лет рекомендую проводить регулярное самообследование, сдавать кровь на онкомаркеры. Проведение скрининга, детального обследования  позволяет выявить предраковые болезни, установить, возможен ли переход в рак, и при необходимости определить подходящие методы лечения. Сейчас во всех поликлиниках по нашему приказу дан «зелёный коридор». По нему, если у человека подозревают опухолевые процессы, то поликлиника обязана в течение десяти дней провести необходимое обследование. Какие симптомы преобладают, к тому специалисту отправляют, чтобы тщательно обследовать орган.

    – Есть ли генетическая предрасположенность к тому или иному виду рака?

    – Да, есть. Сейчас много встречается таких случаев, у кого-то болел отец или мать. А позже у их детей диагностировали рак. Поэтому в онкологическом плане генетическая предрасположенность есть, но не на 100%.

    – Какое лечение может помочь?

    – Всё зависит от стадии болезни. На первых стадиях опухоль необходимо удалять с помощью хирургического вмешательства. Далее одним из видов лечения является облучение. Если после операции есть распространение на другие органы, мы проводим дополнительное комбинированное лечение в виде химиолучевой терапии. Во всем мире диагностика и противоопухолевое лечение шагнуло далёко вперёд. После удаления мы не только определяем структуру опухоли, но и генетическое строение злокачественного образования. После изучения подключаются таргетные  препараты, которые действуют более предельно и убивают опухолевые клетки.

    – Вы являетесь автором методики наложения швов при операциях на пищеводе и желудке, расскажите в чем уникальность этой методики, как Вы ее разработали?

    – Рак пищевода и желудка – это краевая патология. Ежегодно мы выявляем около 120-150 больных с раком пищевода. ЗКО является лидером по данным заболеваниям. В северном Казахстане, например, много случаев рака кожи. Поэтому в течение своей работы в сфере  онкологии я искал, чем можно помочь больным онкологией. Рак пищевода быстро возникает, и человек умирает от элементарного не прохождения пищи. 25 лет назад в год мы оперировали 12-15 больных, сейчас же в год оперируем около 50 человек только с раком пищевода плюс 35 больных с раком желудка. На основе различных мировых методов и имеющегося практического опыта у нас возникла идея сделать свой метод лечения. Сделав операции 80 больным, применив нашу усовершенствованную методику наложения швов, увидели хороший результат. Основа наложения наших швов – это удобство, быстрота и снижение послеоперационных осложнений.

    Что Вы как врач хотели бы донести до обывателей о проблеме рака? Рак – это приговор?

    – Я хочу сказать нашим жителям области, что бороться можно, главное, не опускать руки. Не надо бояться онкологов. Многие не приходят к нам в онкологический диспансер сюда именно из-за страха. Этого как раз не надо делать. На онкологию надо смотреть, например, как на туберкулез или другую болезнь. Если вовремя приходит человек, победить рак можно. Главное настрой, надо всегда бороться.

     


     

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    В Уральске движение по мосту со стороны Зачаганска будет ограничено

    В связи с проведением строительно-монтажных работ по замене железобетонного...

    В Уральске начинаются субботники

    Санитарно-экологический месячник продлится до 25 мая. Первый общегородской субботник...

    Рекомендуем

    В ЗКО на борьбу с комарами могут понадобиться дополнительные средства

    Ежегодные работы по травле гнуса планируются заранее, но большой...

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл