Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
23 C
Уральск
21.2 C
Аксай
Еще

    Вице-министр энергетики: «Цены на топливо в РК все еще ниже, чем в соседних странах»

    Сегодня, 24 мая, прибывший в ЗКО с рабочим визитом вице-министр энергетики РК Асхат Хасенов рассказал о том, что повышение цен на бензин и дизель было необходимой мерой, передает корреспондент «Надежды».

    Мирослава ШОНАЛОВА

    Асхат Хасенов объяснил, почему было принято решение о повышении стоимости бензина, и были ли другие варианты решения проблемы вывоза топлива за рубеж.

    Вице-министр уверен, что, даже несмотря на повышение цены на бензин, Казахстан входит в список стран с самой низкой стоимостью ГСМ. К примеру, до повышения цен на дизель цена в стране варьировалась в пределах 230-260 тенге. При этом в России стоимость дизтоплива в среднем составляла 345 тенге за литр, что дороже на 45%. В Кыргызстане цена выше на 64% и составляла 390 т/л, в Узбекистане дизтопливо дороже в два раза – 480 т/л (101%).

    Вследствие низких цен по сравнению с соседними странами наблюдался неконтролируемый вывоз нефтепродуктов.

    В такой ситуации казахстанский дизель однозначно «утекал» в другие страны в еще больших объёмах. Уже в этом году мы могли столкнуться с дефицитом в объеме до 850 тыс. тонн.

    Аналогичная ситуация складывается на бензин марки Аи-92, Аи-93.

    Если раньше дефицит частично перекрывался за счет наращивания объемов производства, то сейчас отечественные НПЗ работают на пределе своих возможностей. Таким образом, Казахстан своим дешевым топливом фактически субсидировал экономики других стран в ущерб собственным национальным интересам.

    Вице-министр отметил, что какие бы  ограничительные меры не были приняты, ГСМ, в частности дизельное топливо, продолжают вывозить за рубеж. В целях стабилизации внутреннего рынка ГСМ было необходимо снизить ценовую разницу между Казахстаном и соседними странами. В этой связи Министерством принят приказ по увеличению цен на бензин марки Аи-92 и Аи-93 до 205 тенге и дизельное топливо до 295 тенге за литр.

    — Если ранее цена на бензин в ЗКО была 260 тенге, сейчас она поднялась до 295. Эти 35 тенге на самом деле дали хороший результат. Если в ЗКО около 20 заправок оставалось без дизельного топлива постоянно, то сегодня перебои с поставками испытывают только две. Это официальная статистика — перебоев стало меньше. А ограничительные меры обходятся, находятся другие пути, — говорит Хасенов.

    Тем не менее, как отметил спикер, затрагивая экономический вопрос, цены на топливо остаются низкими и не доходят до уровня соседних стран.

    — Рост цен нам помогает остановить вывоз топлива. Всего 3191 АЗС, из них 18% испытывало постоянные проблемы с перетоком топлива –  это четыре тысячи больших фур. Сегодня в стране этот процент снизился до 8,3. Мы 12 апреля внесли приказ, не сразу цены подняли, потихоньку экономические меры дают свой результат, — говорит Хасенов. — Плюс еще производителей ограничили в цене. Диапазон цен на топливо примерно 19-21%. Задача по исключению посредников была решена.

    Вице-министр также обнадежил, что дефицита бензина в области не ожидается. Более того, по бензину существует хороший запас, правда, не уточнил какой именно.


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    В Уральске движение по мосту со стороны Зачаганска будет ограничено

    В связи с проведением строительно-монтажных работ по замене железобетонного...

    В Уральске начинаются субботники

    Санитарно-экологический месячник продлится до 25 мая. Первый общегородской субботник...

    Рекомендуем

    В ЗКО на борьбу с комарами могут понадобиться дополнительные средства

    Ежегодные работы по травле гнуса планируются заранее, но большой...

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл