Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
17 C
Уральск
17.8 C
Аксай
Еще

    В Уральске стартовал Международный турнир по бадминтону

    2 апреля в Центре бадминтона состоялось открытие Международного турнира по бадминтону «CONDENSATE Kazakhstan International Challenge». Турнир такого уровня проходит в Уральске впервые, он собрал более 250 лучших спортсменов из 40 стран мира.

    Роман ДРОЗДОВ, Альбина КАЛЕНОВА

    Всего на участие в турнире подали заявку 47 стран, некоторые участники были отсеяны в результате квалификации и соревновательного процесса. География стран поражает – за призовые места поборются спортсмены из Новой Зеландии, Австралии, Южной Америки, Африки, Европы и Азии. На турнир приехали первые и вторые ракетки своих стран, которые будут бороться за дополнительные рейтинговые очки для получения олимпийской лицензии на участие в 33-х Олимпийских играх 2024 года в Париже.

    Стоит отметить, что это не первый Международный турнир, который проходит в Уральске. В 2015, 2018 и 2019 годах в нашем городе проводились турниры «International Series». Данный турнир по бадминтону уровня «International Challenge» рангом выше и является одним из престижнейших континентальных соревнований, проходящих под эгидой Международной федерации бадминтона (BWF).

    Организаторами турнира являются Международная федерация бадминтона (BWF), Министерство культуры и спорта РК, Национальная федерация бадминтона РК, управление физической культуры и спорта ЗКО и Федерация бадминтона ЗКО. Главным спонсором выступила Группа компаний «Конденсат», которая на постоянной основе поддерживает и участвует в развитии бадминтона в нашей области. Также в этом году поддержку оказали многие казахстанские и иностранные компании, в числе которых китайская машиностроительная компания «Honghua Group», которая поставляет оборудование в Казахстан.

    – В свое время в Казахстане были очень хорошие традиции. Среди наших спортсменов, в частности, из Костанайской области, были чемпионы Советского Союза и призеры Олимпийских игр. Но, к сожалению, в какой-то период тяга к этому виду спорта угасла. И цель организаторов сегодня – возродить былые традиции Казахстана в развитии бадминтона. Этот Международный турнир проводится уже четвертый раз. В этом году заявились 47 стран, это небывалое явление для нашей области и, я думаю, для всего Казахстана. Мы, как региональная федерация бадминтона, прежде всего, заинтересованы в том, чтобы бадминтон в нашей области развивался. Мы уже десять лет культивируем этот вид спорта в ЗКО, и среди наших молодых спортсменов уже есть чемпионы Казахстана с довольно высоким международным рейтингом. Они тоже будут выступать, и мы рассчитываем, что они достойно покажут себя на этих соревнованиях, – отметил перед началом турнира председатель Совета Группы компаний «Конденсат» Валерий Джунусов.

    – Я первый раз в Казахстане, был в других азиатских странах, в Малайзии, в Индии. Судьей работаю 10 лет. Я раньше не видел казахстанских спортсменов, думаю, они хорошо подготовились, и мы увидим их в будущем во Франции на Олимпийских играх, – сказал главный судья турнира Шарад Фатехсин Варма (Индия).

    Одними из первых на корт вышли спортсменки из Индии и Казахстана. Матч девушек получился красивым и напряженным. Победу одержала 25-летняя спортсменка из Индии.

    – В бадминтон я играю 15 лет, принимала участие во многих профессиональных турнирах. В Казахстан я приехала впервые. Сегодня я находилась в напряженном состоянии, так как вышла первой, и мне не хотелось подводить свою страну. Но мне удалось выиграть, чему я очень  рада. Организация турнира мне очень понравилась, все добродушные и гостеприимные, – рассказала участница турнира Бхавайя Риши.

    Бадминтон – это самый нагруженный вид спорта, во время игры спортсмен задействует все группы мышц. Также его сравнивают с шахматами, где каждое движение или комбинацию движений необходимо продумывать заранее. Зрелищностью и азартом игры от лучших ракеток мира жители нашего города могут насладиться вживую. Вход на турнир свободный. Он будет проходить ежедневно со 2 по 6 апреля в спортивном зале Центра Бадминтона по адресу: г. Уральск, ул. Ескалиева, 175. Кроме того, для всех любителей спорта организована трансляция матчей на Youtube-канале
    Badminton West Qazaqstan Federation.

    Организаторы надеются, что благодаря турниру в нашей области, особенно среди молодежи, еще больше возрастет интерес к бадминтону, а для действующих спортсменов послужит дополнительным стимулом для развития собственных навыков игры.


     

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    За весь паводковый период в ЗКО зарегистрирован только один факт мародерства

    Об этом на брифинге информационного штаба сообщил первый заместитель...

    На российско-казахстанской границе в ЗКО отремонтируют пункт пропуска

    В связи с ремонтом пропускная способность автомобильных пунктов пропуска...

    Рекомендуем

    В ЗКО на борьбу с комарами могут понадобиться дополнительные средства

    Ежегодные работы по травле гнуса планируются заранее, но большой...

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл