Галина Лукашенко: биография жены президента Республики Беларусь

0
32

Галина Лукашенко — супруга президента Республики Беларусь. Является первой леди страны с 1994 года, когда Александр Лукашенко выиграл президентские выборы. Долгие годы проживает отдельно от мужа, однако официально пара не разводилась.

Детство и юность

Галина Родионовна Лукашенко была старшим ребёнком в семье Желнерович. Она родилась в 1955 году, а позднее на свет появилась её сестра Тамара. Мать, Елена Фёдоровна, преподавала белорусский язык и литературу в школе, а также была завучем. Отец, Родион Георгиевич, умер достаточно рано. Около 15 лет он страдал от бронхиальной астмы.

Семья не была богатой, а свободные деньги часто уходили на покупку книг. Елена Желнерович любила читать сама и привила любовь к чтению своим дочерям. В доме со временем появилась настоящая библиотека. Как и муж, будущая первая леди Белоруссии окончила исторический факультет государственного университета в Могилёве, который в то время имел статус педагогического института.

Деятельность

Галина Лукашенко практически не работала по специальности. Некоторое время занимала должность воспитателя в детском саду. В статусе жены президента Республики она возглавила отдел облисполкома Могилёва по оздоровлению населения (в 1998 году). После этого взялась за смежную отрасль — санаторно-курортное лечение, заняв должность главного специалиста одного из управлений.

Личная жизнь и семья

Со своим будущим мужем Галина познакомилась во время учёбы в школе. Их с Александром Лукашенко связала общая любовь к книгам. Первая леди позднее вспоминала, что будущий президент был популярен у девушек, однако ухаживал только за ней. Чтобы увидеть Галину, он постоянно ходил к ней пешком из соседней деревни. Позднее они поступили в один институт.

Свадьба состоялась в 1975 году, когда девушка перешла на 4 курс. Тогда же родился первый сын пары — Виктор. Мальчик много болел и часто лежал в инфекционных больницах. Врач рекомендовал закаливание, и постепенно здоровье Виктора улучшилось. В 1980 году родился второй ребёнок — Дмитрий. Оба сына занимаются общественно-политической деятельностью. В общей сложности у Галины и Александра Лукашенко 7 внуков и внучек.

Персона сейчас

Известно, что Галина Родионовна Лукашенко много лет не живёт со своим мужем. Последний раз они появлялись на публике в 1994 году, после президентских выборов. Официального развода не было, однако супруги проживают отдельно. Первая леди не живёт в Минске. Она сознательно отказалась от публичности, отдав предпочтение уединению и одиночеству.

Долгое время Галина жила в родной деревне. Она сама занималась теплицей и садом, а однажды в сеть попали фотографии, на которых женщина доит корову. После этого охрана дома была усилена, а сама первая леди решила переехать. Сейчас она находится на пенсии, не участвует в публичных мероприятиях и не общается с прессой.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Оставьте ваш комментарий!
Введите здесь свое имя