АО «Конденсат» продолжает реализацию ряда проектов, направленных на производство моторных топлив экологического класса К5 и углубление переработки сырья на нефтеперерабатывающем заводе, расположенном на Карачаганакском газоконденсатном месторождении.Совсем недавно, 10 апреля 2017 года, компания ввела в эксплуатацию новый производственный объект — секцию вакуумной перегонки, а также объекты для приема, хранения и отгрузки продуктов вакуумной перегонки. В этой связи 26 апреля на территории нефтеперерабатывающего завода АО «Конденсат» прошел пресс-тур, в котором приняли участие представители «Банка развития Казахстана» и журналисты местных и республиканских СМИ.

Генеральный директор АО «Конденсат» Эдуард ДЖУНУСОВ ознакомил их с заводом и работой секции вакуумной перегонки.
Сырьем для секции вакуумной перегонки с проектной мощностью 250 тысяч тонн в год является остаток атмосферной перегонки, уже производимый на НПЗ АО «Конденсат», но имеющий низкую добавленную стоимость. Новая технологическая установка позволяет выделять из сырья следующие основные продукты с более высокой добавленной стоимостью: дистилляты (около 122 тыс. тонн в год), используемые для производства автомобильного бензина и дизельного топлива, вакуумный газойль (около 113 тыс. тонн в год), используемый при дальнейшей переработке для производства автомобильных топлив и смазочных масел, а также гудрон (около 45 тыс. тонн в год), используемый для производства дорожного и кровельного битумов.
Объекты проекта «Секция вакуумной перегонки» представляют собой сложный производственный комплекс, в который входят: технологическая секция вакуумной перегонки, промежуточный резервуарный парк темных нефтепродуктов, насосная станция темных нефтепродуктов, узел охлаждения гликоля, здание контроллерной и узел управления пожаротушения. Одновременно, на территории терминала компании в г. Аксай, были завершены работы по строительству инфраструктуры для приема, хранения и отгрузки продуктов вакуумной перегонки.
Технологический регламент для проекта разработала компания «ProcessConsultingServices» (США). Основную часть проектирования выполнило ЧАО «Северодонецкий ОРГХИМ» (Украина), которое также осуществило и пуско-наладочные работы на данных объектах.Основную часть строительно-монтажных работ выполнила компания ОАО «Омское монтажное управление специализированное №1» (Российская Федерация). В финансировании проекта участвовало АО «Банк развития Казахстана».
Напомним, что «Банк развития Казахстана» — национальный институт по модернизации и развитию несырьевого и инфраструктурного секторов экономики Казахстана, созданный в 2001 году. Основные направления его деятельности: развитие производственной инфраструктуры и обрабатывающей промышленности, содействие и привлечение внешних и внутренних инвестиций в экономику страны. БРК выступает одним из крупнейших инвестиционных операторов государственных программ индустриально-инновационного развития и входит в структуру АО «Национальный управляющий холдинг «Байтерек». Общая стоимость проекта на базе АО «Конденсат», финансируемого «Банком развития Казахстана», составляет 168,6 млн долларов США. Банк предоставил свыше 70% необходимого финансирования, срок займа — 11 лет. Проект финансируется банком в рамках Государственной Программы индустриально-инновационного развития РК на 2015-2019 годы.
По словам старшего банкира дирекции по работе с клиентами БРК Бахытжана ОМАРОВА, финансирование проектов в отрасли нефтепереработки соответствует мандату банка по развитию приоритетных отраслей экономики. На сегодняшний день Банк финансирует модернизацию двух из трех существующих в стране крупных нефтеперерабатывающих заводов – Атырауского и Павлодарского. Отрасль нуждается в долгосрочных и недорогих кредитных ресурсах, которые банк в настоящее время может предоставить. Ввод в эксплуатацию новых мощностей на АО «Конденсат» способствует как увеличению глубины переработки и получению новых нефтепродуктов высокого качества, так и созданию новых рабочих мест и расширению перспектив для дальнейшего развития предприятия.
Эдуард ДЖУНУСОВ, генеральный директор АО «Конденсат»:
– Ввод секции вакуумной перегонки позволит перерабатывать тяжелые нефтепродукты и повысить выход светлых и осветленных нефтепродуктов до 90%, улучшая тем самым экономику проекта. От имени компании я хотел бы поблагодарить дружный коллектив строителей за слаженную работу и успешную реализацию столь сложного проекта. К концу 2017 года АО «Конденсат» планирует завершить реализацию еще одного проекта — по производству дизельного топлива экологического класса К5, а также увеличить объем переработки. К сожалению, активной политике нашей компании по импортозамещению автомобильного топлива и созданию новых рабочих мест препятствует ряд барьеров, в частности, отсутствие доступа к отечественному сырью, значительные привилегии для импортированного автомобильного топлива (акциз на ввоз импортированного автомобильного топлива намного ниже акциза на топливо, произведенное в Республике Казахстан), а также ряд других административных барьеров. Мы выражаем надежду на их скорейшее устранение, что поможет компании в успешном достижении поставленных целей.
Руслан УРАЗАЕВ, директор департамента развития АО «Конденсат» – руководитель рабочей группы «Секция вакуумной перегонки»:
– Данные объекты позволяют не только увеличить глубину переработки и получить новые продукты высокого качества, но и создать новые рабочие места, расширить перспективу для дальнейшего развития предприятия.
Сергей ВАРЛАМОВ, заместитель главного инженера по производству АО «Конденсат»:
– Я принимал участие в пуско-наладочных работах на СВП совместно с ЧАО «Северодонецкий ОРГХИМ», нами было налажено профессиональное взаимодействие всех сторон, что позволило ускорить график пуско-наладочных работ. Ввод в эксплуатацию Секции вакуумной перегонки позволил повысить конкурентность предприятия, обеспечив получение продукции с более высокой добавленной стоимостью.
Василий ВАСЕНКО, руководитель строительства ОАО «Омское монтажное управление специализированное №1»:
– Мне довелось поработать на многих НПЗ — и в России и ближнем зарубежье, но нефтеперерабатывающий завод АО «Конденсат» приятно удивил. Завод находится в очень хорошем состоянии, коллектив профессионален, видно внимательное отношение дирекции и к производству, и к работникам. Проблем во время строительства Секции вакуумной переработки не было, все вопросы решались оперативно и профессионально. Давно не было у нас столь благожелательного и ответственного заказчика. Желаю АО «Конденсат» успехов и процветания!

 

Анна ПАНИЩЕВА,
Александр СУЕТИН,
фото Георгия СЕМЕНОВА

 

ТОЛЬКО ЦИФРЫ:

За время строительства проекта было проложено более 16 км трубопроводов, почти 90 км кабельной продукции, более 3300 кубометров бетона, возведено около 1000 тонн металлоконструкций, построено семь резервуаров с общим объемом 4000 кубометров, в проекте было задействовано около 450 строителей.

 

СПРАВКА

По данным АО «Конденсат», с момента пуска завода произведено более 20 тыс. тонн бензина, из которых по состоянию на 23 апреля 2017 года на рынке ЗКО реализовано 18,8 тыс. тонн. Всего в 2017 году на предприятии планируется произвести 418 тыс. тонн нефтепродуктов, в том числе бензина марки АИ-92 – 113 тыс. тонн, АИ-95 – 14 тыс. тонн, дизельного топлива – 23 тыс. тонн, прямогонной газойлевой фракции – 134 тыс. тонн, вакуумного газойля – 74 тыс. тонн, гудрона – 16 тыс. тонн, котельного топлива – 15 тыс. тонн. Штатная численность компании составляет 475 человек.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Оставьте ваш комментарий!
Введите здесь свое имя