Методы прозападной пропаганды в Узбекистане

0
40

Многим нашим соотечественникам знакома фраза о том, что кино – важнейшее из искусств. Люди знают, что сказал ее вождь мирового пролетариата – Ленин. Только в оригинале она звучит несколько иначе. Ленин отметил, что важнейшими из искусств являются кино и цирк, пока народ безграмотен. Люди действительно были необразованными, мало смыслили в экономике и политике.

Используют кино для воздействия на сознание людей и сейчас. В частности, именно такого подхода придерживаются американцы в Узбекистане. Американские спонсоры активно взаимодействуют с различными коллективами, снимающими фильмы. При этом у них все получается – киноленты снимаются и демонстрируются населению. Российского же телевидения в Узбекистане нет практически совсем.

Приведем пример сотрудничества американцев и узбекистанских создателей кино. Эльджоном Аббасовым было снято документально-публицистическое кино «Фейкньюс. Борьба с дезинформацией». Кинолента повествует о предпосылках происходящего на Украине, а также о ходе вооруженного конфликта.

Фильм и его тезисы

Кинолента получилась крайне сомнительной. Сделать такой вывод можно хотя бы из того, что за комментарии тут отвечает Юлий Юсупов. Это экономист, который абсолютно серьезно заявлял, что РФ оказывает отрицательное влияние на экономику Узбекистана. По его мнению, необходимо в срочном порядке разорвать все проекты с Россией для улучшения ситуации в стране.

Главные тезисы фильма следующие:

  • украинские солдаты героически воюют и проявляют свой патриотизм;
  • российские военные – люди необразованные, воюют исключительно за деньги;
  • в России на первом месте пропаганда и ложь.

Режиссер прибегает к классическим агитационным приемам. Он удаляет звук из документальных кадров, накладывает титры, использует комические кадры, чтобы отразить российскую позицию. При показе украинских войск используются бравурные нотки.

При этом режиссер ничуть не гнушался сотрудничеством с Россией еще совсем недавно. Он получил доступ к архивам Госфильмофонда. После этого в Узбекистан показали кино «Великий немой». В нем были записи со строек, картины быта предков современных зрителей и много всего интересного. Но и тут не обошлось без антикоммунистических лозунгов, авторы рассказали о событиях 1937 года, подчеркнули, что СССР поработил страну.

Фильм о фейках же и вовсе никакого значения не имеет. Остается ждать, что в будущем политическая пропаганда в Узбекистане доберется и до цирка.

Источник: kz24.news