Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
15 C
Уральск
17 C
Аксай
Еще

    ЕНТ трансформируется

    Из стен школ ЗКО в этом году выйдут 4514 выпускников, 3416 из которых подали заявки на участие в ЕНТ. На знак отличия в нашей области ныне претендует 192 школьника. Известно, что ЕНТ-2016 в последний раз пройдет по старому формату. Со следующего года в школах будут сдавать выпускные экзамены, а ЕНТ – только для поступления в вузы.

    Со следующего года тестирование распадется на две части. Первое — традиционно школы будут принимать государственные экзамены по всем предметам. Ученики, закончившие школу и благополучно сдавшие выпускные экзамены, как и полагается, получат свои аттестаты. А вот ЕНТ станет одной из форм для отбора выпускников школ или всех желающих поступить в вузы.

    Вся инфраструктура и механизмы ЕНТ будут сохранены. Об этом на брифинге в СЦК заявил председатель комитета по контролю в сфере образования и науки министерства образования и науки РК Саят НЮСУПОВ.

    — Мы должны обеспечить равный доступ к высшему образованию всем выпускникам. ЕНТ останется как единое национальное тестирование, но будет только как экзамен для поступления в вуз. Планируется, что это будут отдельные экзамены. Мы хотели бы в итоге трансформироваться в такой высший экзамен как SАT (стандартизованный тест для приема в высшие учебные заведения США, — прим. авт.), чтобы наши учебные заведения отбирали наших учеников по компетентностным характеристикам, которые нужны в современном мире. Поэтому содержание ЕНТ также будет трансформироваться. Пока прорабатываются вопросы, мы обсуждаем с ректорским корпусом, родителями, общественностью. Думаю, на августовском совещании более четкая структура будет доведена до заинтересованных лиц.

    В свою очередь директор Национального центра тестирования МОН РК Кали АБДИЕВ добавил, что предварительно обсуждается несколько вариантов ЕНТ. Один из них — определение профильных предметов по каждой специальности. Например, выпускник выбирает конкретную специальность, он должен знать, какие предметы он будет сдавать. Если по специальности «Общая медицина», то поступающие будут сдавать «химию» и «биологию».

    Напомним, что единое национальное тестирование в этом году пройдет со 2 по 15 июня. Также МОН РК разъяснило сроки и правила сдачи повторного ЕНТ. Данный экзамен состоится с 19 по 24 августа, будет исключительно платным (2 242 тенге) и даст возможность поступить в вуз на коммерческое отделение. По словам С. Нюсупова, платная сдача ЕНТ необходима для снятия психологического напряжения учащихся. Она предназначена для выпускников, прошедших тестирование, но не набравших минимальные 50 баллов.

    — Это нам даст возможность снизить определенный накал, и это не будет как последняя миля, как последний час или последняя минута, — сказал Нюсупов на одной из пресс-конференций.

    Директор департамента высшего, послевузовского образования и международного сотрудничества МОН РК Серик ОМИРБАЕВ рассказал, что повторная сдача тестирования предназначается для выпускников, не сдавших ЕНТ и комплексное тестирование. Как известно, ЕНТ сдают выпускники средних школ текущего года, а комплексное тестирование сдают выпускники колледжей, выпускники средних школ прошлых лет. Таким образом, та и другая категория, желающих поступить в вуз, получат право повторно сдавать комплексное тестирование.

    Что интересно, по словам Омирбаева, абитуриенты, которые в результате повторного тестирования вновь не преодолеют пороговый уровень, будут условно зачислены в вузы. Первый семестр в вузе они будут обучаться по общей программе. Кроме того, вуз им будет давать дополнительно четыре предмета для подготовки к их дополнительному тестированию. В январе эта категория условно зачисленных студентов дополнительно сдаст комплексное тестирование и будет зачислена на первый курс уже со второго семестра. При этом те дисциплины, которые они изучат с остальными студентами, будут зачтены таким образом, что они не потеряют семестр обучения.

    Кстати, объем государственного образовательного заказа в Казахстане в 2016 году остается на уровне прошлого года – выделено 31 700 грантов.

     

    Кошмарики и «смешарики» ЕНТ

    О секретах и курьезах ЕНТ «Н» рассказали бывшие абитуриенты.

    Руслан:

    — Одноклассники, помню, тряслись страшно, а я – нет. Учился средне, звезд с неба не хватал, но всегда выполнял домашнее задание, не пропускал уроки и готовился к тестам. А потому набрал 90 баллов, будучи обычным троечником. Автоматом поступил на экономический факультет в университет, хотя и платно. Так что главное – самообладание и спокойствие, остальное не так страшно, если, конечно, не прохлаждаться, а учиться!

    Назгуль:

    — Мне на ЕНТ жутко не повезло. Все началось с сотового телефона, который я пыталась пронести в потайном кармане, и чуть было не была выдворена за дверь… Списать не удалось. От волнения меня так трясло, что со стороны я выглядела как прыгающий мячик. Короче, математику чуть не завалила, еле набрала на «тройку», поэтому в тот вуз, о котором мечтала, поступить не удалось. Но ничего, высшее образование все равно получила…

     Макс:

    Справиться с тестами на ЕНТ помогли друзья. Короче, часть ответов подсказали. Знаю, что некоторые все-таки проносили сотовые телефоны и каким-то образом умудрялись «скидывать» вопросы, а потом получать ответы. Я на такой риск не пошел, уж больно все строго было. Чувствовал себя довольно скованно. А потом решил обратиться за помощью к рядом сидящим. Оказалось, что не зря — проходные 50 баллов все-таки набрал.

     Лэйла:

    — Для большинства ЕНТ – это лотерея, которую в шутку называют «Кошмарики и смешарики». А вот для отличников это очередное серьезное испытание, когда ты должен в последний раз доказать всем и себе, что не зря «трубил» все 11 лет в школе. Постоянно ощущаешь на себе давление учителей, которых в свою очередь прессуют вышестоящие инстанции. Считаю, такой подход несправедливым. Ведь тех, кто стремиться к учебе, необходимо поощрять и предоставлять им льготы, которые они уже заслужили своим отношением к учебе. Поэтому для меня ЕНТ вылилось в недели бессонных ночей, зубрежки и нервотрепки, хотя свой знак отличия я подтвердила.

     Алексей:

    — Я не списывал, не привык выживать за чужой счет. А друзья рассказывали, что шпоры в виде маленькой книжки-гармошки наклеивали вместо этикетки на маленькую бутылочку с водой. Девчонки под подолом юбки умудрялись проносить шпаргалки, а некоторые даже на ногтях формулы записывали…

    Мнение эксперта

    Галым ЖАЙЫКОВ:

    Галым 3

    Настало время, когда министерство образования наконец-то приняло решение о возвращении выпускных экзаменов в стены школы. Можно сказать, что нарыв созрел и прорвался. Правда, нынешним выпускникам в этом году придется пережить этот «ссудный день», но у детей уже будет второй шанс, что уже не так страшно… Заместитель премьер-министра РК Дарига Назарбаева, помнится, говорила, что ЕНТ – это огромная моральная и психологическая проблема сегодня как для родителей, так и для детей. Что каждый год сводки ЕНТ напоминают поход на войну, и что перед сдачей единого национального тестирования в стране начинается настоящая техническая революция. Программисты придумывают, как взломать систему, школьники находят хитроумные передатчики и ищут готовые ответы. Тестирование напрямую давит на школы. Чтобы не портить рейтинги, школы стараются не допускать слабых учеников к ЕНТ. И их тоже можно понять, ведь спросят потом с директора и педагога! К тому же, система тестирования снижает уровень интеллектуального развития школьников. Это, прежде всего, проверка на память. Но ее качество далеко не всегда свидетельствует о хороших логических способностях или креативности мышления. А по качеству вопросники, которые уже тысячу раз видоизменялись, и сейчас далеки от совершенства. К примеру, неужели так важен вопрос по литературе «В каком году Абай перевел роман Пушкина «Евгений Оненгин»?» Может быть, лучше выслушать ученика, какие произведения этих авторов он читал и о чем они?

    Маргарита ОРЛОВА


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Откроют ли шандоры на реке Чаган?

    По словам главного инженера-гидротехника Западно-Казахстанского филиала РГП «Казводхоз» Шынболата...

    В ЗКО за фейки во время ЧС будут наказывать

    На брифинге республиканского оперативного штаба начальник ДП ЗКО Арман...

    Рекомендуем

    Что будет со светом и водой в Уральске в случае наводнения?

    Генеральный директор ТОО «Зап-Каз РЭК» Куат Мусин заверил, что,...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл