Путешествие в Алматы: что поесть и что посмотреть

0
142

Алматы – бывшая столица Казахстана и важнейший культурный центр республики. В городе большое количество достопримечательностей и красивых мест, поэтому каждый найдет для себя что-то интересное. В любое время года город встречает путешественников с распростертыми объятиями. Алматы словно создан специально для туризма, поэтому постарайтесь уделить ему как можно больше времени, чтобы не упустить ничего интересного. 

Что попробовать

В городе помимо заведений, предлагающих традиционные лакомства казахской кухни, есть много мест, где можно попробовать европейские, азиатские или русские блюда. Вы можете заказать суши в Алматы в ресторане «Тануки» или посетить пивоварню, оценить индийские деликатесы или насладиться итальянской пастой.

Если же решили продегустировать именно казахскую кухню, то обязательно попробуйте следующие национальные блюда:

  1. Бешбармак. В состав блюда входят куски отварной баранины, тесто и бульон. В переводе с казахского языка бешбармак означает «пять пальцев», поскольку есть его нужно руками.
  2. Лапша. В каждой кухне есть свои национальные блюда из теста, например, паста или вареники. У казахов – это лагман, нарын и кеспе.
  3. Казы. Национальный деликатес, который готовят из конины. Рецепт приготовления колбасы прост: кишку наполняют мясом с ребер, которое тщательно обмазано специями. 
  4. Куырдак. Жаркое из субпродуктов с большим количеством репчатого лука и овощей (картофель, морковь, тыква).

Что посмотреть

Лучшее время для посещения Алматы – осень или весна. Казахские зимы затяжные и холодные, а летом слишком душно и жарко. Отправляясь в город, стоит обязательно увидеть местные достопримечательности и оценить красоты природы. Что же посмотреть в Алматы:

  1. Дворец Республики. Главная достопримечательность города, построенная в конце 70-х. Здесь проходят праздничные мероприятия и разнообразные конференции. Напротив дворца находится площадь Республики, где проводятся национальные праздники и демонстрации.
  2. Ботанический сад. В парке насчитывается больше 7000 видов разной флоры. Здесь есть характерные представители растительного мира Казахстана и экзотические экземпляры.
  3. Парк им. Первого Президента Республики Казахстан. Ранее на этой территории находился яблоневый сад. Парк радует посетителей не только красивым 30-метровым фонтаном, но и разнообразной флорой. Также здесь стоит заглянуть в японский садик и пройтись по аллее влюбленных.
  4. Центральная мечеть. Старейшее здание в Казахстане, вмещающее примерно 8000 человек. Рядом с религиозным строением разбит газон и оборудован минарет длиной 47 метров.

Алматы по праву носит звание одного из самых красивых городов Центральной Азии. Он привлекает туристов своими высокими горами и богатым культурно-историческим наследием. В городе и окрестностях множество достопримечательностей, место по душе сможет найти каждый путешественник.