Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
18 C
Уральск
27.9 C
Аксай
Еще

    От торжества до трагедии – один шаг

    В местной полицейской службе ДВД ЗКО разъяснили, какие нарушения чаще всего допускают водители свадебных кортежей и что им за это может грозить.

    В первую очередь, полицейские подчеркивают, что свадебные кортежи не имеют никаких привилегий с точки зрения ПДД. Между тем, по наблюдениям МПС, водители свадебных авто зачастую об этом забывают.
    Во-первых, водителям не разрешается сигналить.
    — Пункт 12 раздела 19 Правил дорожного движения четко прописывает ситуации, в которых можно применять звуковой сигнал. О свадьбе там не сказано. Кроме того, подача звукового сигнала привлекает внимание других водителей к свадебному кортежу, в то же время отвлекая от управления своим автомобилем, а это — прямой путь к ДТП. Наконец, сигналы элементарно мешают окружающим, тем более, у нас принято активно сигналить при въезде и выезде из жилых зон. А там могут проживать и те, кому шум противопоказан. В соответствии с ПДД, поданный без веского повода звуковой сигнал грозить административным штрафом в размере 5 МРП. За 4 месяца текущего года было привлечено к административной ответственности 37 водителей, — отметили в МПС ДВД.
    Еще одно распространенное нарушение ПДД, допускаемое водителями свадебных кортежей – это съемка видео, высунувшись из окна.
    — Этого также делать нельзя, ведь речь идет об элементарной технике безопасности. С человеком, который высунулся из окна автомобиля, может случиться всё что угодно. Это касается, к слову, не только видеооператоров, но и обычных гостей, которые «под хмельком» любят поразвлечься именно таким способом. Любое экстренное торможение автомобиля выбросит горе-пассажира из окна. А если градус был высок, то и самому можно выпасть, не удержав равновесие. Высунуться из люка несколько безопаснее, но оттого не намного законнее, — объяснили полицейские.
    К слову, за такого рода нарушение правил перевозки пассажиров также предусмотрен штраф в размере 5 МРП. За 4 месяца текущего года по данной статье привлечено к административной ответственности 42 водителя.
    Вешать свадебные номера также запрещается.
    — Даже безобидные надписи «Жених» и «Невеста», наклеенные поверх обычных регистрационных знаков, по законодательству попадают в разряд умышленного сокрытия номеров. Такие регистрационные знаки не считываются мобильными датчиками скорости, чем могут воспользоваться водители свадебных кортежей. Иногда праздничные номера цепляют только спереди, оставляя оригинал сзади, хотя по букве закона и такой подход неправомерен. Хочется отметить, что наказание за эти безобидные наклейки влечет штраф в размере 10 МРП, — предупредили в МПС ДВД.
    Наконец, в МПС ДВД в очередной раз напомнили об одних из самых опасных нарушений – проезде на красный свет и выезде на встречную полосу.
    — Проезд на запрещающий сигнал светофора несет угрозу не только для самих нарушителей, но и для других участников движения, которые двигаются на свой законный зеленый. И хорошо, если обходится лишь помятой машиной. Но ведь за перекрестком может оказаться и пешеходный переход. А что касается выезда на встречку, то мотивацию такой езды понять сложно. Объясним это разве что вариантом, когда тот же видеооператор стремится сделать яркий план на дороге с одной полосой в каждом направлении. Тут без выезда на встречку никак. Однако такой опрометчивый маневр чаще всего заканчивается лобовым столкновением и печальным исходом. И если за проезд на красный свет водитель отделывается штрафом в размере 10 МРП (наказано с начала года 7 водителей, – прим. автора), то штраф за выезд на встречку уже не предусмотрен. Такое игнорирование здравого смысла сразу влечет лишение водительских прав сроком на один год, — резюмировали в МПС ДВД.
    Ко всем этим бедам, по словам полицейских, можно смело добавлять традиционную для наших дорог езду «подшофе». Зачастую водители кортежей поддаются всеобщим торжествам и злоупотребляют алкоголем. Эта, пожалуй, одна из самых суровых административных статей влечет лишение управления транспортным средством на три года.

    Дмитрий ТЕРЕЩЕНКО


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Впервые за 20 лет Камыш-Самарские озера ЗКО пополнились водой

    Об этом сегодня в ходе брифинга в СЦК рассказала...

    Жителей Уральска просят запастись водой

    По информации пресс-службы ТОО «Батыс су арнасы», в некоторых...

    Рекомендуем

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Венский бал в Уральске

    Уже второй год подряд в нашем городе проводится это...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл