Напольный плинтус: основные критерии выбора

0
155

Многие ошибочно полагают, что напольный плинтус является незначительным элементом в интерьере. Однако выбору отделки важно уделить должное внимание. От этого будет зависеть общее восприятие помещения. Именно мелочи формируют целостную картину. Чтобы не ошибиться, полезно ознакомиться с рекомендациями экспертов на тему выбора напольных плинтусов. 

Цвет 

Прежде всего, напольный плинтус подбирают по оттенку. При этом придерживаться можно разных подходов, в зависимости от личных предпочтений:

  1. В тон с напольным покрытием. Этот вариант является самым популярным и беспроигрышным. В итоге элемент сливается с полом, а вероятность того, что интерьер будет испорчен наличием такой детали сводится к минимуму. Выбирать плинтус в тон основному покрытию стоит тем, кто опасается смелых контрастов в отделке. При этом финишный элемент может быть темнее/светлее на 1-2 тона. Особенно хорошо плинтус под цвет покрытия будет смотреться с паркетом, ламинатом, деревянным массивом, линолеумом.
  2. В тон с межкомнатной дверью. Этот прием дизайнеры применяют, когда нужно вписать в интерьер контрастную конструкцию. Чтобы получить хороший результат, важно подбирать плинтус высотой аналогичной ширине наличника двери. В таком же цвете можно выполнить оконные рамы в помещении.
  3. В тон со стенами. Если они оштукатурены или окрашены, финишный элемент можно выбирать аналогичного оттенка. При этом важно выбирать плинтус после того, как покрытие стен полностью высохнет, чтобы не ошибиться с оттенком.
  4. Контрастный плинтус. Этот прием позволит подчеркнуть особенно тонкий вкус хозяев дома. Плинтус в данном случае не подходит по цветовой гамме ни к стенам, ни к полу, ни к межкомнатным дверям или окнам. Часто дизайнеры выбирают белый оттенок финишной детали. В любом случае до принятия окончательного решения стоит создать проект помещения, чтобы убедиться в гармоничности сочетаний.

Тип материала

После выбора оттенка плинтуса важно обратить внимание на другие характеристики этого элемента. Одной из важнейших является материал. Сегодня наиболее популярным является МДФ. Отделка из этого материала будет отличным дополнением для полов из ламината, паркета, деревянного массива.

Напольный плинтус монтируют в самом конце ремонта. Однако иметь представление об этой детали важно еще до начала выполнения работ. Окончательное решение по поводу оттенка и материала плинтуса можно принимать уже после завершения отделки стен и полов, чтобы элемент максимально подходил под интерьер.