Выбор оперативной памяти для компьютера: ключевые особенности

0
39

В процессе сборки компьютера или ноутбука установка ОЗУ является одной из наиболее простых процедур. Поэтому владельцы компьютерной техники нередко решают заменить комплектующую часть без помощи специалиста. В данном вопросе решающую роль играет правильный выбор модулей оперативной памяти. Чтобы избежать ошибок, следует учитывать основные характеристики RAM. Оперативная память компьютера доступна для заказа в интернет-магазине Moon по ссылке: https://moon.kz/operativnaya-pamyat.

Форм-фактор

Этот параметр определяет размер и конструкцию оперативной планки. Количество контактов на разных ОЗУ может отличаться. Наиболее часто встречаются RAM с форм-факторами DIMM и SO-DIMM. Первый имеет больший размер, используется в компьютерах, а второй — в ноутбуках. Логично, что в слот для DIMM просто физически не получится вставить SO-DIMM, поэтому здесь важно не ошибиться при покупке.

Тип оперативной памяти

Существует четыре типа ОЗУ:

  • DDR1 или DDR — это стандарт RAM, используемый преимущественно в очень старых компьютерах. За такт такая оперативка может работать одновременно с 2-мя битами данных. Напряжение питания планки составляет 2,6 В.

  • DDR2 — второе поколение оперативных запоминающих устройств, способное обрабатывать до 4 бит данных за раз. Питание — 1,8 В.

  • DDR3 и DDR3L — между этими типами памяти нет существенных различий. Им доступна обработка до 8 бит. Разница состоит лишь в энергопотреблении: в первом случае — 1,5 В, а во втором — 1,35 В.

  • DDR4 — новейший тип, появившийся на рынке с 2014 года. Напряжение этой модели снижено до 1,2 В.

Как видим, каждое последующее поколение RAM отличается лучшей производительностью и более экономным потреблением энергии. Отличить планки можно по соответствующей маркировке или по замку — небольшому разрезу, который в зависимости от типа ОЗУ находится в различном положении. Если слот на материнской плате предназначен для DDR3, то установить в него DDR4 не получится.

Рабочая частота

Чем выше этот показатель, тем лучше будет производительность RAM. Но и в этом случае нужно обращать внимание на возможности системной платы. Если установить ОЗУ с большей частотой, чем позволяет материнка, то, вероятнее всего, произойдет уменьшение скорости передачи, и система будет работать на сниженной частоте.

Показатель может варьироваться от 400 (для устаревших комплектующих) до 6000 МГц (для новых продвинутых моделей). Данный параметр, как правило, указывается в названии товара.

Объём RAM

В старых компьютерах использовались планки от 512 Мб до 2 Гб. Сегодня такой объём оперативки подойдёт только в том случае, если вы используете лишь стандартные инструменты операционной системы и нетребовательные офисные программы.

Для использования более профессиональных инструментов, а также запуска слабых игр оптимальным будет размер от 4 до 8 Гб.

Если вы работает в мощных графических редакторах, привыкли просматривать видео в ультравысоком разрешении, а также играть на «максималках», то следует приобретать ОЗУ от 16 до 32 Гигабайт. Цена на такие планки значительно выше, но высокая производительность стоит потраченных денег.

Где купить RAM?

В интернет-магазине Moon оперативная память представлена в различных модельных вариантах. Здесь можно просмотреть цены на компьютерные комплектующие, а также с помощью фильтра подобрать ОЗУ с необходимыми параметрами. Также вы можете посетить офлайн-магазин и ознакомиться с выбранными моделями в реальности. Также доступна функция доставки товаров не только в Астану или Алматы, но и по всему Казахстану, странам ЕАЭС (Россия, Белоруссия, Кыргызстан, Армения) и СНГ (Узбекистан, Таджикистан, Туркменистан, Азербайджан, Грузия).