Смесители для ванной комнаты

0
157

Огромный выбор сантехнического оборудования может заставить растеряться даже самого опытного покупателя. Так, в современных магазинах представлен широкий модельный ряд смесителей для ванной комнаты. Прежде чем отдать свое предпочтение той или иной модели обязательно узнайте подробнее о характеристиках прибора, почитайте отзывы других пользователей о производителях, соотнесите функциональные возможности и внешний вид агрегата.

Виды смесителей в зависимости от материала изготовления

На сайте https://vilbo.kz/smesiteli-dlya-vanny/ представлены разнообразные виды сантехнического оборудования. Основные преимущества материалов, из которых производятся смесители:

  • латунь. Долговечный материал, представляющий собой сплав меди и цинка. Он стойко переносит влажность, температурные перепады, не склонен к образованию ржавчины. Средний срок эксплуатации латунных смесителей — 5-10 лет. Если такой прибор выйдет из строя, то его можно отремонтировать, заменив некоторые детали;
  • бронза. По своим эксплуатационным характеристикам не уступает предыдущему виду, но изделия из неё обладают меньшим весом. Данное свойство нередко становится преимуществом во время монтажных работ. Стоимость бронзовых аналогов ниже;
  • силумин. Это сплав кремния и алюминия. Изделия из такого материала являются одними из самых доступных по цене, обладают привлекательным внешним видом. Конечно, такие смесители более хрупкие, чем, например, латунные, однако при должном уходе и бережной эксплуатации способны прослужить много лет;
  • сталь. Смесители из металла по прочности превосходят все вышеперечисленные. Стоит отметить, что в условиях, где жесткая вода, сталь со временем может покрыться налетом ржавчины. Поэтому выбирайте изделия, обработанные специальными антикоррозийными составами.

Также смесители отличаются в зависимости от способа управления. Например, однорычажные смесители позволяют регулировать температуру воды и скорость потока одним рычагом, двухвентильные соответственно при помощи двух разделенных приборов. Каскадные модели позволяют подавать воду водопадом. Бесконтактные смесители используются в общественных заведениях, что обусловлено гигиеническими требованиями.

При выборе смесителей нельзя не учесть способ монтажа. Так, изделие может крепиться к стенам, а точнее к трубам, которые в них вмонтированы. Врезное оборудование прикрепляют к борту раковины или ванны, идеально такой вариант подходит для помещений небольших габаритов. А вот напольные смесители — изысканное решение для больших ванных комнат.

Таким образом, функциональное и декоративное разнообразие сантехнического оборудования позволит выбрать потребителю самый оптимальный вариант для своей ванной.