Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
1 C
Уральск
10.4 C
Аксай
Еще

    В лучших шахматных традициях

    8 ноября в Сочи стартовал очередной матч за звание чемпиона мира по шахматам между действующим обладателем этого звания норвежцем Магнусом Карлсеном и экс-чемпионом мира индийцем Виши Анандом. Тем паче приятно, что именно в этот знаменательный для шахмат день в Группе компаний «Конденсат» впервые прошли личные соревнования по данному виду спорта среди мужчин и женщин. До этого момента шахматы были включены только в командные соревнования корпоративной спартакиады «Здоровье».

    В загородный  кемпинг «Мечта», где обычно проходят командные турниры, на сей раз приехали участники личных соревнований из Группы компаний «Конденсат». В турнире среди мужчин записались на игры 24 участника, а в женском — 11. Турнир проходил по швейцарской системе, у мужчин в 7 туров с контролем времени на обдумывание по 20 минут каждому на партию, а у женщин в 6 туров с 25-ю минутами на партию каждой участнице. Благодаря компьютерной программе жеребьевки весь организационный процесс был четким и быстрым, что позволило уложиться организаторам и спортсменам в 4,5 часа общего времени протяженности соревнований.

    У мужчин с первых туров лидерство захватил кандидат в мастера спорта Эльдар Умиргалиев из ТОО «УИКК «ФИНЭКО». Правда, в первом же туре он испытал серьезные проблемы во встрече с Асланбеком Сабиргалиевым из ТОО «Батысэнергоресурсы», но опыт и умение играть в цейтноте помогли Эльдару выиграть. В последующих турах он играл надежнее и, набрав в итоге 7 очков из 7 возможных, финишировал первым. Второе место с 5,5 очка разделили перворазрядники Талап Алиев (АО «Конденсат») и Мейрамбек Уташев (ТОО «ИНТЕК-ОНМР»). По дополнительным показателям второе место присужденто Талапу Алиеву, а в личной встрече между ними была зафиксирована боевая ничья.

    46

    В женском турнире уверенную победу праздновала Айгуль Тулегенова (ТОО «Аксайэнерго»), набравшая во встречах с соперницами 5,5 очков из 6 возможных. Второе место с 4,5 очка у Евгении Ильиной (ТОО «Батысэнергоресурсы»), третье у Юлии Сайландер (ТОО «ИНТЕК-ОНМР»), которая, набрав 4 очка, разделила места еще с двумя соперницами, но дополнительные показатели оказались в ее пользу.

    На закрытии организаторы турнира из ОО «Конденсат-Келешек» вручили дипломы и памятные подарки победителям и призерам.

    В целом прошедший турнир можно оценить как хорошую практическую подготовку к командному турниру среди сотрудников ГКК, который пройдет через две недели там же — в кемпинге «Мечта». При существующем дефиците спортивных соревнований по шахматам городского и областного масштаба, где можно померяться силами с сильнейшими и проверить свой уровень в «боевых» условиях, этот турнир стал показательным как по общему количеству участников – 35 человек, среди которых были и разрядники, так и по уровню его организации.

     

    Игорь ЖЕРДЕВ

     

    Второгодники первой лиги

     Уральский «Акжайык» завершил очередной футбольный сезон на пятом месте. В последнем матче чемпионата уральцы «хлопнули дверью», обыграв с минимальным счетом талдыкорганский «Жетысу-Сункар».

     Последнюю игру нынешнего первенства страны по футболу среди клубов первой лиги подопечные Сергея Волгина провели в гостях. Единственный гол в матче на 76-й минуте забил Алексей Мальцев.

    По итогам сезона «Акжайык» окончательно расположился на пятом месте, набрав в общей сложности 55 очков. Такой же результат показали «Астана-1964» и «Каспий», завершившие чемпионат соответственно на четвертом и третьем местах, правда, у них оказался лучше показатель по соотношению забитых и пропущенных мячей.

    Первое место и путевку в премьер-лигу ожидаемо выиграл кокшетауский «Окжетпес». Обладатель второго места в лице шымкентского «Кырана» поборется за выход в высший дивизион 16 ноября в переходном матче.

     

    Такой хоккей – другим пример

     Сборная ЗКО завоевала первое место на чемпионате страны по ринк-бенди (мини-хоккей с мячом), который завершился 30 октября в Усть-Каменогорске.

    В соревнованиях приняли участие команды из пяти регионов Казахстана. В результате упорных поединков наши земляки набрали 21 очко, наколотив в общей сложности в ворота соперников 60 (!) мячей и пропустив всего 15. С таким же результатом в 21 очко, но с гораздо худшим показателем по забитым и пропущенным мячам второе место заняла команда Восточно-Казахстанской области. Бронзовыми призерами чемпионата стали актюбинские хоккеисты.

    Также западноказахстанцы отличились и в индивидуальном мастерстве. Так, лучшим бомбардиром признан Александр Шевчук, на счету которого 13 мячей, а лучшим защитником – Денис Киямов.

    Кстати, с 21 по 23 ноября в российском городе Киров состоится турнир на призы Федерации хоккея с мячом среди команд высшей лиги. Наряду с российскими командами в соревнованиях примет участие и уральский «Акжайык».

    В турнире примут участие следующие команды: «СКА-Свердловск» (Екатеринбург), «Мурман» (Мурманск), «Динамо-Казань-2» (Казань), «Старт-2» (Нижний Новгород), «Родина-2» (Киров), «Акжайык» (Уральск), «Черемшан» (Димитровград) и «Локомотив» (Оренбург).

     

    Спортом по наркомании

    В минувшие выходные в Астане прошел республиканский фестиваль «Спорт против наркотиков», в котором приняли участие 12 команд со всего Казахстана.

    В программу фестиваля вошли такие виды спорта, как настольный теннис, плавание и мини-футбол. Команда ЗКО по плаванию, выступившая на фестивале, выиграла серебряную медаль в эстафете 4 по 50 метров. Серебряными призерами в составе сборной ЗКО стали Ильяс Саматов, Султан Файзуллин, Мария Сагитова и Маншук Султангалиева (1999-2001 годов рождения).

    Анонс:

    16-17 ноября в спортзале областной школы высшего спортивного мастерства по улице Айтиева состоится чемпионат ЗКО по греко-римской борьбе среди спортсменов 1999 годов рождения и младше.

    Дмитрий ТЕРЕЩЕНКО


     
    Предыдущая статьяСмесители для ванной комнаты
    Следующая статьяИсповедь режиссера
    Аватар
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Под угрозой подтопления еще два села в ЗКО

    По информации «Казгидромета», на гидрологическом посту реки Быковка в...

    Рекомендуем

    Для здоровья тела и духа

    Настоящий праздник йоги и медитации состоялся в стенах спортивного...

    432 жилых дома затопило в ЗКО

    Самая сложная ситуация сложилась в Сырымском и Каратобинском районах. Оксана...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл