Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
20 C
Уральск
26.1 C
Аксай
Еще

    В ЗКО возобновят строительство нефтезавода в п.Алгабас

    Двухлетние судебные тяжбы с генподрядчиком завершены, в декабре ожидается заключение договора с арабскими инвесторами, передает корреспондент «Надежды».
     Акмарал ШАЯХМЕТОВА
    Об этом в ходе брифинга в службе региональных коммуникаций (РСК) сообщил руководитель управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития по Западно-Казахстанской области  Жумагелди Батырниязов.
    «Проблем со строительством НПЗ нет. Заказчик в декабре подпишет контракт с арабскими инвесторами. Ориентировочные сроки ввода объекта в эксплуатацию – 2022 год», — сообщил чиновник.
    Информацию об этом подтвердил директор фирмы-заказчика завода компании «ABS Мунай» Евгений Кейкиев, но от комментариев отказался, ссылаясь на отпуск.
    Напомним, строительство нефтеперерабатывающего завода в Алгабасе Теректинского района началось в 2018 году и должно было завершиться в 2020 году.  Общая стоимость строительства – 163 млн долларов,  30 млн из которых – инвестиции со стороны арабского нефтяного фонда. Предполагалось, что завод будет выпускать топливо и поставлять 80% на внутренний рынок, а остальное – на экспорт. Сырье  намеревались получать с Карачаганакского месторождения.  В 2019 году акимат области сообщил, что строительство завода остановилось из-за конфликта между компании «ABS Мунай»  и генподрячиком фирмой «Евростандарт ЛТД», директорами  которой является  семейная пара, граждане Украины.
    Суть конфликта в том, что заказчик «ABS Мунай» до начала строительства перечислил «Евростандарт ЛТД» 3,8 млн долларов,  но  «Евростандарт ЛТД» не оплатил услуги субподрядных организаций, в результате  чего скопился огромный долг.  Спустя два года судебных процессов  конфликт исчерпан.
    Мы нашли в базе должников «АИСОИП» 88 производств в отношении «Евростандарт ЛТД», не только в ЗКО, но и в Алматы и Нур-Султане. Фирма должна 694 млн тенге крупным уральским компаниям, иногородним подрядчикам, а также частным лицам, судя по всему, рабочим.


     

    1 КОММЕНТАРИЙ

    1. Судя по статье работы уже ведутся на территории завода, но вот правда там никакие работы не производятся. Думаю нужно изменить заголовок статьи. На территории будущего завода все осталось без изменений.

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    В Уральске движение по мосту со стороны Зачаганска будет ограничено

    В связи с проведением строительно-монтажных работ по замене железобетонного...

    В Уральске начинаются субботники

    Санитарно-экологический месячник продлится до 25 мая. Первый общегородской субботник...

    Рекомендуем

    В ЗКО на борьбу с комарами могут понадобиться дополнительные средства

    Ежегодные работы по травле гнуса планируются заранее, но большой...

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл