Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
9 C
Уральск
19.8 C
Аксай
Еще

    В ЗКО увеличился объем экспорта на 800 млн долларов

     

    В 2021 году в области наблюдается рост взаимной торговли с иностранными государствами, при этом страны Евразийского экономического союза далеко не на первом месте — наша область больше торгует со странами Европы. Топливо и нефть – самые продаваемые товары по ЗКО, развивается и сельское хозяйство.

    Акмарал ШАЯХМЕТОВА

    Об этом в ходе брифинга в службе региональных коммуникаций сообщил руководитель управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития по Западно-Казахстанской области  Жумагелди Батырниязов.

    «Торговый оборот ЗКО с другими государствами за последние 9 месяцев увеличился на 24,2%, общая сумма – 4,4 миллиарда доллара США. Доля импорта (ввоза товара) выросла на 9,2%, в денежном выражении это 604 миллиона долларов, что на 51 миллион больше, чем в том году. Доля экспорта (вывоза товара) выросла на 26,9% и составила 3,8 миллиардов долларов, в том году – 3 миллиарда», — сообщил Батырниязов.

    Чаще  ЗКО экспортирует в страны Европы – Италию, Нидерланды, Испанию, Францию и Грецию. В страны Евразийского союза – гораздо меньше: 90 млн долларов из 2,8 миллиардов.

    Управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития также предоставило «Н» таблицу, по которой можно определить — самые экспортируемые  топливно-энергетические товары. Общая сумма экспорта – 3,7 миллиардов долларов США или 98% от всего экспорта.

    На втором месте —  продукты животного и растительного происхождения.  Готовые продовольственные товары – 14 миллионов долларов США.  Например, пшеница, маслины, готовая мука и макароны с территории нашей области хорошо поставляются в страны Центральной Азии и Афганистан.

    Такие виды продукции, как кожевенное сырье, древесина, лесоматериалы, текстиль, обувь и галантерея, металлы, машины, приборы и аппараты с территории нашей области вывозятся мало — всего на общую сумму 10 миллионов долларов.

    Что касается импорта, то  в ЗКО поставляют с других стран  мясо, птицу, фрукты, орехи, молоко, алкоголь, мороженную рыбу. Также  область закупает  много металла и арматуры.

    По словам Жумагельди Жуманиязова, кроме взаимной торговли, ЗКО сотрудничает с другими странами   создавая совместные компании на территории области.


     

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Пик паводка в Уральске пройден

    Максимальный уровень на гидропосту г. Уральска зафиксирован на отметке...

    С начала паводка в ЗКО произошло 136 переливов и размывов на 58 автодорогах

    В настоящее время ведутся восстановительные работы. Об этом на...

    Рекомендуем

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Венский бал в Уральске

    Уже второй год подряд в нашем городе проводится это...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл