Ответственность автоломбарда за ТС, под которые оформлен залог

0
78

Ежегодно тысячи алматинских автовладельцев решают привлечь крупную сумму денег путем оформления займа под залог личного транспорта. Водители, желающие обратиться в автоломбард в Алматы, могут ознакомиться с условиями финансирования, предлагаемыми фирмой Autocash. При использовании авто в качестве залога транспортное средство в течение всего периода финансирования остается на стоянке автоломбарда. Исключение составляет лишь ситуация, при которой заем под залог ПТС. Принимая от клиента машину, финансовая организация обязуется обеспечивать сохранность объекта обеспечения. Какова же ответственность автоломбарда за движимое имущество, выступающее в качестве залога?

В копилку знаний заемщика

Принимая от клиента на хранение транспортное средство, финансовая организация должна позаботиться о том, чтобы находящаяся на стоянке машина была хорошо защищена от механических повреждений. Если за время пребывания на парковке на кузове автомобиля появятся царапины, сколы и другие дефекты, автоломбард будет обязан компенсировать заемщику затраты на ремонт ТС в полном объеме.

Иногда при возврате машины со стоянки финансовой организации клиент обнаруживает, что колеса транспортного средства сильно спущены. В такой ситуации автоломбард обязан накачать камеры своими силами или оплатить заемщику стоимость этой услуги на СТО.

В течение всего периода финансирования кредитор не имеет права использовать машину по назначению за исключением случаев, при которых требуется эвакуация движимого имущества во избежание его гибели или порчи. Если клиент автоломбарда, забирая транспортное средство со стоянки, обнаружит значительное увеличение пробега, организация должна будет выплатить заемщику неустойку за ненадлежащее исполнение обязательств по договору хранения залогового ТС.

Также финансирующая сторона должна обеспечить принятый объект обеспечения надежной защитой от угона. В частности, стоянка, на которой автоломбард размещает машину своего клиента, должна быть оборудована контрольно-пропускным пунктом. К тому же для парковки автоломбарда обязательно наличие системы видеонаблюдения, обеспечивающей защиту залогового имущества от несанкционированного доступа. Ознакомившись с ответственностью автоломбарда за хранение залогового имущества клиента, вы непременно сможете добиться лучших условий сотрудничества с финансовой организаций.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Оставьте ваш комментарий!
Введите здесь свое имя