Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
17 C
Уральск
16 C
Аксай
Еще

    Дом Карева и библиотеку им. Х. Есенжанова в Уральске отреставрируют в следующем году

    На эти цели из республиканского бюджета было выделено 252 млн тенге. Также реставрационные работы будут проведены в здании больницы-амбулатории в составе музея-заповедника Хан Ордасы и в доме государственного и общественного деятеля А. Оразбаевой на общую сумму 170 млн тенге.

    Роман ДРОЗДОВ

    На брифинге в РСК руководитель управления культуры, развития языков и архивного дела Сайран Дуйсенов подчеркнул, что на сегодняшний день в Западно-Казахстанской области насчитывается 2 143 памятника истории и культуры, из них 30 памятников республиканского значения, 2 111 – местного значения. Все они находятся под охраной государства.

    — Как известно, в сфере отечественной культуры всегда актуальны вопросы сохранения и научной реставрации объектов историко-культурного наследия. Со стороны управления ведется соответствующая работа. В частности, разработан историко-архитектурный опорный план города Уральска. Отмечу, что данный план единственный в республике разработан только в Западно-Казахстанской области и согласован с отраслевым министерством. В сентябре 2022 года на республиканском семинаре-совещании «Обеспечение модернизации, сохранения и пропаганды памятников истории и культуры Западно-Казахстанской области» мы презентовали и поделились опытом разработки плана. В свою очередь, историко-архитектурный опорный план будет включен в Генеральный план города Уральска, определены границы памятников истории и культуры, будет правовое обеспечение о предупреждении незаконных сносов и проведения там строительных работ, — сказал Дуйсенов.

    Он также отметил, что Государственной инспекцией по охране историко-культурного наследия ЗКО проводится систематический мониторинг. Собственникам разъясняются правила проведения реставрационных работ, решается проблема установки незаконных монументальных художественных сооружений.

    Особое внимание на сегодня, по словам спикера, уделяется архитектурно-этнографическому музею-заповеднику Хан Ордасы. Это уникальный историко-культурный комплекс, в составе которого 16 объектов включены в список памятников истории и культуры республиканского значения.

    16 октября состоялось торжественное открытие визит-центра музея, строительство которого было осуществлено за счет инвестиционных средств «КПО б.в.». Его стоимость 432 млн тенге. Также в отреставрированных домах С. Мендешева и А. Оразбаевой за счет средств местного бюджета были созданы мемориальные музеи. Все это будет способствовать развитию инфраструктуры музея-заповедника, повышению его историко-культурного и туристского потенциала, отметил руководитель управления культуры.

    Спикер также остановился на проблемных вопросах, в том числе установки незаконных памятников и монументальных сооружений, в которых не раскрывается историко-архитектурный облик и не совпадают композиционно-пропорциональные размеры. В последние годы данные факты выявляются все чаще.

    Кроме того, по словам Сайрана Дуйсенова, на сегодняшний день историческая часть Уральска требует оперативных научно-реставрационных работ. В первую очередь это здания областного историко-краеведческого музея, 1864 года постройки, военной прокуратуры Уральского гарнизона (1878 г.) и госпиталь с поликлиникой областного департамента полиции (1823 г.). Также в реконструкции нуждаются здания Ханского дворца (1828 г.), Ханской мечети (1835 г.), казначейства (1867 г.), дома учителей школы Жангир хана (1841 г.) и мавзолея Жангир хана и кюйши Даулеткерея, которые находятся в составе музея-заповедника Хан Ордасы.

    Архивное фото


     

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    В Уральске движение по мосту со стороны Зачаганска будет ограничено

    В связи с проведением строительно-монтажных работ по замене железобетонного...

    В Уральске начинаются субботники

    Санитарно-экологический месячник продлится до 25 мая. Первый общегородской субботник...

    Рекомендуем

    В ЗКО на борьбу с комарами могут понадобиться дополнительные средства

    Ежегодные работы по травле гнуса планируются заранее, но большой...

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл