Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
25 C
Уральск
24.6 C
Аксай
Еще

    «Глаголом жги сердца людей!»

    В ОБДЮ имени Х. Есенжанова состоялся показ моноспектакля «Наедине с Пушкиным» артиста государственного академического русского театра драмы имени М. Горького (Астана), «Мәдениет қайраткері» РК, Народного артиста КР, Кавалера Ордена Дружбы РФ Сергея Матвеева. Спектакль прошел в рамках гастролей театра в Уральске и посвящен 190-летию пребывания великого поэта А.С. Пушкина в нашем городе.

    Галина САМОЙЛОВА

    Моноспектакль является авторской работой Сергея Матвеева, состоит из таких произведений А.С. Пушкина, как стихотворения «Пророк», «Осень», «Брожу ли я вдоль улиц шумных», а также диалога Фауста и Мефистофеля, монолога Барона из «маленькой трагедии» «Скупой рыцарь» и отрывка из повести «Пиковая дама». Несмотря на то, что спектакль длится 1 час 15 минут, прошел он буквально на одном дыхании. Зрители – учащиеся Назарбаев интеллектуальной школы и ШГВО, сотрудники библиотеки и приглашенные гости – были восхищены актерским мастерством Сергея Матвеева, его самозабвенной игрой, живой мимикой и голосом, когда он воплощал в моноспектакле образы разных пушкинских героев. Он не просто перевоплощался в персонажей произведений А.С. Пушкина, а словно был ими – Бароном, Мефистофелем, Германом и, наконец, самим поэтом Пушкиным, влюбленным в Болдинскую осень и не меньше – в Уральскую. В сочетании с музыкой композиторов П. Чайковского, С. Рахманинова, Д. Шостаковича, А. Шнитке, Г. Свиридова, Р. Вагнера, И. Баха моноспектакль произвел на уральского юного зрителя совершенно мощный, потрясающий сознание эффект.

    Премьера моноспектакля «Наедине с Пушкиным» состоялась в Астане в январе 2018 года. Как отметил сам Сергей Матвеев, столичный зритель сначала принял его с осторожностью, так как творчество Пушкина, несмотря на то, что знакомо всем, от мала до велика, все же является фундаментальным, сложным материалом.

    Первоначально публика приходила на спектакль немного насторожено, но потом, как только они раскусили этот плод, то мы набирали полный зал, и было столько благодарности и эмоций, что это дает мне основание думать, что я сделал правильный выбор. Особенно меня поражает молодежь – мне и учителя, и родители говорят, что после посещения моноспектакля дети, подростки начинают искать произведения Пушкина в интернете или в библиотеке, у кого она есть, читать и перечитывать. Это очень приятно, – сказал Сергей Федорович. – Наверное, по материалу понятно, что это игровой, актерский спектакль. Я боялся, что Пушкина будут воспринимать лишь как лирического поэта с его достаточно гениальными стихами. И драматический материал, который там возник – и «Пиковая дама», и «Скупой рыцарь», и сцена из «Фауста», стихи «Осень», «Пророк», – все это вдохновило меня как актера. Есть повод проявить себя в разных качествах и проникнуть в разножанровую драматургию Пушкина. Играть этот материал – одно удовольствие. Со спектаклем я был в Минске (Беларусь), во Владимире (РФ), выступал на республиканских фестивалях. Он имеет удивительное свойство. Казалось бы, один актер в течение часа работает на сцене, действие непрерывное, но по окончанию никакой усталости нет. Таким свойством, на мой взгляд, обладает только Пушкин и Чехов. Когда я играю в спектаклях по произведениям Чехова, такое чувство, что либо напиваешься живой воды, либо дышишь чистым озоном, и после спектакля окрыленный и полный сил.

    В свою очередь юные зрители поблагодарили мэтра за моноспектакль: учащиеся школы-гимназии вальдорфской ориентации подготовили творческий сюрприз – литературно-музыкальную композицию.

    190 лет назад в такую же осеннюю пору в наш город въехала коляска, а в ней сидел веселый, кучерявый человек Александр Пушкин, которого сейчас мы называем великим русским поэтом. Он ходил по этим улочкам, дышал воздухом нашего города, впитывал его самобытность и особую ментальность. И хоть поэт пробыл у нас всего три дня, мы, уральцы, и два века спустя бережно храним память об этом событии и преклоняемся перед поэтическим гением Пушкина. От лица всех участников сегодняшнего мероприятия хочу поблагодарить Сергея Матвеева за этот настоящий творческий подарок и вице-консула Генерального консульства РФ, руководителя Русского дома в Уральске Хаджимурата Хасановича Атмурзаева, без которого сегодняшний праздник был бы невозможен, – сказал сотрудник ОБДЮ имени Х. Есенжанова, председатель ОО «Центр русской культуры» Сергей Быков.

    Также актер государственного академического русского театра драмы имени М. Горького Сергей Матвеев поблагодарил уральских школьников, которые пришли соприкоснуться с великим творчеством А.С. Пушкина, и отметил, что приятно удивлен тем, что в Уральске есть такой вдумчивый молодой зритель. Пользуясь случаем, мэтр пригласил уральских старшеклассников, намеревающихся связать свое профессиональное будущее с театральной деятельностью, в университет искусств Астаны, где преподает сам Сергей Матвеев. Раз в четыре года идет набор на четырехлетний курс, и следующий поток абитуриентов будет приниматься уже грядущим летом. Как сообщил С. Матвеев, многие выпускники этого курса работают в государственном театре имени М. Горького.

    Фото и видео автора


     

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    В Уральске движение по мосту со стороны Зачаганска будет ограничено

    В связи с проведением строительно-монтажных работ по замене железобетонного...

    В Уральске начинаются субботники

    Санитарно-экологический месячник продлится до 25 мая. Первый общегородской субботник...

    Рекомендуем

    В ЗКО на борьбу с комарами могут понадобиться дополнительные средства

    Ежегодные работы по травле гнуса планируются заранее, но большой...

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл