Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
17 C
Уральск
18.8 C
Аксай
Еще

    «Звезды европейского балета» на уральской сцене

    17 февраля в арт-центре «Атамекен» прошел гала-концерт звезд европейского балета. Уральцы получили возможность увидеть лучшие танцевальные номера в исполнении балетной труппы из разных городов России, но объединенные единым проектом и любовью к своему делу. Этот вечер стал настоящим подарком всем поклонникам классического балета и ценителям красоты и грации.

    Роман ДРОЗДОВ

    С подобным проектом труппа не в первый раз в Казахстане, они объездили множество городов, где их полюбили и с нетерпением ждут еще. В Уральск звезды должны были приехать прошлой осенью, но не сложилось, признается постановщик и художественный руководитель проекта Сергей Кононенко.

    В коллективе восемь человек. Есть молодые и перспективные, а есть уже состоявшиеся гранды, отмеченные различными регалиями, званиями, не единожды выступавшие на лучших площадках Европы и мира.

    — Сегодня у нас обширная программа. Будет десять номеров, по пять в двух отделениях. И в конце, хотел бы отметить будет общий финал — это наша визитная карточка. Когда мы приезжали в прошлый раз, мы этот финал исполняли в той же хореографии, и зрители его очень хорошо приняли, аплодировали, писали замечательные отзывы. И поскольку зрителю нравится, чтобы придать нашему концерту какую-то неповторимую изюминку, поставить красивую точку, мы как бы подводим итог, черту этим нашим небезызвестным финалом. Это все на основе классической хореографии, конечно же, но музыка будет из разных произведений, что-то типа компиляции, попурри. Будет знаменитый «Умирающий лебедь», будет «Диана и Актеон», очень яркое и красочное па-де-де из балета «Эсмеральда», будет гран-па из балета «Баядерка». Также мы привезли очень интересный номер, который, я считаю, находкой для нашего проекта, это «Барышня и Хулиган» Шостаковича. Шикарное па-де-де «Коппелия» под музыку Делиба, монолог из балета «Легенда о любви», тоже шикарный сам по себе и очень знаменитый в плане хореографии. Это выразительный, мощный монолог, это монолог сильной женщины, который трогает до глубины души, до мурашек, — поделился перед началом выступления Сергей Кононенко.

    Первым номером программы стал фрагмент из балета «Коппелия» Лео Делиба. Наталья Пивкина и Степан Косыгин исполнили па-де-де с изящной и тонкой грацией, свойственной французскому музыкальному и танцевальному искусству XIX века. Живая и выразительная мимика, комичность сюжета и легкость самой музыки делают этот балет популярным по сей день.

    Следующим номером стал также небезызвестный балет «Жизель» и тоже небезызвестного француза Адольфа Адана. Мария Томилова и Александр Пятовский слились в дуэте романтичного и нежного па-де-де, узнаваемого любителями классики с первых нот. Это трагичная и мистическая история любви, которая сильнее смерти. Хочется отметить, что зная либретто и понимая все танцевальные движения пары, которые служат выражением глубоких чувств, ощущаешь, как мурашки пробегают по спине. Красота и страх – сочетание мощного психического афродизиака.

    Выбивающейся из общей стилистики классического балета стала сцена из «Барышни и Хулигана» Дмитрия Шостаковича, которую исполнили Кристина Кочетова и Алексей Михеев. Телевизионный фильм-балет, по мотивам сценария поэта Владимира Маяковского, вышел в 1970 году и повествует о вполне банальной истории любви хулигана к школьной учительнице. О необычности постановки можно было сделать вывод сразу после появления главных героев – девушки в легком летнем платье и парня, соответствующего классическому стереотипу гопника, на голове которого красовалась кепка с острым козырьком. Его характерные размашистые движения и ее буржуазное жеманство – все по канону сюжета о попытках взаимоотношения людей из разных миров.

    Также на вечере были исполнены фрагменты из балета «Эсмеральда» Цезаря Пуни, «Вальпургиева ночь» Шарля Гуно, «Умирающий лебедь» Камиля Сен-Санса, «Баядерка» Людвига Минкуса, «Легенда о любви» Арифа Меликова и другие.

    Завершился концерт, как и было заявлено, танцевальным попурри из разных известных классических балетов. Овации зрителей свидетельствовали о совершенном успехе вечера. Уральские поклонники балета получили огромное удовольствие от выступления российских звезд с мировыми именами. Артисты, все как один яркие и талантливые мастера, показали высокий класс танцевального искусства.

    Фото и видео автора


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    В Уральске движение по мосту со стороны Зачаганска будет ограничено

    В связи с проведением строительно-монтажных работ по замене железобетонного...

    В Уральске начинаются субботники

    Санитарно-экологический месячник продлится до 25 мая. Первый общегородской субботник...

    Рекомендуем

    В ЗКО на борьбу с комарами могут понадобиться дополнительные средства

    Ежегодные работы по травле гнуса планируются заранее, но большой...

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл