Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
17 C
Уральск
17.8 C
Аксай
Еще

    Вечер творчества Назиба Жиганова прошел в Уральске

    В областной филармонии имени Г. Курмангалиева состоялся музыкальный вечер, посвященный творчеству крупнейшего композитора современности, классика татарской и мировой музыки и балета, нашего земляка, народного артиста СССР и автора восьми опер Назиба Жиганова. Творческое мероприятие продолжило череду празднеств, посвященных Дню Республики Казахстан.

    Валентина КИРОВА

    В историю музыкальной культуры Назиб Гаязович Жиганов вошел как разносторонний деятель татарской музыки, основоположник профессиональной композиторской школы Татарстана, композитор, оставивший великое творческое наследие. Его судьбу нельзя назвать легкой, но несмотря на трудности и испытания, выпавшие на его долю, он не только сумел остаться прекрасным человеком, но и увенчать себя достойными свершениями, внести выдающийся вклад в развитие татарской национальной музыкальной культуры, войти в плеяду лучших композиторов мира.

    Фестиваль Назиба Жиганова – это ежегодное традиционное мероприятие, мы чтим память этого выдающегося композитора татарского народа, хотя его творчество сейчас звучит во всех странах мира, где говорят на разных языках. И мы особенно гордимся, что он родился и вырос у нас здесь, что первых своих успехов в музыке он достиг в Уральске, здесь пробудился его выдающийся талант. Всё творчество Назиба Жиганова крепкими узами связано с фольклором и культурой нашей страны, с музыкальными традициями родного Приуралья, которое подобно многоцветному ковру, в который вплетено огромное музыкальное национальное разнообразие. Мы гордимся тем, что выдающийся композитор ХХ столетия, чьи произведения вошли в мировую музыкальную сокровищницу – наш земляк, что Приуралье стало родиной и других выдающихся композиторов, творческих личностей, как Курмангазы, которого называют степным Моцартом, Дины Нурпеисовой, Мухита Мералиулы и других, чьими именами мы дорожим, чье творческое наследие чтим и бережно храним, – сказала председатель Татарского этнокультурного центра АНК ЗКО Флюра Миликеева.

    Мероприятие было организовано ОО «Татарский культурный центр» областной Ассамблеи при поддержке областного управления общественного развития, Генерального консульства РФ и Русского дома в Уральске. Гостей мероприятия поздравила руководитель УОР ЗКО Гульжанар Шукеева, которая отметила патриотическое и воспитательное значение праздника для подрастающего поколения, его объединяющий, полиэтничный смысл, а также символичность того, что вечер выдающегося татарского классика проходит в рамках празднования Дня Республики, являющегося национальным праздником.

    Спустя 12 лет День Республики входит в перечень праздников РК как национальный, то есть самый высокий по статусу. Наш Президент Касым-Жомарт Токаев на втором заседании Национального Курултая, учитывая общественное мнение, принял такое решение. У нас по области прошло множество приуроченных к нему мероприятий, отрадно, что музыкальный вечер, посвященный памяти Назиба Жиганова, продолжает череду этих торжественных событий, посвященных Дню Республики. Нас всех объединяет культура. Великий человек, Назиб Жиганов, оставил значимый след в развитии музыкального искусства татарского народа и всего мира. Есть изречение: «Когда звучит музыка, пушки смолкают», и мы замечаем сегодня, какую огромную силу имеет искусство, культура, духовность, объединяющие нас всех. Без духовного развития невозможно построить сильное государство, в формировании идеологии, воспитании духа народа важную роль играет культура. Поэтому пусть будет больше таких объединяющих нас мероприятий, как фестиваль Назиба Жиганова, ибо такие люди, как он, являются нашим мостом между памятью прошлого и успехами будущего, – сказала Г. Шукеева.

    Назиб Жиганов родился 15 января 1911 года в Уральске, в простой рабочей семье. Маленький Назиб рано потерял родителей и воспитывался в детском доме, именно там проявился талант юного сироты, его страсть к музыкальному искусству и верность татарским народным музыкальным традициям. Страстная любовь к музыке и прирождённое дарование привели талантливого юношу в стены Московского музыкального техникума, а затем и в консерваторию. В стенах консерватории Назиб Жиганов создаёт огромное количество произведений для фортепиано, в которых уже проявляются черты яркого индивидуального своеобразия.

    Сегодняшнее мероприятие – это праздник дружбы между народами Казахстана и Татарстана, у нас общая история, которой мы гордимся, и, надеюсь, общее будущее, в котором мы вместе будем беречь то богатое культурное, духовное наследие, завещанное нам предыдущими поколениями. И это наследие объединяет нас и вдохновляет на дальнейшие добрые дела. Поздравляю всех собравшихся с Днем Республики, пусть мир и дружба между представителями всех этносов и конфессий процветает, пусть солнце сияет над вашим мирным шаныраком. Мы, как добрые соседи, радуемся вашим успехам. Назиб Гаязович Жиганов – это один из символов нашей совместной многовековой истории, – сказал вице-консул РФ, руководитель Русского дома в Уральске Хаджимурат Атмурзаев.

    Дистанционно в фестивале приняли участие и деятели культуры из Российской Федерации. Приветственный адрес организаторам праздника прислала художественный руководитель фестиваля-конкурса «Музыкальное искусство татарского народа – культурное достояние России», Заслуженный работник культуры Республики Татарстан Фира Исаева.

    «Радует возросшее число участников фестиваля. Это говорит о том, что творческое наследие выдающегося татарского композитора Назиба Гаязовича Жиганова вызывает живейший интерес  как профессионалов, так и любителей его музыки. Ваш фестиваль становится культурно-просветительским мероприятием, способствует межкультурному сотрудничеству народов. От души желаю новых творческих побед и процветания фестивалю», – зачитала приветственный адрес заместитель председателя Татарского центра АНК ЗКО, Заслуженный работник культуры Республики Татарстан, певица Эльмира Амирова.

    Также во время мероприятия было продемонстрировано видеопоздравление, которое специально для уральцев записал сын Назиба Гаязовича Жиганова, Иван Назибович.

    «Назиб Жиганов – великий татарский композитор, но для меня он еще и деятель казахской культуры. Здорово, что фестиваль проходит на родине отца, что музыканты исполняют его произведения, и сохраняется память. Потому что именно память хранит нашу культуру, язык, музыкальное наследие. Назиб Жиганов – сын двух народов, татарского и казахского. Он родился и вырос в Уральске, сознательную жизнь прожил в Казани. И сегодня, когда на казахской земле собираются люди, чтобы почтить его творчество, это достойный ответ тем, кто пытается переписать нашу общую историю и вбить клин между нашими народами», – подчеркнул сын великого композитора.

     

    В ходе концерта произведения Назиба Жиганова на сцене областной филармонии исполнили артисты Альбина Наурызгалиева, Дина Давлетьярова, кавалер знака «Ерен еңбегі үшін» Айбар Хайрханов, «Мәдениет саласының үздігі» Акслу Жумалиева, Заслуженный артист РК Канаткали Кужаков, камерный ансамбль «Классика» (худ. рук. В. Баяндин), учащиеся ДМШ № 1 имени Д. Нурпеисовой (рук. Р.С. Хамитова) и другие.

     

    Фото и видео автора и предоставлены организаторами


     

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    За весь паводковый период в ЗКО зарегистрирован только один факт мародерства

    Об этом на брифинге информационного штаба сообщил первый заместитель...

    На российско-казахстанской границе в ЗКО отремонтируют пункт пропуска

    В связи с ремонтом пропускная способность автомобильных пунктов пропуска...

    Рекомендуем

    В ЗКО на борьбу с комарами могут понадобиться дополнительные средства

    Ежегодные работы по травле гнуса планируются заранее, но большой...

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл