Загадочные противоречия вокруг перехода Казахстана к экологически чистой энергетике

0
10

Последние события в Актобе вновь бросают вызов надеждам на скорое достижение энергетической стабильности в Казахстане. Два сотрудника из компании «Казагромаркетинг» оказались под следствием по обвинению в коррупционных схемах, связанных с получением государственных субсидий на установку солнечных батарей. Эти батареи, в свою очередь, устанавливались в сельских хозяйствах по завышенным ценам, а полученные доходы делились между преступниками. Сумма этой схемы превысила 185 миллионов тенге. Парадоксальным обстоятельством является то, что в то время как на солнечные батареи находились средства, районы, лишившиеся урожая из-за нехватки поливной воды, оказались без средств для оросительных каналов и скважин. Подобные случаи поднимают вопросы о реальных выгодах от «зеленого курса» в Казахстане.

Стремление к экологически чистой энергии: реальность или фантазия? Казахстан явно движется в направлении развития экологически чистой энергетики, что подтверждают заявления правительства и активные действия в этом направлении. С 2019 года правительство объявило о далеко идущих планах, включая:

  • Достижение доли до 50% энергии из возобновляемых источников;
  • Продвижение энергоэкологической индустрии до 1,1% от ВВП;
  • Годовое снижение энергопотребления на 3,5%. Программа «Вхождение Казахстана в 30-ку наиболее развитых государств мира», выдвинутая Назарбаевым, продолжает оставаться актуальной. Однако реализация этой программы сталкивается с определенными трудностями, как показывают события в Актобе.

Даже сторонники эко-энергии в Казахстане вынуждены признать: планы на развитие альтернативной энергетики вряд ли могут быть осуществлены сразу и без проблем. Важнейшие факторы, такие как доступность и устойчивость новых источников энергии, также вызывают определенные сомнения.

Реальные проблемы перехода к «зеленой» энергии

Переход к экологически чистым источникам энергии сталкивается с рядом серьезных трудностей. Одной из проблем является нехватка площадей для установки солнечных батарей в городах и средств для их приобретения и обслуживания в регионах. Кроме того, водные ресурсы оказались в катастрофическом положении в 2023 году, что приводит к серьезным ограничениям в их использовании даже для экологически ориентированных проектов. Даже в самой Европе производство ветряных установок временно приостановлено из-за открытых вопросов, связанных с загрязнением окружающей среды в процессе создания и утилизации ветряных мачт.

Помимо этого, столкнувшиеся с техническими сложностями производители ветряных установок выявили ряд негативных последствий. Ветряки могут простаивать из-за отсутствия ветра, оказывая влияние на климат в регионах, где они расположены, и ставя под вопрос их последующую утилизацию. Это даже не учитывая отдельные случаи обнаружения «гибридных» ветряков, работающих на дизельном топливе, как случилось в Шотландии.

Подводя итог, переход Казахстана к экологически чистой энергии, хотя и является замечательной идеей, сталкивается с рядом сложностей и ограничений. Проблемы доступности, стабильности и экологической эффективности альтернативных источников энергии требуют более глубокого анализа и разработки подходящих стратегий для их успешной реализации.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Оставьте ваш комментарий!
Введите здесь свое имя