Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
18 C
Уральск
22.9 C
Аксай
Еще

    Две школы Аксая рискуют остаться без окон и дверей

    Сделки, заключенные между подрядчиком ТОО «Жайык Жарыгы» и наемными ИП по капитальному ремонту СОШ №3 и №4 г. Аксая, налоговые органы признали нелегитимными. Причина – отсутствие договора субподряда и печати технического надзора. В связи с этим отремонтированные школы могут оказаться в положении статус кво, так как ТОО «Жайык Жарыгы» намерено обратиться в суд и потребовать возврата оплаченных сумм, соответственно, сторонние ИП, проводившие ремонт, будут вынуждены демонтировать и забрать все использованные при работах материалы, чтобы расплатиться по счету. Об этом 3 февраля на пресс-конференции журналистам рассказали представители компаний.

    Роман ДРОЗДОВ

    В августе 2020 года ТОО «Жайык Жарыгы» выиграло конкурс на капитальный ремонт двух школ в г. Аксае. Работы шли полтора года, и, когда они были закончены, 16 августа прошлого года Департамент государственных доходов по ЗКО инициировал тематическую налоговую проверку в ТОО «Жайык Жарыгы», результатом которой стало доначисление корпоративного подоходного налога в размере 51,7 млн тенге. Данные доначисления, по словам юристов, были произведены в связи с тем, что расходы по договорам с предпринимателями, нанятыми на объекты компанией «Жайык Жарыгы», не были приняты.

    — В соответствии со ст. 242 Налогового кодекса РК, расходы налогоплательщика в связи с осуществлением деятельности, направленной на получение дохода, подлежат вычету при определении налогооблагаемого дохода. Но проверяющие в акте указали, что расходы нанятых ИП не связаны с получением дохода по вышеуказанным объектам. Хотя в договоре между ТОО «Жайык Жарыгы» и предпринимателями, осуществлявшими капитальный ремонт школ, указаны именно эти объекты, — говорят представители подрядчика.

    Иск, поданный ТОО «Жайык Жарыгы» в административный суд, также не разрешил ситуацию. Суд пришел к выводу, что были нарушены правила проведения государственных закупок, тем самым акт налоговой проверки оставлен без изменения.

    Ринат Кабаков, представляющий интересы трех индивидуальных предпринимателей — Хайрулина, Картесова и Дуйсенгалиева, в свою очередь, рассказал журналистам, что в отношении его клиентов и еще девяти контрагентов были проведены акты встречных проверок, по результатам которых взаиморасчеты между ТОО «Жайык Жарыгы» и их ИП были признаны недействительными.

    — Указанные проверки были проведены в течение нескольких дней с 8 по 15 августа. Необходимые документы были представлены позже, однако предпринимателям не дали возможности доказать свои доводы. В ходе проверок было установлено отсутствие работников ИП, однако у каждого ИП были свои работники. У ИП Дуйсенгалиева, к примеру, работало пять человек, сам он шестой. Проверяющие не указали, сколько человек нужно для выполнения того объема работ. Это говорит о формализме и домыслах сотрудников органов госдоходов. Также одним из оснований признания сделки недействительной они указали отсутствие печати технического надзора. Но, так как данные ИП не являлись субъектами госзаказа, то есть не выходили как субподрядчики, а просто работали по найму на ТОО «Жайык Жарыгы», у них не должно быть печати технадзора, — заявил Ринат Кабаков.

    Сам директор ТОО «Жайык Жарыгы» Арман Есекенов также пояснил, что одним из оснований такого казусного решения стало отсутствие договора субподряда, что, по его словам, не запрещено законодательством.

    — Мы имеем право привлекать наемных работников на объем без заключения договора о субподряде. Некоторые ИП работали со своим материалом, некоторые его закупали. Но по факту работы проводились, все честно и открыто. Акимат Бурлинского района, отдел строительства, отдел образования – все знали, что работы проводились. Это две большие школы. В одной учится около 1000 детей, в другой — 600. Поэтому все это происходило на глазах, мы не могли как-то фиктивно это сделать, — говорит руководитель ТОО.

    Юристы напомнили, что капитальный ремонт школ длился полтора года – с августа по декабрь, и за этот период имеются все документы, подтверждающие, что работы проводились именно этими ИП.

    — Со своей стороны ТОО «Жайык Жарыгы» представил все надлежащие документы: акты выполненных работ, счета-фактуры, договоры, которые никем не оспорены и не признаны недействительными. Мы показали, что все взаиморасчеты действительно имели место быть. Однако акт проверки основан на каких-то предположениях и домыслах налоговиков. Они голословно утверждают, что работы выполнялись не этими предпринимателями, а самими работниками ТОО, не имея на это достаточных доказательств, — говорит юрист ТОО «Жайык Жарыгы» Самал Темирбаева.

    По ее словам, если налоговый орган усомнился в исполнении сделки, он должен был подать иск о признании ее недействительной, и при положительном решении суда ссылаться в акте проверки на ст. 264 Налогового кодекса РК, которая предусматривает, что вычету не подлежат расходы по сделке, признанной недействительной на основании вступившего в законную силу решения суда. Самал Темирбаева настаивает, что признание сделки недействительной является прерогативой суда. Но налоговый орган не инициировал такой иск, а ограничился указанием в акте проверки на отсутствие согласования на привлечение субподрядчиков и своими предположениями о том, что все работы выполнялись работниками ТОО. То есть фактически налоговики в одностороннем порядке признали нелегитимность заключенных сделок с вышеуказанными предпринимателями, что является незаконным вмешательством в предпринимательскую деятельность, считают юристы.

    — Также хотелось бы отметить, что проверка была в марте, закончена в августе, то есть полгода ТОО «Жайык Жарыгы» ходило в налоговую, представляло документы, пояснения. По декларации поступления денег есть – все хорошо, но отсутствует печать технадзора, и поэтому взаиморасчеты не подтверждаются. Мы считаем, что это давление на бизнес. Департамент госдоходов давит на «Жайык Жарыгы» и дает соответствующие поручения своим территориальным подразделениям, — подытожил в своем выступлении Ринат Кабаков.

    За разъяснением мы также обратились в Департамент госдоходов, в котором подтвердили: есть нарушения со стороны подрядчика, есть соответствующий акт, составленный проверяющим, и есть факты уклонения от уплаты налогов. Руководитель отдела аудита Департамента государственных доходов по ЗКО Каримола Аталиков рассказал, что проверка ТОО «Жайык Жарыгы» была проведена в рамках протокольного поручения Комитета госдоходов по изысканию дополнительных резервов в виде налогов в республиканский бюджет.

    — В целях исполнения данного поручения мы отобрали налогоплательщиков из числа среднего и крупного предпринимательства, у которых есть определенные нарушения. Для этого мы провели анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятий, и на основании наших данных информационных систем камеральным контролем были выявлены нарушения. В ходе проверки было также проведено заслушивание, предпринимателю было дано право устранить эти нарушения. Частично он устранил нарушения по НДС, но по корпоративному подоходному налогу сумма осталась неоплаченной. Вследствие этого Комитет госдоходов по нашему запросу вынес приказ о назначении тематической налоговой проверки ТОО «Жайык Жарыгы» по КПН и НДС. Далее в ходе проверки были дополнительно выявлены факты уклонения от уплаты налогов. Соответствующий акт был направлен в Комитет госдоходов и в Управление по работе с предварительными актами. Нарушения касались привлечения к субподрядным работам индивидуальных предпринимателей без договора о субподряде. Согласно правилам участия в тендере, в договорах они должны были указать наименования субподрядчиков, которые привлекаются к работам. Это делается для того, чтобы заказчик был уверен, что подрядчик, который выиграл тендер, может обеспечить выполнение всего объема строительно-монтажных работ. Насколько мне известно, в суд первой инстанции был приглашен представитель ДВГА, который тоже подтвердил, что нужно согласование на то, что такое-то ИП будет субподрядчиком. Кроме того, указанные индивидуальные предприниматели, по нашим сведениям, не могли оказать эти услуги, так как у них отсутствовали работники. Мы направляли запрос заказчику, и тот подтвердил, что в строительно-монтажных работах были задействованы только работники ТОО «Жайык Жарыгы», привлеченных не было. В ходе проверки мы убедились, что эти виды работ не могли быть выполнены указанными ИП. Все нарушения, которые были выявлены, нашли отражение в акте. В данный момент налогоплательщик обратился в суд, первая инстанция ему отказала, по апелляции пока решение не принято, — сообщил Каримола Аталиков.

    Касательно того, что, по словам юриста ТОО «Жайык Жарыгы», сделки могут быть признаны недействительными только по решению суда, руководитель отдела аудита пояснил, что существуют нормативно-правовые акты, принятые Комитетом госдоходов, на основании которых теперь необязательно обращаться в суд.

    — Да, раньше у нас была такая практика. Мы повально направляли иски на признание сделки недействительной, и суды были ими просто завалены. В связи с этим было письмо рекомендательного характера от заместителя Генеральной прокуратуры, ныне главы МВД, Марата Ахметжанова, чтобы не втягивать налоговые органы в орбиту судопроизводства, — сказал Аталиков.

    Тем не менее, в связи со сложившимся положением представитель ТОО «Жайык Жарыгы» Самал Темирбаева заявила, что компания намерена обратиться в суд, чтобы истребовать возврат оплаченных сумм по сделкам, признанным нелегитимными. В свою очередь, предприниматели, работавшие на объекте, будут вынуждены демонтировать и забрать весь материал, использованный при капитальном ремонте объектов, чтобы рассчитаться с подрядчиком. Такая перспектива, по словам Рината Кабакова, вполне вероятна.

     


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    В Уральске движение по мосту со стороны Зачаганска будет ограничено

    В связи с проведением строительно-монтажных работ по замене железобетонного...

    В Уральске начинаются субботники

    Санитарно-экологический месячник продлится до 25 мая. Первый общегородской субботник...

    Рекомендуем

    В ЗКО на борьбу с комарами могут понадобиться дополнительные средства

    Ежегодные работы по травле гнуса планируются заранее, но большой...

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл