Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
21 C
Уральск
20.2 C
Аксай
Еще

    В ДЧС ЗКО рассказали о сложной гидрометеорологической обстановке

    Она обусловлена значительными показателями промерзания грунта и осеннего увлажнения. Об этом на брифинге в РСК сообщил начальник Управления по предупреждению чрезвычайных ситуаций ДЧС ЗКО Нуралы Мусиев. Он также отметил, что в ЗКО расположены 138 паводкоопасных населенных пунктов, в 105 из которых благодаря проведенным инженерно-защитным мероприятиям угрозу удалось минимизировать, а в одном населенном пункте — и вовсе снять, передает корреспондент «Надежды».

    Динара ЕРМЕК

    Для недопущения заторов на паводкоопасных реках из областного бюджета было выделено 98 млн тенге на проведение взрывных работ. Учитывая, однако, что данные работы проводятся на расстоянии более 500 м от населенных пунктов, введена практика резки льда и бурения лунок, а также покоса камыша и растительности вблизи населенных пунктов.

    — На сегодняшний день ведутся работы по покосу камыша на реке Деркул в Таскалинском районе и на реке Шиели в Каратобинском районе. В остальных 32-х населенных пунктах — в г. Уральск, Бурлинском (9), Акжаикском (2), Казталовском (4), Теректинском (2), Таскалинском (1) районах и районе Байтерек (13) угроза сохраняется, ввиду отсутствия в них инженерной защиты, — сообщил Мусиев.

    Спикер напомнил, что в результате паводка прошлого года было подтоплено 140 жилых домов и два соцобъекта: в мкр. Кызылтал г.Аксай Бурлинского района — 12 жилых домов, в селе Жаксыбай Жанибекского района — 97 жилых домов, в селе Таловка Жанибекского района — два жилых дома, в селе Шалгын Каратобинского района — 29 жилых домов и два социальных объекта (школа и ФАП).

    В мкр. Кызылтал города Аксай Бурлинского района в рамках дорожной карты за счет республиканского бюджета ведется строительство защитной дамбы (11,6 км). В настоящее время работы выполнены на 90%. В селе Жаксыбай Жанибекского района выполнены дноуглубительные работы с закреплением 2 км берега водохранилища. В селе Таловка Жанибекского района проведено устройство водоотводных каналов (200 м). В селе Шалгын Каратобинского района сооружен защитный вал протяженностью 800 м.

    Тем не менее, в настоящее время в области сложилась сложная гидрометеорологическая обстановка, обусловленная значительными показателями промерзания грунта – 86-135 см (2022 г. – 13-78 см) и осеннего увлажнения – 31-160 см (2021 г. – 21-114 мм).

    — Показатель осеннего увлажнения почвы — выше среднемноголетних значений на 33-104% (реки Утва, Чижа-2, Деркул, Чаган, Оленты и Шидерты). В бассейнах рек Оленты, Жымпиты, Утва, Деркул наблюдается ледяная корка на поверхности почвы толщиной 0,5-4,5 см. Согласно предварительному прогнозу, ЗКО входит в число регионов повышенной паводковой опасности, — отметил Нуралы Мусиев.


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    В Уральске огонь от горящих мусорных баков повредил автомобиль

    По информации пресс-службы ДЧС ЗКО, пожар произошел 25 апреля,...

    Рекомендуем

    В ЗКО на борьбу с комарами могут понадобиться дополнительные средства

    Ежегодные работы по травле гнуса планируются заранее, но большой...

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл