Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
13 C
Уральск
16 C
Аксай
Еще

    Борьба с экстремизмом в ЗКО обходится чиновникам недёшево

    В начале января на сайте goszakup.gov.kz был опубликован лот, в котором чиновники предложили 111 млн тенге за проведение контрпропаганды религиозного экстремизма.

    Динара ЕРМЕК

    ГУ «Управление по делам религий Западно-Казахстанской области» опубликовало в январе на сайте государственных закупок тендер, в котором бросило клич о поиске компаний, способных проводить мероприятия среди населения Западно-Казахстанской области по предупреждению и контрпропаганде религиозного экстремизма и терроризма. Мероприятия должны способствовать формированию сознания, соответствующего традиционным культурным ценностям народа Казахстана, и разъяснению государственной политики в религиозной сфере.

    Согласно технической спецификации, приложенной к лоту, за 111 миллионов тенге подрядчик обязан провести 800 личных встреч в направлении реабилитации и адаптации в традиционную религию, 60 групповых встреч (лекций, проповедей), 40 культурных (спортивных, интеллектуальных) мероприятий и опубликовать 200 статей в интернет-ресурсах и соцсетях. Кроме того, подрядчик обязан покупать и распространять соответствующую литературу среди «заблудших».

    Мероприятиями должны быть охвачены 200 тысяч человек (почти треть населения ЗКО). По результатам реабилитационных работ с инакомыслящими, 100 из них должны вернуться в «лоно традиционных религиозных ценностей». Кроме этих мероприятий, подрядчик должен будет мониторить соцсети и выявлять ссылки на статьи, видеоролики и чаты, в которых содержится противоправная религиозная информация.

    Существует ли польза в подобных предупреждениях религиозного экстремизма, до конца неясно. Но средства из госбюджета на подобные тендеры выделяются ежегодно и не в малых количествах.

    2 февраля завершился прием заявок на определение потенциального подрядчика, и сейчас идет подсчет баллов. Заявки подали такие общественные организации как фонд «Аманат-Жайык», объединение «Ақикат», фонд «Қайырымды қала» и организация «Человеческие ресурсы Казахстана» из Алматы.

    На своей странице в facebook председатель филиала РОО «Әділдік жолы» в Уральске Бауыржан Ахметжан опубликовал анализ госсоцзаказа по профилактике религиозного экстремизма в ЗКО, который основан на результатах мониторинга портала goszakup.gov.kz.

    По словам Ахметжана, Управление по делам религий ЗКО вот уже шесть лет подряд размещает госсоцзаказ на тему «Предупреждение религиозного экстремизма». Из них пять раз тендер выигрывал ОФ «Аманат-Жайық» на общую сумму 278 063 771 тенге (2017 г. — 42,6 млн; 2019 г. — 38 млн; 2020 г. – 44,5 млн; 2021 г. – 46,8 млн; 2022 г. — 106 млн).

    Странно, но последние три года закуплено из одного источника, стремление заказчика к выбору конкурентных способов не наблюдается. Но управлением не создана конкурентная среда, когда услугу можно на законных основаниях приобрести у нескольких поставщиков. Только в 2018 г. подрядчиком выступало ОО «Атырау жас өрендері» на 41 млн тенге. Заказчик ответил, что сумма договоров с ОФ «Аманат-Жайық» ежегодно растет в связи с увеличением денег, поручением комиссии против терроризма и нахождением ЗКО среди пяти сложных регионов с многочисленными сторонниками деструктивных религиозных течений. При этом на мероприятия на медиа расходуется 30% от суммы договоров, — сообщает Ахметжан.

    Выиграет ли ОФ «Аманат-Жайық» тендер в шестой раз, поживем — увидим.


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Вниманию жителей Чингирлауского района!

    Құрметті Шыңғырлау ауданының тұрғындары! ҚР ДСМ Санитариялық-эпидемиологиялық бақылау комитетінің «Ұлттық...

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    Рекомендуем

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    В Уральске, Атырау и Костанае запущены онлайн-трансляции противопаводковых мероприятий

    Как проходят противопаводковые работы можно посмотреть онлайн на сайте...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл