Капитальный ремонт двигателей: этапы проведения работ

0
39

Исправный двигатель – залог безопасной езды на автомобиле. Поэтому нужно проводить диагностику и ремонт двигателей регулярно и своевременно. Проведение восстановительных работ лучше доверять профессионалам, ведь ремонт имеет массу характерных особенностей.

Зачем нужен капительный ремонт двигателей?

ремонт двигателя

Ремонт двигателей может быть полным или частичным. Все будет зависеть от состояния мотора автомобиля. На практике, чаще всего проводится полный капремонт. Он гарантирует не только устранение дефектов, но и проверку выполненных работ.

Капремонт проводится с целью максимального восстановления состояния двигателя до заводских показателей. Проведение восстановительных работ имеет и другие преимущества:

  • Уменьшение расхода топлива и масла. После капремонта исправляются дефекты двигателя, заменяются изношенные детали. Это гарантирует лучшую производительность и топливную экономичность.
  • Увеличение срока полезного использования. Ремонт восстанавливает характеристики автомобиля, поэтому даже старые машины могут быть спасены в результате ремонта.
  • Цена выполнения работ намного ниже, чем покупка нового автомобиля. Капремонт гораздо экономичнее, кроме того эффективность нового и отремонтированного мотора практически одинакова.

Для ремонта могут выполняться различные работы: расточка и гильзовка блока цилиндров, восстановление клапанов, шлифовка, замена поршней или их колец и других деталей. Частично в процессе ремонта восстанавливают такие агрегаты, как генератор переменного тока или стартер.

Как понять, что нужно обращаться на СТО?

Причины неисправности автомобиля могут быть самыми различными: износ деталей, изменение формы деталей, повреждения поверхности, неправильная эксплуатация, несвоевременное техническое обслуживание.

Есть некоторые признаки, которые сигнализируют о том, что нужна как минимум диагностика в автосервисе. К таким признакам относятся:

  • внешние – отложения жидкости на двигателе или под ним, уменьшение уровня масла, протекания масла;
  • внутренние – странные звуки во время работы двигателя, ошибки на приборной панели, снижение мощности, повышение расхода топлива, появляются выхлопные газы белого цвета, низкая компрессия и перебои в работе двигателя.

Своевременное обращение к автослесарям позволит избежать дорогостоящего ремонта. Регулярная диагностика и замена масел позволит избежать неисправностей, а капитальный ремонт двигателя будет проводиться только в случае серьезных поломок.

Основные этапы ремонта двигателей авто

Восстановительные работы будут проходить в несколько этапов:

  • Демонтаж. В первую очередь необходимо аккуратно демонтировать двигатель.
  • Разборка и мойка. Далее в автомастерской начинают в определенном порядке разбирать мотор. Далее запчасти моют от загрязнений.
  • Дефектовка. На этом этапе, на автосервисе диагностируют дефекты с помощью современного оборудования. Проводится визуальный осмотр узлов двигателя, измерение работы коленчатого вала и износ шеек, анализ ГБЦ. После диагностики принимается решение о проведении ремонта – капитального или обычного, и количестве необходимых работ, а также замены деталей.
  • Ремонт и сборка. Ремонт включает поэтапное восстановление блока цилиндров, коленчатого вала и ГБЦ. Мастера могут выполнять различные работы – расточку, гильзовку, замену изношенных деталей. Также проводится шлифовка головки блока цилиндров, которая обеспечивает плотное прилегание компонентов механизма. Сборка двигателя – это затяжка всех элементов двигателя с использованием необходимого инструмента.
  • Завершающий этап. Он состоит из залива технических жидкостей в мотор. Затем производится регулировка зажигания и оборотов на холостом ходу.

Стоимость капитального ремонта двигателя будет зависеть не только от количества выполненных работ, но и стоимости деталей, которые были заменены.