Дополнительная эмиссия акций: что это и какое значение имеет для инвестора

0
62

Если вы инвестируете в акции, то наверняка сталкивались с их дополнительным выпуском (также называется допэмиссия). Это довольно распространенное явление на фондовом рынке. Оно имеет очень большое значение как для самого эмитента, так и для инвестора. Причем, первый получает выгоду от этого (так как дополнительные акции могут принести финансовые средства), а для инвестора допэмиссия представляет собой риск потерять вложенные средства. Поэтому, если вы решили инвестировать в фондовый рынок, то обязательно должны знать, что такое дополнительная эмиссия, как она проводится и какое значение имеет для вас, как для инвестора.

Дополнительная эмиссия: что это простыми словами

Дополнительная эмиссия — это выпуск определенного количества акций вдобавок к уже имеющимся.

Рассмотрим конкретный пример. Некое Акционерное Общество имеет уставной капитал в 200 тыс рублей — то есть ровно 20 тыс. бумаг с номиналов по 10 рублей. Совет директоров решил выпустить еще дополнительные акции в количестве 10 тыс. бумаг. Таким образом у компании уже будет 30 тыс. акций, каждая из которых стоит по 10 рублей. Уставной капитал Общества в этом случае составить 300 тыс. руб.

Отметим, что допэмиссия не может осуществляться просто так. Необходимо придать этой процедуре официальный статус — только тогда государство будет признавать, что эмиссия действительно произошла.

Каким образом происходит дополнительная эмиссия

Это многоступенчатый процесс. Вот его основные этапы:

  1. Совет директоров (если у него есть такое право) или участники собрания акционеров принимают решение о дополнительном размещении ценных бумаг.
  2. Совет директоров утверждает данное решение: указывается номинал каждой бумаги, утверждаются права и пр.
  3. Центральный Банк России проводит регистрацию выпущенных акций. Без этого бумаги не могут продаваться на бирже.
  4. Все выпущенные бумаги размещаются на бирже по открытой подписке или только среди определенного круга лиц. Вы, как инвестор, сможете купить их непосредственно на платформе брокера, например, home saxo. Эмитенту дается ровно 1 год, в течение которого необходимо разместить акции.
  5. Регистрация отчета об итогах выпуска дополнительных акций. Если ни одна бумага не была продана, то выпуск аннулируется.

Какое значение дополнительная эмиссия оказывает на инвестора

Данная процедура приносит пользу самой компании, так как она получает возможность привлечь инвестиционные средства. А вот для инвесторов допэмиссия приносит негативные последствия. Отрицательным моментом здесь становится снижение удельного веса пакета бумаг, так как на рынке увеличивается общее количество акций. Конечно, инвестор может избежать этого риска, купив определенную часть акций, выпущенных в рамках допэмиссии — однако это за отдельную плату.

Совет директоров принимает решение об установке той или иной цены в последний момент, чтобы выбрать наиболее правильное значение — только так можно обеспечить максимальный выкуп акций инвесторами. Следует также отметить, что после допэмиссии котировки ценных бумаг мгновенно устремляются вниз.