Как выбрать подходящую спальню

0
33

Чаще всего человек проводит время где? В спальной комнате. Значит, к выбору спального гарнитура необходимо подходить осмысленно, ведь вы выбираете не просто спальню, а место, где вам будет комфортно находится большую часть времени.

Как выбрать мебель для спальни?

Самое первое с чего необходимо начать — это выбор кровати:

  1. Нужно определиться с размерами (хватит ли вам двуспальной кровати или же необходим супер кинг сайз)
  2. Обратите внимание на материал каркаса и основания (древесный материал прочнее, но мдф более доступен и не сильно уступает в прочности)
  3. Какой вы хотите матрас (отличным решением будет поехать в магазин и полежать на каждом из матросов, чтобы лучше понять свои ощущения. По интернету заказывать такие вещи не целесообразно)
  4. Нужна ли вам обычная простая кровать или же вам необходим ящик для белья

Достаточно часто люди покупают мягкие кровати или полностью сделанные из экокожи или только бортики. Это современно и можно не бояться наделать себе синяков об углы.

Второе, на что нужно обратить внимание — это другая мебель (шкафы, комоды, тумбы):

  1. Необходимо определиться с размерами шкафа (будь то обычный шкаф или шкаф-купе)
  2. Просчитайте необходимость прикроватных тумб
  3. Решите будет ли в комнате трельяж с зеркалом или достаточно одного комода, а может вообще лучше использовать зеркало в полный рост?
  4. Лучше, если остальная мебель будет гармонировать с кроватью и друг с другом (один материал, один цвет и похожий дизайн)

Стили оформления

Раньше мебель для спальни выбирали более классические стили, теперь же люди отдают предпочтение лофту или минимализму (прочь от бабушкиных стенок во всю комнату)

Самые подходящие стили:

  • кантри (мебель сделана из древесины различных оттенков)
  • лофт (современный стиль, для которого характерны незавершенные элементы)
  • минимализм (чем меньше мебели, тем свободнее и даже маленькая комната кажется просторной)

Цвета для спальни

Вообще психологи рекомендуют использовать нейтральные и спокойные цвета для спальни так как человеку необходимо отдыхать после рабочих будней.

  • салатовый или зеленый цвет символизирует деньги, а также гармонию и спокойствие (спальня в зеленом цвете смотрится свежо и необычно)
  • розовый цвет означает доброту и любовь (спальня в розовом цвете смотрится нежно)
  • голубой цвет означает легкость и чистоту (очень спокойная будет спальня в подобном оттенке)
  • желтый цвет — цвет энергии, солнца (спальня в таком цвете будет наполнять энергией и улучшать настроение. Но лучше смешать желтый цвет с белым или серым, чтобы оттенить его)
  • красный цвет — цвет ярких и неординарных людей, цвет силы (достаточно тяжело будет спать в спальне подобного цвета, но для кого-то это будет вполне себе хорошим решением)
  • белый цвет — цвет невинности и чистоты (спальня в белом цвете будет немного холодной)

Таким образом, прежде чем покупать мебель и делать ремонт, лучше в голове держать готовую картинку. По возможности можно воспользоваться программами и приложениями для ремонта, чтобы сразу увидеть итоговый результат