-8 C
6.4 C

Семь золотых медалей завоевали наши юные бадминтонисты на турнире “Уральская волна”

С 27 по 30 июня в универсальном спортивном зале фитнес-центра “Энергия” прошел Открытый междугородний турнир по бадминтону “Уральская волна” среди спортсменов 2010-11 г.р. и 2012 г.р. и младше. Данный турнир проводится второй раз после двухлетнего перерыва, связанного с пандемией.

Роман ДРОЗДОВ

В соревнованиях приняли участие 55 человек: 22 мальчика и 33 девочки, которые представляли Костанайскую область, Бурлинский район и г. Уральск. Личные соревнования проходили по олимпийской системе с розыгрышем всех мест в одиночных мужской и женской категориях, а также в парных и смешанных парных категориях на выбывание.

“Первая “Уральская волна” прошла в 2019 году, и сейчас, после пандемии мы, наконец, снова смогли провести турнир. Для самой младшей возрастной категории эти соревнования были дебютными, пока мы только присматривались к ним, выявляли, кто из них может быть лидером. Ребята определились, молодцы, все хорошо постарались – и наши, и костанайские спортсмены. Спасибо большое костанайцам, что не смотря на перенос соревнований, они все же приехали. Аксайские ребята тоже хорошо показали себя, среди них есть и победители, и призеры. В общем, соревнования удались, наши спортсмены завоевали семь золотых медалей. Как видим, наши маленькие бадминтонисты растут профессионально, и мы будем  теперь стараться проводить “Уральскую волну“ ежегодно”, — сказала старший тренер ЗКО по бадминтону Наталья Толкачева.

Организаторами и спонсорами турнира выступили отдел физической культуры и спорта г. Уральска и Федерация бадминтона ЗКО. Активную финансовую поддержку в проведении данного мероприятия оказала группа компаний “Конденсат”.

Несмотря на юный возраст участников, соревнования были захватывающими и интересными. Особенно была отмечена игра Расула Сагындыка. В свои 11 лет у парня имеется уже колоссальный опыт, он участвовал во многих турнирах и чемпионатах РК. Среди девочек старшей возрастной категории отлично себя показали София Кожина и Ульяна Дедова, которые были на голову выше своих соперников. Из младшей группы хорошо выступил Вадим Демченко из Бурлинского района. Он выложился на сто процентов, что отразилось на результате: в мужской одиночной категории и смешанной парной категории он занял второе место и завоевал золото в парной категории. Также среди самых юных участников хорошую игру показали Диана Джадрабаева, которая совсем чуть-чуть не дотянула в финале, Виолетта Тюрина, принявшая участие во всех финальных играх, а также Арлан Сагындык – младший брат Расула – он тоже хорошо выступил в финале и занял первое место в мужской парной категории и стал бронзовым призером в одиночной категории.

“Будем надеяться, что на Чемпионате РК среди спортсменов 2010 г.р., который будет проходить у нас в Уральске, наши ребята еще больше проявят себя. В общем, все молодцы, мы очень довольны результатами”, — отметила Наталья Толкачева.

Впереди наших бадминтонистов ожидает два Чемпионата РК: один среди взрослых – он намечен на октябрь, и другой среди юных спортсменов 2010 г.р. и младше, который пройдет в ноябре в Уральске в универсальном спортивном зале фитнес-центра “Энергия”.