Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
-2 C
Уральск
8.4 C
Аксай
Еще

    В ЗКО физические и юридические лица будут платить за электроэнергию по одному тарифу

    Постепеное выравнивание тарифов на электроэнергию между предпринимателями, бюджетными организациями и рядовыми потребителями обсуждали сегодня, 23 июня, за круглым столом, организованным Департаментом комитета по регулированию естественных монополий.

    Роман ДРОЗДОВ

    В прошлом году постановлением Правительства утвержден национальный проект по развитию предпринимательства, который предусматривает поэтапное сокращение разницы и отмену дифференциации тарифов на услуги электроснабжения между группами потребителей. Поручением Главы государства данная работа будет проведена в рамках пилотного проекта в трех регионах республики – Алматы, Костанайской и Западно-Казахстанской областях.

    «Реализация данного проекта должна привести к уравниванию тарифов между группами потребителей, что соответственно приведет к снижению нагрузки на юридические лица и бюджетные организации. Снижение издержек юридических лиц позволит стабилизировать стоимость товаров и услуг, поставляемых для населения региона. Также частичное выравнивание тарифов позволит сократить затраты бюджета по платежам на услуги электроснабжения. В свою очередь местные исполнительные органы свободные средства могут направить адресно нуждающимся слоям населения», — сказала и.о. руководителя Департамента по регулированию естественных монополий МНЭ РК по ЗКО Гулжаз Казбекова.

    Кроме того, по словам руководителя Департамента агентства по защите и развитию конкуренции по ЗКО Салавата Вахитова, дифференциация тарифов по группам это одна из причин, ограничивающих конкуренцию между старыми сбытовыми компаниями и новыми, соответственно ограничивается и право потребителя на выбор энергоснабжающей организации, возможности его смены и т.д.

    В данный момент потребитель привязан к одному поставщику услуг. А вместе с тем, сейчас законодательно услуга электроснабжения находится в конкурентной среде. Кроме постоянных 36 компаний-монополистов в Казахстане работают свыше 90 альтернативных энергоснабжающих организаций, при этом в каждом регионе их не менее пяти.

    По словам докладчика, вопросы вызывает механизм оказания социальной поддержки населению за счет искусственного удорожания тарифов для юридических лиц и бюджетных организаций. А это негативно сказывается в первую очередь на развитии малого и среднего бизнеса. Пилотный проект направлен на изменение данной дифференциации, его поэтапного сокращения и полной отмены до 2025 года.

    Причем социальная поддержка рядовых потребителей станет более адресной. Государство будет помогать тем, кто в этом действительно нуждается, что текущий механизм дифференциации совершенно не учитывает.

    “Если у состоятельной категории населения затраты на электроэнергию могут занимать 1-3% от дохода, то в отдельных семьях эта сумма может составлять существенную долю в силу меньших доходов”, — отметил Вахитов.


     
    Аватар
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Ситуация по кори в ЗКО остается неблагополучной

    По словам заместителя руководителя департамента санитарно-эпидемиологического контроля ЗКО Нурлыбека...

    В ЗКО начнут штрафовать за продажу насвая

    В целях обеспечения принципа “Закон и Порядок” органы внутренних...

    Рекомендуем

    Ситуация по кори в ЗКО остается неблагополучной

    По словам заместителя руководителя департамента санитарно-эпидемиологического контроля ЗКО Нурлыбека...

    В ЗКО запланировано десятидневное торжество «Наурызнама»

    Каждый день посвящен определенной тематике, от благотворительных акций до...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл