Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
24 C
Уральск
24.1 C
Аксай
Еще

    Холера, выявленная в открытых водоемах ЗКО, непатогенная

    Недавно начала распространяться информация о том, что в реках области была обнаружена холера. В Департаменте санэпидконтроля информацию подтвердили, но заверили, что об особо опасной инфекции речь не идет.

    Роман ДРОЗДОВ

    По словам заместителя руководителя Департамента санитарно-эпидемиологического контроля ЗКО Нурлыбека Мустаева, холерные вибрионы подразделяются на патогенные и непатогенные. Именно непатогенный тип холеры vibrio choleraenon01 зафиксирован в открытых водоемах ЗКО, который при попадании в организм человека не приводит к опасному заболеванию.

    “В связи с наступлением эпидемиологического сезона по острым кишечным расстройствам с мая вплоть по октябрь у нас ежегодно проводится отбор проб воды из открытых водоисточников на наличие холерных вибрионов. Вообще имеется более 150 видов серотипов холеры и из них только непатогенные штаммы регистрируются на территории нашей области. В этом году уже с начала мая в Уральске противочумные службы провели отбор около 73 проб во всех открытых водоемах. Из них в 14 пробах выявлен вибрион холеры non01 – он непатогенный, но вызывает кишечные расстройства. Основное клиническое проявление – диарея. Вместе с тем со всех больных острыми кишечными инфекциями также проводится отбор на наличие холерного вибриона. И на текущий момент на территории Западно-Казахстанской области случаев холеры не зарегистрировано”, — сказал Нурлыбек Мустаев.

    Департамент санэпидконтроля рекомендует всем жителям нашей области соблюдать меры предосторожности и правила личной гигиены: при купании не проглатывать воду, чаще мыть руки и пить только кипяченую либо бутилированную воду.

    Иллюстративное фото


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    В Уральске, Атырау и Костанае запущены онлайн-трансляции противопаводковых мероприятий

    Как проходят противопаводковые работы можно посмотреть онлайн на сайте...

    По ЗКО поступило 3 494 заявления от пострадавших в паводках на оказание помощи

    По словам заместителя акима области Калияра Айтмухамбетова, комиссией обработано...

    Рекомендуем

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл