Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
21 C
Уральск
20.2 C
Аксай
Еще

    Руководителей управлений ЗКО заверяют: Год детей они проводят продуктивно

    15 июня на аппаратном совещании в областном акимате руководители ведомств отчитались о проводимых мероприятиях в рамках Года детей и рассказали о дальнейших перспективах.

    Роман ДРОЗДОВ

    Руководитель областного управления образования Айгуль Мынбаева в своем докладе вновь озвучила план мероприятий из 86 пунктов, направленный ​​на создание условий для качественного образования детей, их здоровья и безопасности, поддержку детей с особыми потребностями, пропаганду спорта и здорового образа жизни, а также на их творческое развитие.

    Но главная проблема, которая в области остается по сей день, — это нехватка школ. По словам Мынбаевой, в текущем году в целях ликвидации аварийных и трехсменных школ ведется строительство 5 объектов среднего образования – это школы в селах Казталов, Жулдыз, Сарыкудук Казталовского района и в селах Жамбыл, Щапов Байтерекского района. Ожидается, что в новых школах будет учиться 1 521 ученик.

    В Уральске в этом году сдана в эксплуатацию школа №18 на 300 мест стоимостью 1,2 млрд тенге, а также пристройка на 130 мест к школе имени Т. Бигельдинова в селе Янайкин Байтерекского района, стоимость которой 489,9 млн тенге.

    Кроме этого в ходе доклада были затронуты вопросы летнего отдыха детей, реализации различных образовательных программ и школьных мероприятий, о чем говорилось уже не раз на различных отчетных встречах.

    Следующим выступил руководитель Управления здравоохранения ЗКО Арман Калибеков, который рассказал о проводимом скрининге среди детей для выявления врожденных пороков и заболеваний, приводящих к инвалидности. Согласно плану в этом году должны быть обследованы 61 430 детей от 0 до 6 лет, в настоящее время скринингом охвачено 42 467 детей (69,1%). Среди них выявлено 386 случаев той или иной патологии. В том числе: 162 дефекта речи, 25 нарушений осанки, 22 нарушения зрения, 9 нарушений слуха, 26 врожденных пороков развития и 142 нервно-психических расстройств.

    Также в ходе профилактического осмотра детей в возрасте от 0 до 17 лет выявлены заболевания у 13,2% детей. Список выявленных патологий возглавляют болезни глаз (43,1%), органов пищеварения (18,6%) и нервной системы (7%). На сегодняшний день от выявленных заболеваний вылечено 93% детей.

    Кроме того Министерству здравоохранения РК рекомендовано включить в перечень лекарственных средств препараты для детей с редкими заболеваниями. Сегодня на лекарственное обеспечение 1 231 ребенка с редкими заболеваниями из местного бюджета выделено 454 млн тенге.

    Из 2 866 детей-инвалидов 2 137 прошли реабилитационное лечение в областных реабилитационных центрах,  в организациях узкоспециализированной медицинской помощи и в Республиканском центре детской реабилитации.

    Начальник областного управления физической культуры и спорта Каймен Есендияров в свою очередь поведал о проводимых спортивных мероприятиях с участием детей. Так с начала года проведено 6 чемпионатов Республики Казахстан, 2 республиканских и 1 международный турнир, а также 549 мероприятий областного, районного и городского уровней, где приняли участие 18 173 ребенка. Было отмечено, что до конца этого года облспорт планирует провести более тысячи спортивных мероприятий различного уровня с охватом более 50 000 детей.

    Также в рамках Года детей не остались без внимания дети из малообеспеченных и многодетных семей, для которых, по словам Есендиярова, предусмотрены бесплатные абонементы в бассейн, занятия конным и конькобежным спортом. В этом году около двух тысяч таких детей получат эту возможность.

    Областное управление культуры также подготовило ряд мероприятий, о чем рассказал руководитель данного ведомства Сайран Дуйсенов.

    В частности, в рамках проекта “Культурный норматив школьника” учащиеся 5-11 классов школ области бесплатно посетили музеи и театры.

    5-6 июня прошел первый в стране детский фестиваль “Чудесный мир театра”, в котором приняли участие 11 детских театров из Западно-Казахстанской, Мангистауской, Атырауской и Актюбинской областей.

    В туристско-краеведческой экспедиции “По следам предков”, организованной Управлением образования, школьники смогли посетить памятники истории и культуры города. Разработано 4 туристических маршрута. На этих маршрутах дети знакомятся с историей края, памятниками культуры и архитектурными произведениями, историческими личностями, событиями и т.д.

    С начала года 15 430 детей и подростков побывали на бесплатных культурно-массовых мероприятиях. Это 13,4% всех школьников. К концу года, по словам Дуйсенова, планируется выйти на показатель в 40%.

    Одним из вопросов, вытекающих из областного плана мероприятий к Году детей, является увеличение охвата учащихся творческими, спортивными и государственными образовательными заказами. На сегодняшний день в области открыто 74 клуба и различных творческих кружков. Они охватывают 4 485 детей. На основании творческого заказа клубы финансируются из местного бюджета. Дети из малообеспеченных семей и 82 ребенка с инвалидностью от 4 до 18 лет получили возможность участвовать в платформе artsports.edu.kz.

    В целом в течение летнего сезона будут организованы различные культурно-массовые мероприятия для организации детского отдыха. Сегодня в учреждениях культуры области действуют 957 бесплатных детских кружков, которые посещают 12 530 детей.

    Иллюстративное фото


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    В Уральске огонь от горящих мусорных баков повредил автомобиль

    По информации пресс-службы ДЧС ЗКО, пожар произошел 25 апреля,...

    Рекомендуем

    В ЗКО на борьбу с комарами могут понадобиться дополнительные средства

    Ежегодные работы по травле гнуса планируются заранее, но большой...

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл