Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
19 C
Уральск
19 C
Аксай
Еще

    Ждать ли уральцам качественного озеленения в этом году?

    Озеленение города и высадка цветов в городские клумбы идет в ускоренном темпе. В этом году государственный заказ на данный вид работ выиграла компания «Шымкент Жасыл Кала». Уральцы считают, что в этом году им не стоит ждать буйно цветущих клумб, как и в прошлом. Чиновники ЖКХ уверяют, что все ошибки и недочеты были учтены, передаёт корреспондент «Надежды».

    Оксана НАУМОВА

    Тендерные процедуры длились практически два месяца — с марта по май этого года. В конкурсе принимали участие два потенциальных поставщика, победителем стала шымкентская компания, с которой был заключен трехлетний договор.

    «На работы по озеленению Уральска на 2022-2024 годы было выделено 1, 55 млрд тенге. Победитель предложил свою цену, и сумма заказа соответственно составляет  1 399 912 151 тенге, это сумма договора на три года. То есть ежегодно на озеленение города предусмотрено более 466 млн тенге. Заказчиком работ является отдел ЖКХ г. Уральск», — рассказал заместитель руководителя отдела ЖКХ, ПТ и АД Жанболат Хайржан.

    Всего на территории города разбито 44 цветника общей площадью 28 тысяч квадратных метров. На сегодняшний день высажены однолетние и многолетние растения на 13 из них, площадью 7527 кв.м. По условиям договора компания обязуется обрабатывать клумбы и растения химическими препаратами от болезней или вредителей, в случае гибели цветов, в течение 30 дней без предупреждения восстановить их за свой счет, обеспечить жизнеспособность цветов на всех клумбах, удобрять слабые растения, при необходимости заменить грунт цветников до 10 000 кв. м., установить 40 автоматических оросительных систем на клумбах, посеять газон или траву на обочинах автомобильных дорог площадью 50 тысяч кв. м. А также содержать перекрестки и достопримечательности города, осуществлять полив и посадку деревьев, в том числе и декоративных.

    В прошлые годы от уральцев поступали многочисленные жалобы на озеленение города, летом клумбы не радовали горожан своим буйным цветением и в этом году жители выразили обеспокоенность, что посадка цветов вновь начата слишком поздно и погодные условия не дадут растениям прижиться. В отделе ЖКХ уверяют, что печальный опыт предыдущих лет учтен, работа над ошибками была выполнена.

    «Отдел ЖКХ понимает всю ответственность и нацелены на качественное исполнение обязательств по договору, как заказчик. Более того, если мы будем понимать, что не получаем того результата, на который рассчитывали изначально при заключении договора, то меры реагировании  в пределах законодательства будут приниматься моментально, вплоть до признания компании не добросовестным подрядчиком»,- сообщил Хайржан.

    Фото Мирославы Шоналовой


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    В Уральске жители затопленных дачных обществ требуют новое жилье

    Жители садоводческих товариществ «Умиткер», «Ягодка» и «Деркул», расположенных в...

    Рекомендуем

    Венский бал в Уральске

    Уже второй год подряд в нашем городе проводится это...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл