Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
18 C
Уральск
15 C
Аксай
Еще

    В ЗКО нашли 1,4 млн га неиспользуемых по назначению сельхозземель

    Из них 220 тыс. га уже вернули в государственную собственность, об этом 15 июня, на брифинге в региональной службе коммуникаций, сообщил руководитель управления земельных отношений Мурат Умралеев.

    Мирослава ШОНАЛОВА

    Согласно Земельному кодексу, в случае если земельный участок назначен для строительства и не используется по назначению в течение трех лет, то он подлежит  принудительному изъятию за исключением земельных участков, находящегося в частной собственности для индивидуального жилищного строительства. При этом принудительное изъятие земельных участков происходит в судебном порядке органами госконтроля за использованием и охраной земель, то есть Департаментом по управлению земельными ресурсами.  При этом предоставление земельных участков бесплатно для ИЖС производится только после освоения этих земель.

    По словам руководителя управления земельных отношений, проблема пастбищ на селе стоит крайне остро, в результате проводимой работы по области было выявлено 1 млн 389 га неиспользованных земель сельхоз назначения, из них пашня занимает 227 тысяч га, пастбища — 1 млн 60 тысяч га.

    «После принятия мер реагирования в государственную собственность возвращено 220 тыс. га неиспользованных земель. Из них повторно вовлечено в сельхозоборот 94,4 тыс. га. Землепользователи на площади 718 тыс. га приступили к освоению своих участков. На сегодняшний день площадь неиспользованных земель составляет 451 тыс. га, в том числе пашня — 88 тыс. га, пастбища 300 тыс. га», — сообщил руководитель управления земельных отношений Мурат Умралеев.

    На постоянной основе обновляются данные по свободным земельным участкам, о планируемых конкурсах и аукционах, что позволяет заинтересованным лицам получать необходимую информацию для ведения бизнеса. Например, при получении информации о планируемых конкурсах на геопортале сразу можно увидеть номер лота, месторасположение участка, площадь, вид сельскохозяйственных угодий, балл бонитета, место, время и дата проведения конкурса. При нажатии в нижнем меню на номер лота, система автоматически направляет геолокацию на месторасположения участка на карте с указанием его границ. Кроме этого заинтересованные лица могут сами подать заявку на свободный земельный участок, и впоследствии после получения необходимых положительных согласований, местные исполнительные органы выставят его на торги, согласно п.6-1 ст.43 Земельного кодекса РК, данная норма вступила в действие с 1 января 2022 года.

    Изменения в законодательстве

    В целях регулирования проблемных и актуальных вопросов в сфере земельных отношений проведена определённая работа в части внесения изменений в законодательство.

    В соответствии с основными изменениями:

    — возможно, отчуждение права землепользования на земли сельхозназначения между землепользователями без выкупа у государства. При этом обязательным условием будет истечение пятилетнего срока аренды с момента предоставления права землепользования, а также уведомление уполномоченного органа по земельным отношениям. Данная норма направлена на стимулирование вовлечения арендованных сельхозземель в экономический оборот;

    — будут определены границы пастбищных угодий, необходимых для удовлетворения нужд населения в местах выпаса сельхозживотных ЛПХ в зависимости от местных условий и особенностей с обозначением их в плане по управлению пастбищами. Эта норма направлена на удовлетворение потребности местного населения в пастбищных угодьях;

    — сведения о собственниках предоставленных земельных участков сельхозназначения будут размещены в открытом доступе на интернет-ресурсе АИС ГЗК. Данная норма принята для обеспечения прозрачности и доступности информации по земельным участкам;

    — базовая налоговая ставка на неиспользуемые земли сельскохозяйственного назначения увеличивалась в 10 раз, а с 2022 года увеличение будет в 20-кратном размере;

    — в целях усиления контроля на неиспользуемые земли и ускорения вовлечения в оборот сроки этапов проверок и изъятия неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения сокращены  с 2 лет до 1 года;

    — функции государственного контроля, за использованием и охраной земель возвращены в ведомство центрального уполномоченного органа с созданием его территориальных подразделений в столице, областях и городах республиканского значения. Эта новелла направлена на восстановление вертикали и усиление контроля, за использованием и охраной земель.

     


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Полицейские Уральска оказали помощь женщине, которой стало плохо в машине

    По информации пресс-службы областного ДП, жительница города пожаловалась сотрудникам...

    Пострадавшие от паводков могут подать заявку на получение помощи через приложение eGov Mobile

    По словам руководителя управления цифровых технологий ЗКО Нурсултана Нурлана,...

    Рекомендуем

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    В Уральске, Атырау и Костанае запущены онлайн-трансляции противопаводковых мероприятий

    Как проходят противопаводковые работы можно посмотреть онлайн на сайте...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл