Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
17 C
Уральск
18.8 C
Аксай
Еще

    Госпредприятия ЗКО незаконно перечисляли НДС

    С поставщиком, снятого с учета по НДС в 2014 году, в текущем были заключены договора, передает корреспондент «Надежды».

    Мирослава ШОНАЛОВА

    Филиалом РОО в Уральске проведен антикоррупционный мониторинг портала goszakup.gov.kz, в ходе которого установлено, что 5 декабря 2019 года Бурлинское коммунальное государственное учреждение по охране лесов и животного мира заключило договор №165 с ИП «It group» о приобретении товара «Борона, двухрядная, прицепная» на сумму 1 529 656 тенге. А 10 декабря того же года заказчик перечислил деньги, в том числе НДС на сумму 163 891 тенге на счет поставщика. Однако, ИП «It group» встал на регистрационный учет по налогу на добавленную стоимость только 2 сентября 2021 года, то есть через несколько лет после исполнения договора и получения суммы с НДС.

    Тем самым нарушена норма п.21 ст.43 Закона «О государственных закупках» (договор должен содержать условия уплаты НДС в соответствии с требованиями налогового законодательства) и ст.84 Налогового кодекса (удостоверение факта постановки налогоплательщика на регистрационный учет по НДС).

    В другом случае, с поставщиком ТОО «Медикер Аксай» в первом квартале 2022 года заказчики КГУ «Областная специальная школа – интернат для детей с нарушением слуха», ГККП «Ясли-сад №25 «Снежинка», ГККП «Ясли-сад №33 «Орленок», ГККП «Ясли-сад №13 «Золотой ключик» и ГККП «Аксайский технический колледж» заключили договоры о приобретении услуг по медицинскому осмотру персонала на сумму, варьирующуюся в пределах от 179 тыс. до 465 тыс. тенге с НДС. Но ТОО с учета по НДС снято 2 декабря 2014 года.

    «31 мая2022 года мы обратились в Прокуратуру ЗКО и ДЭР по ЗКО, которые поручили рассмотрение Департаменту внутреннего государственного аудита и акимату области. Мы указали, что поставщики получили сумму НДС незаконно, обманным путем, но и самостоятельно не вернули необоснованно полученные суммы обратно в бюджет»,- сообщил руководитель филиала РОО «Әділдік Жолы» в Уральске Бауыржан Ахметжан.

    14 июня текущего года, руководитель аппарата акима области Абат Шыныбеков  подтвердил доводы общественников.

    «Руководитель ИП «It group» Улмекен Алгалиева вернула в бюджет сумму НДС в размере 163 891 тенге. А пять вышеперечисленных  госпредприятий заключили дополнительные соглашения и исключили суммы НДС по договорам с ТОО «Медикер Аксай» на общую сумму 190 122 тенге», — сообщил общественник.


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    В Уральске движение по мосту со стороны Зачаганска будет ограничено

    В связи с проведением строительно-монтажных работ по замене железобетонного...

    В Уральске начинаются субботники

    Санитарно-экологический месячник продлится до 25 мая. Первый общегородской субботник...

    Рекомендуем

    В ЗКО на борьбу с комарами могут понадобиться дополнительные средства

    Ежегодные работы по травле гнуса планируются заранее, но большой...

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл