Зависимость от алкоголя: как вернуться к нормальной жизни?

0
42

Зависимость от алкоголя: как вернуться к нормальной жизни?

Алкоголизм — серьезная проблема, от которой все чаще страдают молодые люди, в том числе женщины. Его нельзя недооценивать, так как это угроза жизни, здоровью и связям с близкими. Кодирование от алкоголизма может вернуть зависимого человека к нормальной жизни. Что же такое на самом деле алкоголизм и как его распознать?

Что такое алкоголизм?

Проще говоря, это физическое и психическое пристрастие к алкоголю, которое наносит значительный ущерб организму больного человека. На самом деле не имеет значения, какой тип алкоголя человек употребляет — любой, который он пьет, часто может вызвать серьезную зависимость. Самой незаметной является первая фаза алкоголизма, которая может длиться годами и никак себя не проявлять. Стоит знать, что человек, затронутый зависимостью, имеет много возможностей порвать с ней, но никогда не перестанет быть алкоголиком. По оценкам, в мире этим заболеванием страдает почти 5% взрослого населения. Однако эта статистика может быть занижена хотя бы из-за существования т.н. высокофункциональных алкоголиков (HFA), которые лечатся относительно редко.

Фазы алкоголизма

Начальная (доалкогольная) — это фаза, во время которой пьющий только начинает испытывать положительные эффекты алкоголя, такие как расслабление, седативный или снотворный эффект. Алкоголь помогает преодолеть застенчивость, но иногда присутствует в жизни, поэтому чаще всего эту фазу замечают, когда пьющий находится в более продвинутом состоянии. Затем повышается толерантность к алкоголю. Начальный этап может занять несколько лет.

Пристрастие — проявляются первые симптомы зависимости. Тогда тягу к алкогольным напиткам остановить сложнее, но можно. «Возможности» выпить спиртного встречаются чаще, а когда их не хватает, пора пить в одиночестве. Здесь тоже зависимый человек может сам заметить некоторые симптомы и почувствовать первые угрызения совести, которые быстро рационализируются. Алкоголь уже не просто присутствует на общественных мероприятиях, он также является частью повседневной жизни. Он больше изменяет поведение пьющего.

Критическая – начинается полное засилье алкоголя в жизни зависимого человека и потеря контроля над ситуацией. Дней без выпивки становится намного меньше. Проблема пьющего становится видна со стороны, так как он отстраняется от обычной повседневной деятельности, уходит от работы и увлечений чаще всего из-за алкоголя. Попытки саморедукции не увенчались успехом, а изменение личности (например, насильственные и агрессивные реакции) становятся еще более выражены. При этом происходит первый ущерб здоровью, включающий, например, снижение либидо и потенции. Чаще всего алкоголизм замечают родственники и призывают лечиться, но часто зависимый человек попадает в замкнутый круг — ему плохо от пьянства, и алкоголь — единственный ответ и облегчение.

Хроническая – эта фаза начинается, когда пьющий человек полностью избавляется от угрызений совести и отрывается от нормальной жизни. Пьянство начинается рано утром, высокий уровень алкоголя в крови наносит ущерб органам больного, а также нервной и сердечно-сосудистой системам. Любое воздержание очень негативно сказывается, появляются такие симптомы, как: 

  • сердцебиение, 
  • тремор рук, 
  • нарушения сна. 

В итоге продолжение интоксикации приводит к частым обращениям в больницу и, как следствие, к истощению организма – вплоть до летального исхода.

Осложнения алкоголизма

Чтобы осознать драматическое влияние алкоголя на здоровье и жизнь человека, достаточно ознакомиться со списком заболеваний, риск возникновения которых увеличивается при употреблении процентных напитков. Алкоголизм вызывает повреждение или поражение многих органов. Наиболее часто упоминается печень, цирроз которой вызван алкогольным отравлением, что делает этот орган менее работоспособным.

Навязчивое потребление негативно влияет на сердечно-сосудистую систему. Вызывает артериальную гипертензию, нарушение сердечного ритма и его общей работоспособности. Эти состояния чаще всего приводят к инсультам и сердечным приступам, наиболее частым причинам внезапной смерти у алкоголиков. Нервная система также страдает от алкогольных напитков. Алкоголизм также увеличивает риск развития рака желудочно-кишечного тракта, печени и пищевода. Он часто связан с депрессией и часто является причиной самоубийства или тяжелого отравления алкоголем.