Что такое НФТ и как на нем заработать

0
96

Сейчас очень актуальной для всех людей стала тема инвестирования. Если у вас есть накопления, их однозначно нужно куда-то вложить, чтобы деньги не обесценивались с течением времени, например, из-за роста инфляции. Рекомендуем подходить к инвестированию с максимально современной точки зрения и не стремиться вкладывать деньги в одну лишь недвижимость. Что вы слышали про NFT? Если говорить простым языком, это один из новейших инвестиционных инструментов, позволяющий людям превращать в активы буквально все, что угодно. Невзаимозаменяемый токен является единицей учета, с помощью которой создается цифровой слепок для любого уникального предмета. Вы рисуете картины? Отлично! Снимаете видеоролики для социальных сетей? Это тоже можно использовать! Главное, чтобы контент был уникальным и не нарушал авторские права. NFT являются ценностью среди коллекционеров, геймеров и любителей искусства, а покупают и продают их через аукционы. Так как заработать на НФТ и с чего начать изучение инвестиционного инструмента? Давайте попробуем разобраться вместе.

NFT для коллекционирования

Приведем самый простой пример на геймерах: до небес взлетела популярность NBA, чья программа TopShot позволяет фанатам покупать записи отдельных эпизодов из прохождения игр и «владеть» ими. Это фрагменты игры, не имеющие физической формы. Они записаны в блокчейне и успешно продаются поклонникам гейминга. В отличие от тех же бейсбольных карточек, которые вы коллекционируете физически, NFT в полной безопасности и не может подвергаться воздействию внешних факторов. Это главное доказательство того, что ценность произведения искусства или коллекционирования не только в качестве, но и в уникальности.

Где купить NFT

Эта отрасль еще не так развита, а значит купить NFT не так просто, как ту же самую криптовалюту. Среди самых популярных площадок можем выделить следующие: Zora, Rarible, CryptoPunks, Opensea и Foundation. Но вы должны понимать, что это не та инвестиция, которая окупится сразу. Устоявшегося рынка торговли NFT пока не существует, поэтому регламентировать ценовую политику на нем не представляется возможным. Создавать собственные NFT не так просто, поэтому многие начинающие инвесторы предпочитают перепродавать чужие НФТ. Если у вас есть опыт в разработке, можно пытаться создавать, развивать инфраструктуру для работы с невзаимозаменяемыми токенами.