Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
25 C
Уральск
25.6 C
Аксай
Еще

    Не всякая  елочка городу сгодится

    Почти треть саженцев высаженных в Зачаганске погибли
    В микрорайоне  Зачаганск  завяли хвойные саженцы.  Их  высадили в мае 2020 года по улице Азербайджанская. Тогда на озеленение  улиц Зачаганска  городской отдел ЖКХ  выделил  93  млн тенге. Местные жители, утверждают, что саженцы поливают редко.  В  ЖКХ с этим не согласны — саженцы поливают во время, заверяют там. Все дело в изменении климата, добавляют местные экологи: правила посадки деревьев нужно менять. В местных питомниках же объясняют: есть случаи, когда хвойные не приживаются, потому что подрядчики экономят, завозя в область дешевые саженцы с  России.
     Ксения ЯНБОРИСОВА
    Мы побывали на улице Азербайджанской,  где в прошлом году  высадили деревья.  Саженцы находятся в плачевном состоянии: треть высохла полностью,  другие деревья   наполовину сухие.  Здоровых деревьев осталось мало. По словам местных жителей, саженцы редко поливают, поэтому они сохнут.
    «Деревья гибнут, потому что поливают  их в жару днем, а нужно это делать вечером, чтобы влага не испарялась. Поливальная машина приезжает  редко. Около нашего дома уже две елочки погибли», — рассказал местный житель Олег Кузнецов.
    В отделе жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог  Уральска, на вопрос, кто отвечает за уход за деревьями, согласились: проблема есть. Есть также и ответственные лица.
     «Мы поливаем деревья по графику  —  раз в неделю. Деревья каждый день не поливают. Саженцы по улице Азербайджанской не прижились,  потому  что в той почве сложно вырастить хвойные насаждения. Подрядчик по высадке деревьев — ТОО» Жасулан-Флора».  У нас с ними подписан контракт на три года.  Весной мы проводили инвентаризацию по насаждениям и выявили,  что из 251 саженца остались  178. Остальные погибли. Осенью будет повторная инвентаризация. ТОО «Жасулан- Флора»  вместо погибших , будет сажать другие деревья, но уже за свой счет», —  сообщила главный специалист отдела ЖКХ города Уральска Жамила Ниязова.

    Почему в Уральске гибнут деревья и как этого избежать, мы спросили и у экологов.  За последние 10 лет климат области сильно изменился, соответственно и правила  высадки деревьев нужно менять, ответили нам.
    «Хвойные саженцы сажают в период с конца октября  до начало ноября. В условиях нашего климата, полив нужно начинать с апреля.  А у нас поливать начинают в конце мая — начале июня, что  неправильно. 10 лет назад здесь была лесостепная зона, с максимальной температурой  35-38 градусов тепла, воздух был достаточно влажным. Сейчас у нас полупустынная зона, температура выше 41 градуса, воздух сухой, земля требует больше влаги.  Как поменялся климат, так нужно и менять  план высадки и нормы ухода за растениями», —  говорит  эколог Арман Бектенов.

    В питомнике растений КХ «Уланов», в свою очередь объяснили: для посадки в Западном регионе лучше приобретать местные саженцы – тогда процент приживаемости будет выше.
     «У нас саженцы не закупали  на эти  посадки.  И вовсе не местные саженцы тяжелее приспосабливается к нашему климату.  В последние годы в городе сажают саженцы елей, привезенные из лесов Пермского края РФ. Они растут самосевом, их выкапывают и продают у нас. Корневая система у них не сформирована – это просто рубленные толстые корни. Такой саженец  выживает первые год-два  за счет собственных сил, а потом начинает погибать.  В наших питомниках  саженцам  проводят  множество пересадок — растение привыкает  к местному климату,  они закалены. Но они дороже, чем выкопанные в лесу.  Считаю, что по калькуляции  ЖКХ стоимость саженцев  не соответствует рыночным ценам. Цены на деревья очень занижены», — отмечает руководитель питомника Елена Уланова.
    Стоит отметить, что ТОО «Жасулан — Флора»  зарегистрировано в Жамбыльской области.  По данным портала госзакупок, только в 2020 году  компания  выиграла 4  лота отдела ЖКХ города Уральска на озеленение в течение трех лет  — на 134 млн, 159 млн, 136 млн и 105 млн тенге.  В 2017 году ТОО «Жасулан — Флора» подарила  Уральску цветочную пирамиду, которая была установлена на пересечении Чагано-Набережной- Пугачева – около памятника Исатай Батыру.

     


     

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Рекомендуем

    В ЗКО на борьбу с комарами могут понадобиться дополнительные средства

    Ежегодные работы по травле гнуса планируются заранее, но большой...

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл