Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
25 C
Уральск
25.6 C
Аксай
Еще

    О кредитах, земле и хулиганстве

    Юридическая общественная приемная газеты «Hадежда» продолжает консультировать своих читателей. На ваши вопросы отвечает юрист Дуйсен ДАУЛЕТБАЕВ.
    Вопрос:
    «Я взял кредит в 2013 году, платил и но потом перестал. Банк передал задолженность в коллекторскую компанию. Там мой долг передали частному судебному исполнителю, но судоисполнитель ни разу со мной не связался. Истёк ли долг по сроку давности ? Что я должен делать?»
    Моргачев В.В.
    Ответ:
    — Согласно ст.37 закона РК «О банках и банковской деятельности в РК» срок исковой давности по требованию банков к заемщикам по неисполнению и (или) ненадлежащему исполнению договоров банковского займа составляет пять лет. В вашем случае, у банка не истек срок исковой давности. Судебные исполнители осуществляют принятие мер, направленных на принудительное исполнение исполнительных документов, выдаваемых на основании судебных решений, определений, предписаний и постановлений по гражданским делам. В соответствии со ст.27 Закона РК «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей», вас как участника исполнительного производства должны были информировать об исполнительных действиях и о мерах принудительного исполнения извещением или вам должны были направить повестку. Если вам не направили должным образом извещения и повестки, имеете право в соответствии с Гражданско-процессуальным Кодексом РК, обжаловать действия судебного исполнителя обратившись в суд. Рекомендовал бы вам связаться с судебным исполнителем, узнать про ситуацию и есть ли судебное решение.
    Вопрос:
    «Хотел бы арендовать земельный участок для сенокошения. Может ли быть получена краткосрочная аренда без конкурса?».
    Уразаев О.
    Ответ:
    — Порядок и условия предоставления земельных участков для сельскохозяйственных целей установлены Земельным кодексом Республики Казахстан от 20 июня 2003 года № 442-II (далее — «Кодекс»). Согласно статье 43-1 Кодекса, предоставление земельных участков во временное возмездное землепользование (то есть аренду), находящихся в государственной собственности для ведения крестьянского или фермерского хозяйства, сельскохозяйственного производства осуществляется на основе конкурса. Согласно подпункту 1 статьи 5 Закон РК от 26 июля 2007 года № 310-III «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество», аренда недвижимого имущества на срок не менее 1 года подлежит государственной регистрации в правовом кадастре.
    Вопрос:
    «Мой брат поломал в аварии позвоночник, двигательные функции пока отсутствуют (инвалидность не установлена), с женой в разводе, есть общий сын, 9 лет. По решению суда было определено место жительство сына с отцом. Скоро брата выписывают из больницы, а его бывшая супруга, не хочет везти сына к отцу. Может ли она препятствовать возврату ребенка домой к отцу, либо через суд определить место жительства сына?»
    Лукбергенов С.Ж.
    Ответ:
    — Согласно п.3 ст.73 Кодекса РК от 26 декабря 2011 года № 518-IV «О браке (супружестве) и семье», при раздельном проживании родителей место жительство ребенка определяется соглашением между родителями или решением суда. В ситуации с Вами, суд решил, что местом жительства ребенка будет являться место жительства отца, но мать ребенка, в нарушении решения суда, оставляет ребенка у себя. Таким образом, мать ребенка воспрепятствует исполнению решения суда, что является нарушением. Законодательством установлено, что в случае препятствования исполнению решения суда, виновник будет нести ответственность согласно ст.669 Кодекса РК от 5 июля 2014 года № 235-V об административных правонарушениях. Данная статья устанавливает ответственность за неисполнение решения суда и исполнительного документа. Согласно п.1 ст.67 Кодекса Республики Казахстан «О браке (супружестве) и семье», ребенок имеет право на защиту своих прав и законных интересов. В этой же статье закреплено обязательство граждан обладающих информацией об угрозе жизни или здоровью ребенка, о нарушении его прав и законных интересов сообщить об этом в орган, осуществляющий функции по опеке или попечительству, по месту фактического нахождения ребенка. При получении таких сведений орган, осуществляющий функции по опеке или попечительству, обязан принять необходимые меры по защите прав и законных интересов ребенка. Также ребенок может самостоятельно обращаться за защитой своих прав в орган, осуществляющий функции по опеке или попечительству, а в случае достижения 14 летнего возраста в суд.


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    В Уральске огонь от горящих мусорных баков повредил автомобиль

    По информации пресс-службы ДЧС ЗКО, пожар произошел 25 апреля,...

    Рекомендуем

    В ЗКО на борьбу с комарами могут понадобиться дополнительные средства

    Ежегодные работы по травле гнуса планируются заранее, но большой...

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл