Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
25 C
Уральск
19.1 C
Аксай
Еще

    О наследстве, налогах  и кредитах детей

     На вопросы  наших читателей отвечает  юрист  общественной приемной газеты «Hадежда»  Дуйсен ДАУЛЕТБАЕВ   

     Вопрос

     «Несколько лет назад я продал автомобиль, снял с учета. В этом году, мне пришло уведомление из органов государственных доходов, что у меня имеется задолженность по налогу за автомобиль за 6 месяцев 2018г. Перед продажей у меня не было задолженностей по налогам. Должен ли я платить налог и как доказать отсутствие налоговой задолженности?».

    Орынбасар.

    Ответ

    — Если Вы действительно оплатили налог за автомашину, не имеете задолженности, необходимо предоставить в налоговые органы подтверждающие документы и провести сверку. Как это можно сделать:

    — если оплата налога производилась Вами он-лайн, то в личном кабинете должен сохраниться чек;

    — при оплате налога через eGov.kz, сканированный чек можете найти в разделе «Истории платежей» личного кабинета;

    — если оплата производилась через банк, можете запросить копии платежных квитанций в этом банке.

    Также всю информацию по налоговой задолженности, оплатах вы можете получить через приложение «Е-Salуg Azamat», либо в письменном виде обратиться в департамент государственных доходов  и запросить свою налоговую историю. Если будет установлено отсутствие налоговой задолженности, то согласно ст. 187 Налогового кодекса РК, налогоплательщик имеет право обжаловать действия должностных лиц налоговых органов вышестоящему налоговому органу или в суд. Таким образом, если после предоставления подтверждающих документов оплаты налогов, органы государственных доходов не отменят уведомления о задолженности, вы вправе обжаловать действия должностных лиц налоговых органов вышестоящему налоговому органу или в суде.

     

    Вопрос

     «Пришло уведомление из банка о том, что имеется задолженность по кредиту у дочери, в котором предупреждают, что могут наложить арест на недвижимость. Но у нее на праве собственности нет жилища. Имеет ли банк права наложить арест на мою квартиру за кредитную задолженность дочери?».

    Валентина Ярославна.

     

    Ответ

    — Если кредит в банке получен вашей дочерью, то все обязательства как должника несет она сама. При этом, за задолженность банк не имеет права накладывать арест на квартиру не принадлежащей вашей дочери на праве собственности.  Арест и обращение взыскания на вашу квартиру возможен, если вы являетесь или согласились по кредитному договору дочери, быть гарантом, либо поручителем. В соответствии со ст.332 п.2,3 ГК РК, гарант отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, а поручитель несет перед кредитором ответственность в пределах суммы, указанной в поручительстве.

    Более подробную консультацию по данному вопросу,  вы можете получить, посетив общественную приемную редакции газеты «Надежда».

     

     Вопрос

     «В  договоре  приватизации  квартиры включены  мать, я (сын) и двое моих братьев. В 2009г. умер брат, он в браке не состоял, детей нет, наследство не открывалось. Мать умерла в 2011г., также наследство не открывалось. Как теперь мне и брату вступить в наследство?».

    Ришат.

    Ответ

     К сожаленью, вами и братом пропущен установленный Гражданским Кодексом РК, 6-месячный срок для принятия наследства. Однако, данным Кодексом установлены возможность вступления в наследственные права на имущество после пропуска 6-месячного срока. Если вы и брат, после смерти наследодателей фактически приняли наследственное имущество, то в соответствии со ст.1072-1 п.2 ГК РК, признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник:

    — вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
    — принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
    — произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
    — оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц, причитавшиеся наследодателю деньги.

    Более подробную консультацию по вопросу дальнейшего оформления наследственного имущества, вы можете получить, посетив общественную приемную редакции газеты «Надежда».

     

     Вопрос

     «5 лет назад  сын открыл ИП.  Он проживает отдельно, однако юридический адрес ИП  зарегистрировал на мою квартиру. Недавно пришло уведомление из налоговой службы, что у ИП долги по налогам около 1млн  600 тыс. тенге. Могут ли наложить арест на мою квартиру из-за его долгов?».

    Мария.

    Ответ

      Взыскание может быть обращено, если у вашего сына имеется доля в указанной квартире —  только на его  долю. Сам факт регистрации ИП в квартире не влечет за собой появления прав собственности у сына. В соответствии с ч.2 ст.40 Предпринимательского кодекса РК и ст.20 Гражданского кодекса РК, индивидуальный предприниматель при осуществлении деятельности несет ответственность всем принадлежащим ему имуществом, то есть, при возникновении задолженности (в том числе налоговой) перед кредиторами, судебный исполнитель в рамках исполнительного производства вправе обратить взыскание на данное имущество, то есть на имущество принадлежащего на праве собственности сыну .

    Более подробную консультацию по данному вопросу, можете получить, посетив общественную приемную редакции газеты «Надежда».

     

     Примечание: ответы носят разъяснительный характер и не являются исчерпывающими, более полную консультацию юрист может дать при личном приеме.


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    В Уральске жители затопленных дачных обществ требуют новое жилье

    Жители садоводческих товариществ «Умиткер», «Ягодка» и «Деркул», расположенных в...

    Рекомендуем

    Венский бал в Уральске

    Уже второй год подряд в нашем городе проводится это...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл