Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
18 C
Уральск
22.9 C
Аксай
Еще

    39 инвалидов и участников ВОВ получат по миллиону тенге в ЗКО

    76- летие Великой Победы над фашистской Германией почти полностью пройдет в формате «онлайн». СЭС не рекомендует поздравлять ветеранов лично, только – по телефону.
     Акмарал ШАЯХМЕТОВА
    Как сообщили на запрос «Надежды» в управлении координации занятости и социальных программ по ЗКО, в этом году, наряду с выплачиваемыми из республиканского бюджета специальными государственными пособиями, инвалидам и участникам ВОВ и лицам к ним приравненным, решением местных маслихатов были  предусмотрены определенные виды социальной помощи.
    «Исходя из возможностей местного бюджета решили выделить единовременную социальную помощь к праздничной дате и ежемесячную социальную помощь на оплату коммунальных услуг. Участникам и инвалидам ВОВ и лицам приравненным по льготам к участникам ВОВ (узники фашистких лагерей, жители блокадного Ленинграда) оказывается ежемесячная социальная помощь на оплату коммунальных услуг в размере 5 МРП — 14 585 тенге», — сказала руководитель отдела социальной помощи управления координации занятости и социальных программ по ЗКО Алмагуль Есенгалиева.
    По ее словам, помимо этой помощи, ко Дню Победы, до 6 мая будет оказана единовременная социальная помощь  5 394 получателям на сумму 211,1 миллион тенге
    «Инвалиды и участники Великой отечественной войны — всего 39 человек, получат по миллиону тенге. Три  участника блокады  Ленинграда получат по 120 тысяч тенге. Столько же получат  несовершеннолетние узники фашистских концлагерей и гетто — 7  человек и лица вольнонаемного состава Советской Армии — три человека. По 30 тысяч тенге в виде пособий, получат жены умерших участников и инвалидов войны. Тыловики получат  по 30 тысяч тенге. Всего, в области 4 454 тыловика», — сообщила  Есенгалиева.
    По словам госслужащей, другие категории защитников Родины  тоже не останутся без внимания государства.
    «Военнослужащие Советской Армии, ставшие инвалидами при прохождении воинской службы в других государствах, в которых велись боевые действия  получат единовременное пособие в размере 100 тысяч тенге. В области их 53 человека. Такую же сумму получат и военнослужащие Советской Армии, принимавшие участие в боевых действиях на территории других государств, в области их 2 человека.  Семьи военнослужащих, погибших в мирное время — всего 214 человек, получат по  60 тысяч тенге. Военнослужащие, принимавшие участие в боевых действиях в Нагорном Карабахе, Ираке и на таджика-афганском участке  получат по 30 тысяч тенге. Всего таких военнослужащих 338 человек на Западно-Казахстанскую область», — отметила Алмагуль Есенгалиева.
    В СЭС попросили жителей области отменить праздничные и семейные мероприятия и поздравления ветеранов и пожилых людей с 9 мая в личных встречах.
    «Пожилые люди наиболее подвержены заболеванию коронавирусом, просим жителей воздержаться от поздравления ветеранов 9 мая  на дому, для сохранения здоровья пожилых. Можно ограничится онлайн-форматом или же быть дома со своей семьей.  Западно-Казахстанская область все еще находится в «красной зоне», ежедневно регистрируются более 100 новых случаев заражения КВИ», — отметили в СЭС.
    Мероприятие «Бессмертный полк» также не будет проводится в формате классического марша с портретами родственников – героев.
    «На официальной инстаграм-страничке «Бессмертный полк» будут приниматься ваши истории и фотографии и публиковаться. Кроме того, мы создадим отдельное видео о героях Великой отечественной войны», — отметила Злата Удовиченко, организатор акции «Бессмертный полк».
    Впрочем, и другие классические мероприятия, которые проводятся в честь празднования Для Победы, будут проходить, в основном, в онлайн- формате. Тем не менее, список мероприятий весьма обширный: выставка рисунков на тему «Единство, дружба и согласие», концерт академической музыки в филармонии, концерт русских народных песен, конкурс песен на военную тематику, фоточеллендж героев войны Западно-Казахстанской области и онлайн-встреча с ветеранами. Праздничные концерты, военные фильмы будут транслироваться на местном телевидении. Единственное офлайн –мероприятие  — «Возложение цветов» на Стелле.


     

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    В Уральске движение по мосту со стороны Зачаганска будет ограничено

    В связи с проведением строительно-монтажных работ по замене железобетонного...

    В Уральске начинаются субботники

    Санитарно-экологический месячник продлится до 25 мая. Первый общегородской субботник...

    Рекомендуем

    В ЗКО на борьбу с комарами могут понадобиться дополнительные средства

    Ежегодные работы по травле гнуса планируются заранее, но большой...

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл