Как подобрать качественную керамику для дома

0
112

Для проведения ремонтных работ, очень часто используется один из наиболее популярных материалов – керамика. Благодаря широкому ассортименту современных форм, размеров и дизайнов, можно создать абсолютно индивидуальный интерьер помещения. Но выбирать плитку нужно очень тщательно.

керамика

Типы поверхности и применение плитки

Существует несколько типов поверхности плитки, и каждый из них обладает своими преимуществами и недостатками:

  • глянцевая – гладкая и блестящая поверхность смотрится очень красиво; специальное покрытие добавляет керамике практичности; изделия отличаются простотой в уходе, но, так как на поверхности остаются потеки, то делать чистку придется часто;
  • матовая – благодаря бархатной структуре плитки, помещение наполняется теплотой и уютом; ухаживать за поверхностью сложнее, но делать это нужно будет реже, так как загрязнения на плитке, практически, не видны;
  • рельефная – нано-технологии позволяют производителям создавать на керамике имитацию любой поверхности, от дерева, до кожи; процесс производства материала довольно сложный, что сказывается на его стоимости.

плитка

Глянцевую плитку лучше использовать для оформления санузлов, а вот матовая – отлично подойдет для кухни. Керамика в Мир Керамики есть на любой вкус и с любым типом поверхности. Что же касается применения, то облицовка бывает:

  • для пола – толстая, и выдерживает большие нагрузки; ее часто используют в проходимых местах, таких, как кинотеатры, супермаркеты, отели и тому подобное; не подходит для стен из-за большого веса;
  • для стен – более тонкая, чем для пола; не способна выдерживать большие нагрузки, поэтому, стелить ее на пол не рекомендуется.

При покупке, нужно, в первую очередь, обращать внимание на предназначение плитки, чтобы в скором времени не пришлось ее менять.

керамика

Что учитывать при выборе качественного материала

Зная некоторые особенности керамики, на которые нужно обращать внимание при выборе, получится купить качественное изделие:

  • поверхность – лицевая сторона и боковые грани должны быть ровными; если одна плитка толще другой, то это уже показатель плохого производства;
  • целостность – нужно тщательно проверять кафель на наличие сколов, трещин и царапин;
  • плитки – партия изделий должна быть абсолютно одинаковой; отклонения в плане цвета, размера, веса или толщины – просто недопустимы.

Подобрав подходящий материал, нужно правильно рассчитать необходимое количество плитки. Сделать это не сложно, надо, всего лишь, обладать информацией про размеры и особенности помещения. Рассчитать количество поможет строительный калькулятор, а к полученной сумме лучше добавить 7-15%. Тем, кто не уверен в своих силах, стоит обратиться к специалисту.

плитка

Типы монтажа керамической плитки

Одним из самых классических способов монтажа керамики, является стык в стык. Стоит учитывать, что для маленьких помещений – это не самый подходящий вариант. Также, этот способ требует максимально точного расчета количества кафельных изделий.

Шахматный порядок – хорош для имитаций кирпичной кладки или дерева. Такая раскладка наиболее гармонична для подобных изделий. Укладка по диагонали помогает визуально расширить пространство в помещении и добавить ему определенной воздушности.

керамика

Если учесть все особенности керамики и серьезно подойти к ее подбору, то о новой переделке ванной или кухни можно будет забыть на несколько десятков лет. Конечно, для того, чтобы плитка не потеряла свой изначальный вид, нужно не забывать о регулярном и тщательном уходе.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Оставьте ваш комментарий!
Введите здесь свое имя