Дробеструйная технология: особенности и сфера применения

0
118

Несмотря на эффективность и распространенность, дробеструйная технология до сих пор не получила массовую известность. Каждый год растет количество металлических поверхностей, которые обрабатывают струей сжатого воздуха вместе с мелкими частицами металла. Обусловлено это тем фактом, что использования песка сопряжено с негативными последствиями для здоровья людей и окружающей среды.

Особенности дробеструйной технологии

Со временем в работе применяется все больше разных металлов, которые используются для обработки поверхностей. На сегодняшний день чаще всего используют:

  • никельшлак;
  • купершлак;
  • чугунную дробь;
  • стальную дробь.

Широкое распространение последних 2-х вариантов при обработке поверхностей и привело к образованию названия «дробеструйная» технология.

Конечно, существуют различные задачи, решением которых является использование дробеструйной технологии. Специалисты варьируют размеры и формы фракций абразивных металлов, чтобы получать разные результаты. К примеру, для снятия краски используют шарообразную дробь.

Для очистки металлов необходимо специальное оборудование, которое оснащено нагнетателем воздуха и рукавами, имеющими сменные насадки. По-другому их называют соплами. Компания «Аокс» http://www.aoks-spb.com/contacts занимается распространением дробеструйного оборудования.

Сфера применения дробеструйной технологии

Основными сферами применения является строительство и различная промышленность, на которой необходимо подготавливать металл к нанесению покрытий. Также абразивно-струйная обработка применяется для первичной подготовки металла. Глубокая очистка позволяет обезжирить поверхность и устранить лишние элементы или покрытия.

Легче всего рассмотреть сферы применения дробеструйной технологии, если разобрать основные возможности метода:

  • применение технологии помогает полностью счистить ржавчину и фрагменты старых покрытий;
  • полное обезжиривание и очистка от грязи;
  • дробь делает поверхность более рельефной, что улучшает слипание со следующим покрасочным материалом;
  • под воздействием фрагментов металл становиться прочнее, что увеличивает сопротивляемость изделий.

Очистка колесных дисков – самая востребованная процедура. Также обработке подвергаются и другие элементы автомобиля: детали двигателя, трубы и другие агрегаты из прочных металлов.

Дробеструйная технология – сложный процесс, для которого необходимо только качественное оборудование. Работу может выполнять только опытный специалист. Несмотря на эти факторы, обработка поверхностей дробью – выгодная по стоимости, качеству и времени работа.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Оставьте ваш комментарий!
Введите здесь свое имя