Принцип действия центробежных вентиляторов

0
56

Промышленный современный сектор представлен многочисленными технологическими процессами, требующими принудительную подачу воздушных масс. Бытовая сфера не является тому исключением. С этой целью задействуются центробежные вентиляторы https://olvent.ua/promyshlennye-ventiljatory/tsentrobezhnye-ventiljatory/, представляющие ответственный узел в отопительных и вентиляционных системах, кондиционировании.  

Конструкция и особенности работы

Принцип функционирования обозначенных устройств заключается в последовательности определенных действий:

  • по входному отверстию втягивается воздух;
  • поступившая масса перемещается в зону между колесными лопатками, вращение которых осуществляется в спиральном кожухе;
  • оказываемая центробежная сила выталкивает воздух по направлению к выпускному отводу.

Конструкция центробежного вентилятора предельно проста. Он состоит из колеса, на котором расположены лопасти, имеется кожух спирального типа, а также станина, фиксирующая вал с подшипниками. Устройство приводится в движение для подачи воздуха с помощью электрического двигателя, отличающегося мощностью.

Не стоит забывать, что форма рабочих лопастей и их форма зависит от функционального назначения агрегата. Если такие детали на колесах загибаются по направлению назад, происходит экономное потребление электроэнергии. Вентиляторы с подобным устройством более выносливы по отношению к перегрузкам относительно расходования воздуха.  

Что касается изделий, у которых лопасти повернуты вперед, они являются менее шумными, поскольку отличаются сниженной скоростью вращения. У них подвижное колесо имеет компактные габариты.

Преимущества

 

В процессе эксплуатации вентиляторы центробежного типа проявляют отменные показатели по производительности. Не удивительно, что они оперативно и качественно охлаждают большие объемы воздушных масс в зданиях различного назначения. Одновременно с тем отмечается максимальная безопасность описываемых агрегатов. Воздух в охлажденном состоянии устремляется вниз, что особенно удобно на производствах разного направления.

Немаловажным фактором является выгодное соотношение качества со стоимостью центробежных установок, которые нередко эксплуатируются и в бытовых условиях. Модельный ряд представлен различными вариациями. Поэтому выбор агрегата для индивидуальных потребностей не станет большой проблемой.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Оставьте ваш комментарий!
Введите здесь свое имя