Как написать бизнес план для инвестора

0
68

При запуске проекта, предполагающего привлечение инвесторов, реализация идеи зависит от успешности представления бизнес-плана. Помимо хорошего визуального восприятия, он должен быть читабельным. Бизнес план для инвестора должен показать востребованность продукта, решение возможных проблем. А также, правильно разработанный документ покажет, стоит ли вкладывать деньги в эту бизнес-модель и есть ли у нее потенциал.

Как написать бизнес план для инвестора

Гарантированно удачный бизнес-план разрабатывается на основе мировых стандартов UNIDO. Согласно методике, типичная структура предполагает главные составляющие: финансовую часть и анализ рынка. Что вполне логично, ведь для прогнозирования перспективы, сначала необходимо проанализировать рыночную ситуацию. На основе полученных данных можно будет спланировать расходы и доходы.

Для полноты картины, и чтобы бизнес план для привлечения инвестора стал беспроигрышным, потребуется написание ряда ключевых моментов:

  • Исследование рыночного сегмента — включает подробный анализ конкурентов, потенциальных клиентов, разработку маркетинговой стратегии и плана продаж.
  • Движение денежных средств — данный раздел плана содержит информацию о необходимых вложениях, планируемой прибыли, периоде окупаемости, ориентировочный срок выхода бизнеса в ноль.
  • Потенциал и опыт бизнесмена — хотя многие предприниматели упускают этот элемент, но он также важен. Инвестора нужно убедить в том, как вы сможете продвигать проект, чтобы получить прибыль. Необходимо аргументировать планируемые продажи, на которые вы делаете расчет.

Перед написанием бизнес плана, желательно выступить самому в роли инвестора и поразмыслить над тем, что его больше интересует в проекте. Это позволит ответить на этот вопрос наиболее точно при составлении документа. В первую очередь у инвестора не должно быть сомнений по поводу рентабельности проекта. Для этого прогнозируются расходы на каждом этапе.

Как правильно составить бизнес план для инвестора

Основной и главный ориентир при разработке бизнес-плана — отобразить планируемую прибыль инвестора. Ведь тех, кто вкладывает свои деньги, больше всего интересует их возврат и получение дохода. Потому должна быть четкая и реалистичная картина, которая позволит судить об успешности проекта.

Осветление следующих пунктов будет способствовать принятию положительного решения и поможет правильно составить бизнес план для инвесторов:

  • Маркетинговый анализ.

Проводятся исследования рынка, следует изучить конкурентов. Необходимо также построить обоснованную систему продаж. Распишите и аргументируйте реальный план продаж или оказания услуг.

  • Движение денежных средств.

Сначала надо указать причины необходимости привлечения денежных средств. То есть, составляется детальный помесячный план денежного потока. Обычно его расписывают с обоснованием расходов и планируемых доходов. Можно сделать анализ точки безубыточности.

  • Стратегия выхода.

Следующим важным шагом будет подтверждение эффективности вложений. Необходимо показать их быструю окупаемость и ожидаемую прибыль. Данная разработка стратегии необходима для инвестора, поскольку она показывает, когда и как инвестор получит доход от своих вложений.

  • Управленческая команда проекта.

Большинство инвесторов обращают внимание на состав участников проекта. Даже сильная бизнес-идея может потерпеть неудачу, если ее управление окажется непосильным для команды специалистов. Также и наоборот — провальный проект сможет вытащить группа профессионалов.

  • Риски и как их минимизировать.

Проанализировать возможные риски и их воздействие на проект, можно с применением анализа чувствительности и сценарной оценки. С помощью данных методов можно понять зависимость рисков от стоимости продукта, объемов продаж. На основе полученных результатов инвесторам, а также автору идеи будет понятна эффективность проекта в случае роста или падения цены.

По разным параметрам можно определить, например, увеличение инвестиций или расходы на содержание персонала. Кроме того, оценив все риски, составляются эффективные мероприятия, направленные на их преодоление.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Оставьте ваш комментарий!
Введите здесь свое имя