Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
21 C
Уральск
20.2 C
Аксай
Еще

    В ЗКО карантин  до 25 мая (ТЕКСТ ПОСТАНОВЛЕНИЯ) 

    Но сегодня сворачиваются блокпосты между районами области, открылись продовольственные рынки  и  ЦОНы. 

    В прямом эфире телеканала  «AQJAIYQ»  руководитель департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг ЗКО  Мухамгали Арыспаев объяснил, как область будет выходить из длительного карантина.

    Инга Кравцова

     «Режим чрезвычайного положения в стране снят, но в нашей области наложен карантин до 25 мая, потому что сама ситуация у нас не стабильная. Есть завозные случаи, особенно с России — это  вахтовики и рабочие «Тенгиз Шевройл». Из этих соображений до 25 мая оставили карантин. Будет поэтапное снижение карантинных мер», — объявил главный санврач области.

    Он также сообщил: сегодня, 12 мая будут сняты блокпосты между районами, кроме блокпостов в г. Аксай и по территории  Бурлинского района.  Уральск по прежнему будет отрезан от районов области — запрет на въезд и выезд  сохраняется.

    Начнут функционировать все 12 продовольственных рынков города. Режим их работы с 09.00 до 16.00. При этом все они обязаны соблюдать санитарно-дезинфекционный и масочный режимы.  Документы по разработанным алгоритмам вручены владельцам продовольственных рынков. Кроме того, с сегодняшнего дня  открываются ЦОНы.

    «Там скопление людей было и будет, поэтому в этих учреждениях должны соблюдаться наши требования — дезинфекционный режим, проветривание помещений, все работники должны в масках и перчатках работать и соблюдать социальную дистанцию», — добавил  Мухамгали Арыспаев.

    Также сегодня открылись все бизнес-центры. Второй этап, по словам спикера, запланирован на 18 мая.

    «Если темп прироста заболевших будет не более 5%, тогда мы начнем прорабатывать вопрос об открытии дошкольных учреждений. С 18 мая решается вопрос непродовольственных магазинов до двух тысяч квадратных метров и всех вещевых рынков.  Рабочая группа будет мониторить все эти объекты и ближе к 18 мая даст заключение об открытии. И тут должны строго соблюдать   дезинфекционный режим: социальную дистанцию, ношение масок и перчаток», — продолжил главный санврач.

    И третий этап — когда  темп прироста инфицированных будет не более 2%, то разрешение на работу получат фитнес-клубы, гостиницы, салоны красоты, барное обслуживание,  точки общепита, крупные рестораны.

    «Наша служба и лечебные учреждения,  областное управление здравоохранения занимаются  этим вопросом — чтоб снизить темпы роста в нашем регионе», — сказал он.  

    Постепенно будут возобновляться  и авиарейсы международного аэропорта «Орал».

    «Сдавать тест исследования на ПЦР  не нужно,  люди могут свободно  летать», — завершил   Мухамгали Арыспаев.

    По ссылке ниже вы можете ознакомиться с текстом Постановления главного санитарного врача ЗКО:

    14 ПГВр по КВИ 11052020185432

    приложение 11052020185435

    .


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    Последние новости

    В Уральске огонь от горящих мусорных баков повредил автомобиль

    По информации пресс-службы ДЧС ЗКО, пожар произошел 25 апреля,...

    Рекомендуем

    В ЗКО на борьбу с комарами могут понадобиться дополнительные средства

    Ежегодные работы по травле гнуса планируются заранее, но большой...

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл