Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
17 C
Уральск
20.4 C
Аксай
Еще

    После карантина в Казахстане возможны рейдерские захваты бизнеса

    Такое заявление сделал уполномоченный по защите прав предпринимателей Казахстана Рустам Журсунов

    В Казахстане опасаются рейдерских захватов предприятий, обанкротившихся из-за карантина.  Такое заявление сделал уполномоченный по защите прав предпринимателей Казахстана Рустам Журсунов, сообщает телеканал ATAMEKEN BUSINESS.

    В интервью одноименному телеканалу Рустам Журсунов пояснил, что сегодня практически у всех предприятий снизились поступления выручки из-за падения спроса, не хватает оборотных денег, не исполняются договорные отношения.

    «Опасения реальны. Именно поэтому  президент поручил приостановить процедуры банкротства  до 1 октября 2020 года. Но нужно понять, как это сделать. На какие случаи конкретно будет распространяться эта приостановка?», – сказал он.

    Журсунов пояснил, что сегодня в кризисе оказались практически  все отечественные  предприятия.

    «Вот тут  и возникает великий соблазн недружественных поглощений. Это обычно происходит так: если у предприятия нет кеша, налоговики просто блокируют все его расчетные счета и начинают процедуру банкротства. Как правило, у нас в стране такие процедуры не заканчиваются реабилитацией предприятия. Процент очень маленький. Потому что действующий закон не способствует этому, он заточен на ликвидацию бизнеса. А это обычно означает, что будут разделять тело актива», – сказал уполномоченный по защите прав предпринимателей.

    Он добавил, что это может коснуться производственных предприятий, у которых есть активы, базы, заводы и так далее.

    » Я считаю, если банкротство началось еще до карантина, то неправильно будет его приостанавливать. А если оно случилось из-за изоляции, то заморозка процедуры необходима. Потому что есть другая сторона медали: недобросовестный должник может начать выводить активы и тогда кредитор будет терять. Здесь нужно найти эту грань и баланс», – цитирует бизнес-омбудсмена другой сайт —LS.

    Омбудсмен считает: в Казахстане в 65% случаев предприятия банкротятся по инициативе налоговых органов. Так, на начало марта в процессе банкротства в стране находились 3,2 тыс. предприятий с долгами на 4,7 млн тенге. При этом большая часть этих предприятий находится в Алматы (615) и в Нур-Султане (498). Замыкает тройку лидеров по банкротству ВКО (348).

    Кроме того, сообщет сайт, согласно недавнему отчету Национального банка, неэффективный институт корпоративного банкротства остается сдерживающим фактором для развития бизнеса.


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    Последние новости

    В Уральске движение по мосту со стороны Зачаганска будет ограничено

    В связи с проведением строительно-монтажных работ по замене железобетонного...

    В Уральске начинаются субботники

    Санитарно-экологический месячник продлится до 25 мая. Первый общегородской субботник...

    Рекомендуем

    В ЗКО на борьбу с комарами могут понадобиться дополнительные средства

    Ежегодные работы по травле гнуса планируются заранее, но большой...

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл