Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
20 C
Уральск
26.1 C
Аксай
Еще

    Марат ЕСЕНОВ: «Какова армия – таково государство»

    С 1 апреля в Казахстане начался весенний призыв, который продлится до конца июня. На вопросы читателей «Н» отвечает начальник управления по делам обороны Уральска подполковник М.В. Есенов.

    – Марат Владимирович, мы беседуем накануне 98-ой годовщины создания военкоматов. Можно сказать, это ваш профессиональный праздник?

    – Так и есть. Хотя теперь эти структуры называются управлениями по делам обороны, но задачи остались прежними – учет военнообязанных, вопросы мобилизации, осуществление призыва в Вооруженные Силы страны и так далее. Мы храним традиции наших отцов и дедов, участников Великой Отечественной войны, воинов-интернационалистов.

    – Каковы особенности нынешней призывной кампании?

    – Этой весной призыву на срочную службу подлежат более 14 тысяч казахстанцев в возрасте от 18 до 27 лет, не имеющих права на отсрочку. По городу Уральск призыву подлежит порядка 300 человек. В настоящее время призываются преимущественно выпускники средне-специальных и высших учебных заведений, поскольку армия снабжена сложным вооружением и оборудованием, где нужны знания и специальные навыки. Например, в подразделения ЧС, которые теперь входят в состав Национальной гвардии МВД РК, стараются направлять газоэлектросварщиков, автомехаников, трактористов, автокрановщиков, водолазов, то есть тех, кто уже имеет практические навыки, нужные для проведения спасательных работ. За время срочной службы военнослужащие получают специальность «спасатель» и после демобилизации успешно трудоустраиваются, либо могут продолжить службу по контракту или поступить в высшее учебное заведение по линии МЧС, имея определенные преимущества перед выпускниками школ.

    – Помнится, минобороны заявлял, что к 2016 году вся казахстанская армия будет профессиональной, то есть контрактной…

    – Были такие намерения, но прежде, чем молодой человек придет служить по контракту, он должен пройти срочную службу, что позволит ему не только получить необходимую подготовку, но и самому определиться, готов ли он стать профессиональным военным. Напомню, что Верховный главнокомандующий ВС РК Н.А. Назарбаев поставил задачу создания сильной профессиональной армии не за счет количества военнослужащих, а за счет качества их подготовки. А в свете последних событий в мире, Казахстану нужна хорошо вооруженная и подготовленная профессиональная армия, способная в любой момент противостоять любому противнику, на что и направлена работа всех структур министерства обороны страны.

    – Каковы сроки срочной службы и к чему нужно быть готовыми уральским призывникам? Правда ли, что срок службы увеличится до двух лет?

    – Срок срочной службы в казахстанской армии, в том числе и на флоте, составляет 12 месяцев, и пока речи о его увеличении нет. Всем юношам, получившим повестки этой весной, необходимо своевременно явиться в управление по делам обороны для прохождения медицинской и призывной комиссии. Если у нашего призывника выявляются проблемы со здоровьем уже в ходе срочной службы, и его признают негодным в воинской части, то это ЧП и большой минус нам, работникам управления по делам обороны. Поэтому медицинская комиссия достаточно скрупулезно изучает состояние здоровья призывника. Потом с ним работает наш психолог, призывная комиссия, я лично беседую с каждым призывником. Прошедшие отбор на уровне городского управления по делам обороны, направляются в областной департамент по делам обороны, где также проходят отбор и только после этого идет зачисление в команду, встреча с представителем воинской части, в которую направляется призывник. У военкоматов нет цели лишь бы выполнить разнарядку. Нам важно сформировать команду из тех молодых людей, которые смогут реально встать на защиту Родины.

    – Было время, когда до 30% призывников не могли быть призваны в армию по причине дефицита веса и других заболеваний. Как сейчас обстоят дела со здоровьем молодежи?

    – Теперь основными причинами признания призывника негодным к службе стало слабое зрение и плоскостопие. Но эта тенденция наблюдается во всем мире. А в целом больших проблем со здоровьем нет, хотя в большинстве своем молодые люди совершенно нетренированные.

    – Как это можно исправить?

    – Бороться с гиподинамией всеми возможными способами и это уже не столько вопросы обороны страны, сколько проблема здоровья нации. Я убежден, что пора пересмотреть школьную программу, когда дети слишком много времени проводят сидя, за компьютером. Необходимо обеспечить достаточное количество бесплатных, доступных детворе спортивных секций в школах, спортивных площадок и турников во дворах. В последние годы пропаганда здорового образа жизни дала положительный эффект, однако с развитием массового спорта у нас по-прежнему дела обстоят неважно. В школах должен быть индивидуальный подход к учащимся. Главное, чтобы ребенок не сорвал сердце, а почувствовал удовольствие от движения. Не надо из всех подряд растить олимпийцев, гораздо важнее привить детям любовь к занятиям спортом.

    – С какими проблемами чаще всего сталкиваются призывные комиссии?

    – С низким уровнем патриотизма молодежи. Нередко нежелание идти в армию формируется с детства – мамы боятся отпускать сыновей от себя, потому что имеют превратное мнение о Вооруженных Силах. Но подметать плац и мыть полы в казарме – это не унижение достоинства. Солдат должен уметь обслужить себя полностью. Кстати, нередки случаи, когда парень хочет служить в армии и готов куда угодно уехать, лишь бы избавиться от домашней гиперопеки. При личной беседе с родителями, как правило, мне удается убедить их в пользе службы: режим дня, нормальные в этом возрасте физические нагрузки, отличное питание сказываются на состоянии здоровья молодого человека только положительно, а получение воинской профессии открывают перед ним больше возможностей для успешного трудоустройства по окончании службы. Сегодня не только государственные, но даже частные структуры охотнее берут на работу отслуживших в армии ребят, поскольку они более дисциплинированны и гарантированно умеют работать в команде. Гораздо больший вред представлению о воинской службе наносит нынешняя постановка дела по начальной военной подготовке в школах. Предвижу обиды руководства отделов образования и школ, но я убежден, что армия начинается с НВП. Раньше НВП в школах вели офицеры в отставке, они же занимались патриотическим воспитанием учащихся, и отношение к армии было соответствующим. Сейчас НВП нередко ведут те, кто даже в армии не служил или, что еще хуже, уволен из Вооруженных Сил по отрицательным мотивам. Какой личный пример может показать такой учитель? А молодежь у нас хорошая, умная, надо только правильно с ней заниматься. Ведь никому наша Родина, кроме нас, не нужна. Интерес представляют только территория и недра.

    – Мы все время говорим о парнях, но во многих странах в армии служат и девушки. Поскольку Казахстан активно интегрируется в мировое сообщество, проводит политику гендерного равенства, будут ли призываться на срочную службу девушки? Ведь в РК уже есть опыт привлечения женщин к армейской службе.

    – Есть, но только по контракту, на добровольной основе. Вот сейчас у нас девушки с ветеринарного факультета проходят комиссию на военную кафедру, скорее всего, будут служить в погранвойсках.  В 1998-м году был организован экспериментальный женский набор в военную академию ВС РК в Алматы, готовили женщин-офицеров, одна из ее выпускниц с красным дипломом – майор Наталья Владимировна ПУХАРЕВА служит в нашем военкомате, отличный офицер. Надо сказать, что женщины отлично справляются со своими воинскими обязанностями. Но пока в нашей стране, слава Богу, мужчин достаточно и они должны сами обеспечивать охрану порядка и защиту страны. На долю женщин и так большие нагрузки выпадают. Так что пока речи о срочной службе для девушек нет.

    – Для тех, кто хочет служить в армии, но в юности, может быть, имел приводы в полицию, что посоветуете?

    – Ничего не скрывать. Сегодня, повторюсь, у военкоматов нет цели любыми путями «наскрести» нужное количество призывников и выполнить разнарядку. Фильтровать приходится жестко, ведь какова армия – таково государство. У слабого государства сильной армии не бывает. Поэтому если призывник по всем статьям подходит в те подразделения, где потребуется допуск к работе с госсекретами, а он скроет некоторые факты своей биографии, то это при проверке все равно выяснится и допуска не будет. Если нет сведений о ком-то из родственников, лучше так и написать: «Сведений не имею».

    – В каких случаях возможна отсрочка?

    – Например, желание продолжить образование (вуз, магистратура) – возможна отсрочка до осени, поступит – пусть учится. Семейные обстоятельства, например, является кормильцем семьи. Достаточно представить комиссии соответствующие документы.

    – А если призывник не прошел отбор или не может уйти на целый год в армию по уважительным причинам, к примеру, сельский учитель, жена на сносях и так далее, а военный билет ему нужен, что делать?

    – Пройти 40-дневный курс в Военно-технической школе (бывшая ДОСААФ), где изучаются общеармейские дисциплины, строевая подготовка, а по окончании он зачисляется в мобилизационный резерв. Но это на платной основе и только для призывников от 22 до 27 лет.

    – Что ждет тех, кто решил просто не явиться в военкомат по повестке?

    – Эти граждане признаются уклонистами, а для них предусмотрено вполне серьезное наказание, так что очень не рекомендую повторять опыт школы и «прогуливать уроки». Детство кончилось и пришло время отвечать за свои поступки по-взрослому.

     

    СПРАВКА «Н»:

    Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову местного органа военного управления в указанный срок без уважительной причины, влекут штраф в размере пяти месячных расчетных показателей.

    Умышленная порча или уничтожение военного билета или других учетно-воинских документов гражданина, подлежащего призыву на воинскую службу, подлежащего призыву на воинскую службу, по вине владельца влекут предупреждение или штраф в размере пяти месячных расчетных показателей.

    Уклонение от медицинского освидетельствования либо обследования по направлению комиссии по постановке граждан на воинский учет или призывной комиссии – влечет на призывников предупреждение либо штраф в размере трех месячных расчетных показателей.

    Уклонение от призыва на воинскую службу при отсутствии законных оснований для освобождения наказывается штрафом в размере до одной тысячи месячных расчетных показателей (МРП=2121 тенге) либо исправительными работами в том же размере, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.

    То же деяние, совершенное посредством причинения себе вреда здоровью, симуляции болезни либо посредством подлога документов или иного обмана, наказывается штрафом в размере до трех тысяч месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

    Подробнее – на сайте Министерства обороны РК

     

    КСТАТИ:

    СГО РК – служба государственной охраны Республики Казахстан

    ПС КНБ РК – пограничная служба Комитета национальной безопасности РК

    ВС РК – Вооруженные силы РК

    НГ МВД РК – Национальная гвардия министерства внутренних дел РК

    Беседовала Анна ПАНИЩЕВА, фото Георгия СЕМЕНОВА


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    В Уральске движение по мосту со стороны Зачаганска будет ограничено

    В связи с проведением строительно-монтажных работ по замене железобетонного...

    В Уральске начинаются субботники

    Санитарно-экологический месячник продлится до 25 мая. Первый общегородской субботник...

    Рекомендуем

    В ЗКО на борьбу с комарами могут понадобиться дополнительные средства

    Ежегодные работы по травле гнуса планируются заранее, но большой...

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл